Вы и мы
«Вместе - ради детей»
Дети
20.09.2018

О «Милосердии» и «Доверии» наукограда узнала вся Россия!

Уже много лет в Обнинске во благо самых юных горожан трудятся  центр «Доверие», ориентированный на работу с детьми с ограниченными возможностями, и центр помощи семье и детям «Милосердие».

Недавно представители этих организаций в составе делегации Калужской области посетили Челябинск, где прошла очередная выставка-форум «Вместе - ради детей!». Сотрудники центров представили социальные проекты и вернулись домой с дипломами.

 

ОТ ВОСТОКА ДО КАЛИНИНГРАДА

Выставка-форум «Вместе - ради детей!» - уникальный гуманитарный проект всероссийского масштаба, в роли главного учредителя которого выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Форум проходит ежегодно, и каждый раз для его проведения выбирается новая площадка. На этот раз он состоялся в Челябинске. Мероприятие посетили делегаты со всех уголков страны: от Владивостока до Калининграда. Наш регион представляли 35 человек. Специалисты Калужской области продемонстрировали свой опыт работы в различных направлениях, а также провели Клуб профессионального мастерства на тему «Сохранение и восстановление семейного окружения ребенка», где показали  социальные технологии по работе с семьей.

Обнинск здесь представляли директор центра социальной помощи семье и детям «Милосердие» Ирина ХАЛЮТИНА и  педагог-психолог Юлия ЧАЙКА,  а также педагог-психолог  реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» Татьяна ЗЕМСКАЯ.

Сотрудники центра «Милосердие» продемонстрировали проекты сразу по нескольким направлениям. Одно из них - межведомственная помощь беременным женщинам и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как рассказала Ирина Халютина, на базе социального учреждения женщин, вынашивающих детей и имеющих те или иные трудности, всегда поддержат. Они могут посещать специальные занятия для беременных, в том числе и уроки дыхательной гимнастики.

- Помощь таким матерям мы оказываем и после рождения детей. Мы понимаем, что маме, которая, например, воспитывает ребенка одна, нужно выходить на работу, чтобы содержать себя и малыша. Поэтому у нас в центре есть специальные ясельные группы, куда мы принимаем ребят в возрасте от полутора лет, - комментирует Ирина Владимировна.

Также в рамках выставки-форума сотрудники обнинского центра «Милосердие» представили программу по профилактике аддитивного поведения подростков и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Осветили и работу телефона доверия, ориентированного на психологическую поддержку подростков. Позвонив по этому номеру, каждый ребенок сможет получить квалифицированную помощь психолога, причем, что важно, - конфиденциально, анонимно и бесплатно.

 

МИЛОСТИ ПРОСИМ!

С не менее интересным проектом выступила и представитель обнинского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Доверие» Татьяна Земская.

Земская - педагог психолог высшей категории, магистр, клинический психолог. Сегодня в центре «Доверие» она занимает должность заведующей отделением психолого-педагогической помощи, в которой нуждаются как воспитанники учреждения, так и их родители. Ведь людям подчас бывает очень сложно справляться с теми жизненными трудностями, в которых они оказались по воле природы.

На форуме Татьяна Земская представила проект на тему «Комплексная профилактическая и психолого-педагогическая помощь семьям, имеющим детей раннего возраста». Психолог поделилась опытом организации медико-социальных реабилитационных мероприятий в системе комплексного сопровождения семей, имеющих детей группы риска.

- Актуальность проблемы семейного воспитания детей раннего возраста с различными отклонениями связана с решением вопроса о том, по какому пути пойдет их дальнейшее формирование и последующая социализация. В раннем вмешательстве нуждаются ребята с задержкой психомоторного развития, с нарушением зрения, движений, с речевыми проблемами, с нарушением поведения, а также дети групп биологического и социального риска: недоношенные, маловесные при рождении, после внутриутробных инфекций или родовых травм, - комментирует Татьяна Михайловна.

Рассказала Земская и о том, как уже на протяжении 15 лет центр «Доверие» оказывает помощь матерям недоношенных детей, а впоследствии помогает в реабилитации и развитии самим малышам.

- Мы работаем в рамках межведомственного сотрудничества с Клинической больницей №8. Каждую неделю я посещаю отделение, где лежат женщины, чьи малыши появились на свет раньше положенного срока. В этот период очень важно как оказать им психологическую помощь, так и дать верные рекомендации по уходу за таким ребенком, - рассказывает Земская. - Кроме того, наш центр занимается развитием таких деток с «нулевого» возраста.

Иными словами, обнинским учреждениям, чьей главной задачей на сегодняшний день является оказание помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, удалось достойно заявить о своей деятельности на всю страну. Впрочем, оценили это и эксперты. Делегация Калужской области была признана лидером в номинации «Право ребенка на семью»: эффективное внедрение и распространение технологий и методик сохранения и восстановления семейного окружения. Во многом благодаря тесному взаимодействию регионального правительства с Фондом в Калужской области создана и работает действенная система оказания помощи семьям с детьми. Участникам вручили сертификаты, а всей калужской делегации - диплом профессионального признания.

К слову, наш регион выбран площадкой для проведения в 2019 году десятой, юбилейной, Всероссийской выставки-форума «Вместе - ради детей!». Для Калужской области это важное событие - принять здесь тех, кто все силы, знания и опыт отдает на благо будущего России, кто посвятил себя важному делу - социальному служению детям.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться