Вы и мы
Экстренная мера при переедании сладкого
Медицина
17.01.2019

«Каждый год на всех праздничных «Елках» дарят сладкие подарки. Насколько может быть опасно бесконтрольное потребление сладкого, пусть даже раз в год? Свой вопрос я адресую диетологу или педиатру»

Полина И.

Отвечает врач-педиатр поликлиники «Центр реабилитации» Наталия Васильевна БАРАНОВА:

- Во время новогодних праздников родителей зачастую волнуют проблемы здоровья детей, связанные со злоупотреблением сладостями. Это и различные сыпи на теле, и расстройства пищеварения, и даже приступ бронхиальной астмы. Как поступить с новогодними подарками, чтобы не обидеть ребенка и не навредить ему?

Во всем нужна мера. Обилие конфет явно не на пользу малышу, и об этом надо помнить, вручая заветные сладости своим детям. Чтобы переварить немалую дозу сахара, пищевых добавок и консервантов, содержащихся в конфетах и других сладостях, организм вырабатывает большое количество ферментов поджелудочной железы. Если сил недостаточно, то происходит срыв работы этого органа, а также страдают и соседние отделы желудочно-кишечного тракта. Не происходит нормального всасывания и усвоения  пищи, создается избыток побочных продуктов обмена в кишечнике. Так возникают болезни. Кроме того, длительное употребление глюкозы приводит к формированию зависимости, развитию диабета и раннему изнашиванию органов.

Если же случилась рвота, боли в животе или отек губ, лица, одышка, необходимо срочно обратиться к педиатру, так как своевременная помощь необходима как можно быстрее.

Такие манипуляции, как капельница, устранение аллергической реакции или срочные анализы, которые необходимы в экстренных ситуациях, готовы предоставить специалисты поликлиники «Центр реабилитации».

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться