Вы и мы
Школы региона к встрече с детьми готовы
Образование
30.08.2018

Калужская область завершает подготовку к новому учебному году. И на днях состоялся брифинг министра образования и науки Калужской области Александра АНИКЕЕВА, на котором обсуждалась система образования в нашем регионе и была представлена презентация Публичного доклада профильного Министерства.

 

ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Как проинформировал Александр Сергеевич, в  2018-2019 годах 230 детских садов области примут 50 тысяч детей дошкольного возраста и 348 школ распахнут свои двери перед 106 тысячами 600 учениками. Помимо этого, возобновят свою деятельность 30 профессиональных образовательных организаций и 12 организаций высшего образования. В первые классы в этом учебном году пойдут около 12, 5 тысяч школьников.

Примечательно, что в новом учебном году будет увеличено количество действующих маршрутов школьных автобусов. В дополнение к 246-ти в 2018 году будет открыто четыре новых и продлен 21 маршрут. Школьными автобусами в Калужской области к месту учебы ежедневно перевозится 9 тысяч 549 детей, в том числе одна тысяча 372 - для занятий в спортивных секциях. Ежедневный суммарный пробег этого вида транспорта составляет 26 тысяч 959 километров.

Следует заметить, что в 2018 году в области продолжилась работа по обновлению парка школьных автобусов на 71 единицу. 

 

САМЫМ МАЛЕНЬКИМ - ОСОБАЯ ЗАБОТА

Особое внимание на брифинге министр уделил ситуации с очередями в ясельные группы детских садов. В нашем регионе очередь составляет 1800 человек. Обеспечить всех нуждающихся малышей в возрасте от полутора до трех лет местами в дошкольных учреждениях предполагается  к концу 2020 года. 

- Федеральное Минобразования сейчас делает упор, прежде всего, на открытие ясельных групп. Мы эту работу тоже начали. Мы сделали свою программу, свой план, спланировали объекты.  Самая сложная ситуация - в Калуге, Обнинске, Кондрове, Боровске. Именно там будут открываться новые детские сады с большим количеством именно ясельных групп, - отметил в своем выступлении Александр Аникеев. 

На брифинге прозвучала информация о том, что в регионе уже ведется  работа по подготовке педагогов, которые будут специализированно работать с детьми ясельного возраста.

 

ЧТОБЫ СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Ведется подготовка и в студенческой сфере. Так, в новом учебном году в учреждениях среднего профессионального образования нашего региона начнут обучение 16 тысяч 580 студентов, из них 4 тысячи 65 первокурсников. В вузах области будут обучаться около 22 тысяч студентов, их них на очное бюджетное отделение зачислены 3 тысячи 992 первокурсника.

В Калужской области продолжается работа по открытию новых специальностей, входящих в ТОП 50 наиболее востребованных на рынке труда. В новом учебном году откроется обучение по таким специальностям, как «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», «Оператор станков с программным управлением», «Токарь на станках с числовым программным управлением», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», «Информационные системы и программирование».

Продолжается работа по развитию движения WorldSkills Russia в Калужской области. Данная мера позволит повысить престиж рабочих профессий путем внедрения лучших практик и профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. В 2018 году состоится третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одним из главных нововведений 2018 года стало проведение в Калужской области демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по 4-м компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». Демонстрационный экзамен проводился в рамках промежуточной аттестации для 63 человек из 4 профессиональных образовательных организаций.

 

НАУКОГРАД К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВ

Что касается подготовки обнинских школ к новому учебному году, то в настоящее время соответствующий акт готовности этих учебных заведений к работе уже подписан. Все 16 муниципальных школ города, а также частные учебные заведения в полном порядке. 

Как проинформировала начальник управления общего образования Обнинска Татьяна ВОЛНИСТОВА, в этом году капитальный ремонт в школах не проводился. Зато по текущему сделано очень много.

- Ремонтировали кровлю в двух лицеях: «Техническом» и «Державе». В школах №№ 1, 5,  10, 12, 13 и 16 открыты дополнительные первые классы, - рассказала Волнистова.

Как она пояснила, в данных учебных заведениях были найдены неиспользующиеся помещения, которые перепланировали и отремонтировали. И теперь там будут обучать первоклашек. Ведь в этом учебном году первоклассников в Обнинске намного больше, чем в прошлом. Их уже около 1700 человек. То есть примерно на 200 больше, чем в 2017-м году. При этом родители все продолжают обращаться в школы и в управление образования с заявлениями о том, чтобы их детей приняли в первый класс. Несмотря на то что уже конец августа, документы принимают у всех.

В целом в школах наукограда число учащихся тоже увеличилось. В предыдущие годы эта цифра составляла 500 человек, а в этом - 700.

Кроме того, в учебных заведениях были отремонтированы пищеблоки, классы и медицинские пункты. В ряде школ была произведена замена электропроводки, окон и напольного покрытия. Закуплены учебники и новое медицинское оборудование.

Следует отметить, что все учебники будут раздаваться учащимся бесплатно. А в классах им теперь будет еще приятнее находиться. Так что для успешного обучения детей в наукограде, да и в области в целом сделано все возможное.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться