Вы и мы
Плоскостопие можно лечить
Медицина
10.01.2019

«Нашему ребенку определили признаки начинающегося плоскостопия, хотя мы всегда старались покупать ортопедическую обувь, занимались спортом. Есть ли действительно эффективный способ предотвратить эту проблему?»

Ольга и Игорь АНИСИМОВЫ

 

Отвечает врач-травматолог-ортопед, детский и взрослый хирург поликлиники «Центр реабилитации» Роман Геннадьевич СКЛЯР:

- В вашем вопросе важен возраст ребенка. В период интенсивного роста организма -
в 3 и 6 месяцев, 1,3 и 5 лет - происходит дифференциация формы и структуры костей. Неокрепший костный аппарат, соединенный еще чересчур  растяжимыми связками, а также слабые мышцы являются причиной значительных колебаний высоты продольных сводов стопы при нагрузке. Это способствует возникновению статических деформаций стоп, которые могут привести к расстройству статики и кинематики. У детей этого возраста в период обучения ходьбе возникают условия для развития плоско-вальгусной деформации, так как для увеличения площади опоры и удержания тела в равновесии ребенок широко расставляет ноги, опираясь на внутренние отделы стопы.

Широко распространенное мнение, что плоскостопие у детей до 6 лет является физиологическим и не требует коррекции, не совсем правильно. Именно до 5-6 лет, когда не закрыты точки окостенения, легче исправить или предупредить развитие деформации стоп и сформировать правильную походку.

Особая роль в лечении и профилактике прогрессирования плоскостопия отводится назначению ортопедических стелек, которые назначаются уже при первой степени патологии. Они помогают разгрузить болезненные участки стопы и корректируют выявленные деформации при начальных признаках плоскостопия.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться