Вы и мы
Профилактика зубочелюстных аномалий
Медицина
07.02.2019

Сейчас очень много говорится о неправильном прикусе у детей. Хотелось бы знать, что можно сделать, чтобы избежать этой проблемы?

Екатерина М., жительница г. Обнинска

 

Отвечает врач-ортодонт детского стоматологического центра «Жемчуг» Татьяна Михайловна ЗЕЛЕНИНА:

- В прошлый раз мы начали разговор о том, что необходимо малышам ясельного возраста для гармоничного развития лица и зубочелюстной системы. Итак, продолжим. 

ЯСЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ 1-3 ГОДА

Наблюдайте за речевым развитием малыша, если к трем годам речь так и не формируется, много нечетких звуков - в первую очередь обратитесь к логопеду и к ортодонту. Возможно, есть проблемы с уздечками губ, языка. Также могут быть нарушены их функции, изменена форма челюстей. Ортодонт может:

- дать упражнения для улучшения функции мышц, растяжения уздечек;

- направить к нужному специалисту;

- выписать силиконовый аппарат для малыша, который поможет нормализовать состояние мышц, форму челюстей.

Давайте возможность развиваться двигательной активности малыша, направляйте его, пробуйте различные групповые занятия. Это залог гармоничного развития всего скелета, мышечного каркаса и, конечно, прикуса, лица.

Большое значение в любом возрасте имеет сон. Во сне расслабляются мышцы, накапливаются ресурсы, в том числе и костные. Если ребенок спит беспокойно, скрипит зубами, необходимо обратиться к неврологу либо подобному специалисту.

Обратите внимание на носовое дыхание малыша. Если рот часто приоткрыт, особенно во сне - обратитесь к лор-врачу, логопеду и, конечно же, к ортодонту. Приоткрытый рот способствует постоянному давлению щек и сужению челюстей. Не всегда это связано с патологией лор-органов, надо разобраться, не пускайте это на самотек.

Ортодонт - это специалист, который не только исправляет прикус, положение зубов, занимается профилактикой этих патологий. Он направит вашего ребенка к нужным специалистам. Системный подход дает наилучшие результаты.

В следующий раз мы поговорим о том, на что стоит обратить внимание в развитии детей от 3 до 7 лет.

 

gemchug.ru   

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                            (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                         (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться