Вы и мы
Что хорошо, что плохо в детской стоматологии
Медицина
12.10.2018

- У меня маленький сынишка, и скоро нам предстоит в первый раз посетить стоматолога. Я очень боюсь, что ребенок будет плакать, и не знаю, как его подготовить к этому визиту. Хотелось бы узнать у специалистов, что надо говорить, а о чем, наоборот, беседовать с детьми не стоит?

Вероника К., жительница г. Обнинска

 

Отвечает врач-стоматолог-терапевт ООО «Жемчуг» Мария Алексеевна ПОГОНИНА:

- Первый визит к стоматологу - непростое испытание для ребенка и его родителей. От того, как это пройдет, у малыша сложится свое собственное мнение о враче-стоматологе. Очень важно, чтобы прием у доктора оставил положительные эмоции.

Маленькие дети, как правило, испытывают страх не перед врачом, их пугает манипуляция стоматолога в ходе осмотра. Страх можно преодолеть только через детское любопытство: стоматолог всегда сумеет заинтересовать малыша - покажет инструменты, позволит ребенку с ними поиграть, а также постарается убедить его в том, что важно лечение довести до конца. Тем не менее есть дети, которых трудно «поймать» на всякие уловки. Ребенок может кусаться, брыкаться - в общем, всячески сопротивляться осмотру, даже если у него ничего не болит. В такой ситуации требуется помощь психолога. Как правило, после одной-двух бесед маленький строптивый пациент становится более покладистым.

 И помните, главные правила - профилактика всегда лучше, чем лечение. Лечение проходит успешно, если  доктор и родители вместе помогают ребенку.

 

gemchug.ru

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                             (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А            (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться