Вы и мы
В КБ №8 назначен новый главврач!
Медицина
17.01.2019

На этой неделе в Обнинске произошло знаковое событие: Игорь БОНДАРЕНКО, который год назад занял кресло главного врача КБ №8, покинул свой пост и отправляется работать в Димитровград.  У «руля» медучреждения в этот раз стал хорошо знающий положение дел обнинец - Эдуард ИВАНОВ, долгое время работавший в должности зама главного врача КБ №8.

 

Год назад, когда в Обнинске появился Игорь БОНДАРЕНКО, многие надеялись, что ему удастся переломить негативную ситуацию в здравоохранении. Планов у нового начальника было громадье, начиная от переоборудования поликлиники под жилье для медперсонала и заканчивая «переездом» ряда отделений.

Непосвященным же в дела больницы период Бондаренко запомнился изгнанием арендаторов и перекрыванием дорог. В газету «ВЫ и МЫ» постоянно обращались с жалобами люди как пациенты, так и врачи. Они говорили об одном: обнинской  больнице нужен свой руководитель, так как череда приезжих Главных врачей лишь усугубляет ситуацию. По поводу неудовлетворительного медицинского обслуживания граждане даже писали петицию Президенту. И чаяния людей были услышаны. 17 января в наукоград в очередной раз нагрянул столичный десант и начальник кадрового управления ФМБА России Сергей БЕЛЯЕВ сообщил медперсоналу о рокировке в управленческом звене больницы.

Мнения людей по этому поводу разделились, но в одном медперсонал был един: они устали от постоянной смены власти. Однако Беляев тут же объяснил, чем это  было продиктовано:

- Решение это руководителем ФМБА России принято в связи с предполагаемым изменением статуса КБ №8, планируется, что она станет филиалом Федерального научно-клинического центра, бывшей 83 больницы ФМБА России.

Глава обнинской администрации Владислав ШАПША попросил врачей отбросить эмоции и воспринимать это как совместную победу:

- Не секрет, что проблема оказания медицинской помощи является самой острой и обсуждаемой в городе. И жители ждут качества услуг, которое было здесь в советское время. Я знаю, что в Обнинске работают  профессиональные специалисты, и упреки в их адрес звучат порой необоснованно. Решение о слиянии медучреждений позволит улучшить качество медицинского обслуживания обнинцев.

Приехал в наукоград и руководитель столичной клиники Александр ТРОИЦКИЙ, он подчеркнул, что у их структуры уже есть положительный опыт организации филиалов, недавно такой появился в Ялте. Благодаря слиянию обнинские пациенты со сложными диагнозами получат возможность лечиться в Москве, не исключено, что сюда будут приезжать столичные специалисты для работы вахтовым методом. Первым делом Троицкий пообещал уделить внимание кардиологическим больным.

Отвечая на вопрос, как будет решаться проблема нехватки кадров в Обнинске и предоставления медикам жилья, Троицкий сказал:

- Жилье - это вопрос переговоров, губернатор Калужской области поддерживает те изменения, которые сейчас происходят, скорее всего, будет оказана поддержка и в этом вопросе. Что касаемо обучения специалистов, мы возьмем на себя этот вопрос, так как у нас 44 кафедры, там есть чему учиться.

В краткосрочной же перспективе новый руководитель КБ №8 Эдуард ИВАНОВ пообещал сделать все, чтобы снизить градус общественного недовольства. В свою очередь Александр ТРОИЦКИЙ заверил, что обо всех проблемах горожане могут писать ему через соцсети, специалисты московской клиники будут стараться оперативно реагировать.

Одно можно сказать точно в истории обнинского здравоохранения открывается новая глава. Какой она будет - покажет время.

Евгения НИКИТИНА

Поделиться