Вы и мы
Обнинские учителя погрузились в виртуальную реальность
Образование
12.10.2018

Еще несколько лет назад, чтобы познакомиться с преподавателем, а точнее с уровнем его профессионализма, родителям школьников приходилось отправляться на встречу с учителем, «пытать» вопросами,  просить показать всевозможные сертификаты и «корочки». Однако уже сегодня практически всю необходимую информацию о работнике системы образования можно найти на просторах Интернета. При этом многие педагоги ведут свои сайты. В Обнинске, к примеру, с целью популяризации такой инновационной практики в прошлом учебном году впервые стартовал городской конкурс учительских сайтов.

 

«НУЖНО ПОНИМАТЬ, В КАКОЕ ВРЕМЯ МЫ ЖИВЕМ»

В роли учредителей этого конкурса выступают обнинское Управление общего образование и Учебно-методический центр.

Организаторы конкурса выделяют его основные цели:

- Трансляция профессиональной информации для детей, подростков, молодежи, родителей и педагогического сообщества

- Повышение профессионального имиджа владельца Интернет-ресурса

- Популяризация Интернет-ресурсов в сфере образования

- Повышение интереса работников образования к активному использованию информационно-коммуникационных технологий для решения образовательных задач

- Нужно понимать, в какое время мы живем. Современные дети погружены в виртуальный мир - они вращаются в Интернете. Активно пользуются социальными сетями. И педагоги должны понимать детей, их восприятие и взгляды. А ведение собственного сайта поможет учителям в этом направлении, - уверена начальник Управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. - Не менее важный момент - это возможность для преподавателя раскрыться профессионально. Ведь на своих интернет-страницах они рассказывают о себе, делятся своим профессиональным опытом, демонстрируют преподавательские методики. Кроме этого, обратная связь, посредством которой они могут общаться с коллегами, помогает их профессиональному росту, они приобретают новые навыки.

Конкурс, в том числе, рассчитан на привлечение внимания педагогов к технологиям создания и использования в качестве образовательного инструмента педагогических Интернет-ресурсов; выявление и поддержку учителей, эффективно использующих компьютерные возможности в образовательной деятельности, изучение и распространение их опыта; повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников в информационном обеспечении образовательного процесса средствами педагогических Интернет-ресурсов.

К слову, принять участие в конкурсе могут не только педагоги школ, но и дошкольных учреждений. Конкурс проводится в 2 этапа: очный и заочный. Для участия необходимо ознакомиться с Положением,  подготовить свой Интернет-ресурс и подать заявку.

 

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ

Очный этап подразумевает презентацию сайта. За семь минут участник должен представить свой интернет-ресурс так, чтобы собравшимся все было понятно. После чего члены жюри, в роли которых выступают сотрудники Управления общего образования и Учебно-методического центра, а также учителя, отбирают финалистов. Им уже предстоит бороться за победу в следующем этапе - заочном. Здесь судейская коллегия оценивает непосредственно сами сайты участников.  После чего будут определены победители Конкурса по двум направлениям (лучший сайт, лучший тематический блог/страница) в двух номинациях  (лучшее тематическое наполнение, лучшее методическое наполнение).

Стоит отметить, что информационный ресурс должен соблюдать следующие требования, касающиеся его содержания и оформления: действующее законодательство РФ и общепринятые нормы использования сети Интернет; соответствовать потребностям и интересам целевой аудитории конкурса; контент сайта должен повышать уровень информационной образованности аудитории. При этом ресурс в обязательном порядке должен содержать информацию об авторе в свободной форме и не  должен быть наполнен рекламными баннерами и ссылками на сайты, которые не относятся к образовательным или научным темам.

Как уже было сказано, впервые конкурс сайтов учителей прошел в Обнинске весной. По его результатам грамоты от Управления общего образования и сертификаты Учебно-методического центра получили следующие преподаватели:

- За 1 место среди педагогов общеобразовательных организаций лучшими авторами сайтов были признаны ЖУКОВА Татьяна Анатольевна и ЛАРИНА Елена Николаевна

- За 2 место среди педагогов общеобразовательных организаций - КУЗНЕЦОВА Ольга Александровна (сайт «Преподавание химии в школе») и ГЛАЗОВА Елена Николаевна («Сайт по духовно-нравственной культуре»)

- За 3 место среди педагогов общеобразовательных организаций - ОРЛОВА Юлия Юрьевна («Сайт учителя на образовательном портале «Инфоурок»)

- За 1 место среди педагогов дошкольных образовательных организаций - ЛУПИЧЕВА Наталья Сергеевна («Сайт воспитателя детского сада в социальной сети работников образования nsportal.ru») и БОГОМЯКОВА Ольга Александровна («Сайт воспитателя детского сада в социальной сети работников образования nsportal.ru»)

- За 2 место среди педагогов дошкольных образовательных организаций - КОЛЕНОВА Елена Викторовна («Сайт воспитателя детского сада в социальной сети работников образования nsportal.ru»)

В настоящее время уже объявлен конкурс в этом году. Как пояснила Волнистова, на этот раз заявок на участие поступило значительно больше, нежели в предыдущий раз. Его итоги будут известны в ближайшее время.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться