Вы и мы
Женщины за 40 могут бесплатно обследовать грудь
Медицина
31.01.2019

Онкология сегодня является одним из самых распространенных заболеваний. И одним из самых важных факторов на пути к благополучному избавлению от рака является его ранняя диагностика. Уже сегодня пройти бесплатное обследование могут  женщины наукограда. В Обнинске стартовал проект - маммоскрининг, который был запущен в Калужской области еще в прошлом году. В роли заказчика данного проекта выступает Калужский областной клинический онкологический диспансер, а исполнитель - Балашихинский диагностический центр. Заместитель главного врача Михаил УШНУРЦЕВ рассказал нам о важности ранней диагностики. 

 

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА 40

За время реализации проекта, ориентированного на раннюю диагностику рака молочной железы, его участницей могла стать любая женщина старше сорока лет. Почему речь идет о дамах именно этой возрастной категории? Во-первых, риск возникновения онкологии груди существенно возрастает после сорока лет. Во-вторых, как пояснил Михаил Ушнурцев, свою роль играют и физиологические изменения мягких тканей, которые происходят с возрастом. Именно эти изменения обуславливают эффективное рентгенографическое исследование. Для женщин молодого возраста существуют более простые варианты обследования, например, ультразвуковая диагностика.

Возможность пройти бесплатное обследование  молочной железы появилась и у представительниц прекрасного пола в Обнинске. Начать реализацию данного проекта в первом наукограде удалось благодаря организационной поддержке Сбербанка.

Ежедневно, на протяжении месяца, рядом с отделением Маркса, 4 будет работать специальный комплекс, оборудованный современным высокотехнологичным оборудованием. Принимать пациенток там будут опытные специалисты. Чтобы пройти обследование, женщинам нужно прийти с паспортом, СНИЛС и полисом обязательного медицинского страхования. Во избежание очередей, на специальном сайте ведется предварительная запись (http://mammogram.ru). Кроме того, записаться можно и по телефону горячей линии 8-800-222-64-25. На обследование желательно явиться за 10-15 минут до назначенного времени, чтобы заполнить бланк информированного согласия.

 

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

А теперь более подробно о том, что же такое маммоскрининг. Это массовое профилактическое рентгенографическое обследование женщин группы риска с целью раннего выявления новообразований молочной железы. Кстати, рак груди сегодня занимает первое место среди онкологических заболеваний у представительниц слабого пола. Но примечательно то, что избавиться от этого недуга удается в 90% случаев раннего обнаружения данной патологии. И именно маммоскрининг дает наиболее точные результаты. С помощью этой технологии можно обнаружить даже самые незначительные образования, которые физиологически никак не проявляются и не приводят к  каким-либо изменениям в самочувствии.

Как пояснил Ушнурцев, данный проект является пилотным. Начать его реализацию в нашей области было решено неспроста. На сегодняшний день калужский регион является одним из самых развивающихся, в том числе и с точки зрения медицинских и научных технологий. К примеру, Калужский онкологический центр считается одним из лучших в стране - он отлично оснащен, и в нем работают высококвалифицированные специалисты, которые, без сомнения, справятся с лечением дополнительного количества женщин с диагнозом «рак молочной железы». В перспективе проект ранней диагностики  придет и в другие регионы.

Не секрет, что многие отказываются проходить то или иное обследование (при отсутствии изменений состояния здоровья) из-за страха узнать о заболевании, в том числе онкологического характера. Однако специалисты уверяют, что именно ранняя диагностика играет главенствующую роль на пути борьбы с таким недугом, как рак, и оказывает огромное влияние на благополучное избавление от болезни.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться