Вы и мы
Что такое хорошо и что такое плохо
Медицина
04.10.2018

- У меня маленький сынишка, и скоро нам предстоит в первый раз посетить стоматолога. Я очень боюсь, что ребенок будет плакать, и не знаю, как его подготовить к этому визиту. Хотелось бы узнать у специалистов, что надо говорить, а о чем, наоборот, беседовать с детьми не стоит?

Вероника К., жительница г. Обнинска

 

Советы дает врач-стоматолог-терапевт ООО «Жемчуг» Мария Алексеевна ПОГОНИНА:

ХОРОШО:

- Когда первая встреча с врачом-стоматологом происходит в 6-12 месяцев (доктор проверит, как развиваются прорезавшиеся зубки, состояние эмали, десен и т.д.).

- Поиграть дома с малышом в зубного доктора, посчитать зубки, посмотреть на них в зеркало, посветить маленьким фонариком.

-Приходить в клинику минут за 10 до приема, чтобы ребенок освоился в новой обстановке, поиграл в игровой комнате, посмотрел мультики и т.д.

- В случае зубной боли убедить ребенка в том, что стоматолог - «супергерой», который избавляет всех малышей от злых бактерий, что у врача есть свое оружие борьбы против бактерий: зубная щетка, чистящая нить, фруктовая паста. Можно сказать, что доктор посмотрит, как растут твои зубки, почистит их и подкормит витаминами.

- Хвалить ребенка за проявленную смелость и мужество во время приема  стоматолога, поддерживать его во время приема, пусть он чувствует, что Вы рядом.

- Показывать ребенку на своем собственном примере, как важно ухаживать за зубами.

- Приходить с ребенком на плановые профилактические осмотры стоматолога, чтобы избежать в дальнейшем лечения зубов.

ПЛОХО:

-  Когда первое посещение стоматолога  происходит с какими-то проблемами: зубная боль, воспаление, травма.

Сейчас нередко кариес у малышей начинает развиваться с 8-10 месяцев. Причем по самым разным причинам - несвоевременная санация полости рта мамы во время беременности, неправильное питание, искусственное вскармливание и, конечно же, неумение взрослых ухаживать за первыми зубками ребенка. Чтобы предотвратить наступление кариеса, ребенка нужно показывать стоматологу раз в полгода.

- Предостерегать ребенка «не бойся», «это не страшно, не больно» и т.п.; произносить такие слова, как «укол», «сверло», «вырвать зуб». Помните, малыш, первый раз пришедший к стоматологу, не боится лечить зубы!!! Он ещё ничего не знает о том, что его ожидает! В большинстве случаев свой страх ему передают родители, другие родственники и ровесники (если ребенок постарше). Во время общения доктор сам выяснит, что нужно знать именно Вашему ребенку.

- Говорить ребенку, что врач ничего не будет делать. Иначе, если возникнет необходимость медицинского вмешательства, ребенок поймет, что его обманули.

- Пытаться за один визит вылечить два и более зуба. Маленький пациент не усидит в кресле более 10-15 минут, и, устав, начнет капризничать.

 

gemchug.ru   

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

 

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                  (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А               (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться