Вы и мы
«Нет поводов для беспокойства»
Визит
18.11.2021

Губернатор Владислав Шапша и председатель ВООПИиК Артем Демидов посетили исторические объекты Обнинска и остались довольны.

На этой неделе в Обнинск с визитом приехал председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры  (ВООПИиК) Артем ДЕМИДОВ и вместе с губернатором Владиславом ШАПШОЙ посетили объекты культурного наследия города Обнинска.  Цель - проверить их состояние и обсудить планы по дальнейшей реконструкции и содержанию зданий.

Предпосылкой стало то, что в ВООПИиК этим летом поступило множество обращений от жителей наукограда.

Но обо всем по порядку.

 

ПРИМЕР СОТРУДНИЧЕСТВА БИЗНЕСА И ВЛАСТЕЙ

Как подчеркнул Артем Геннадьевич, сообщения касались в основном двух объектов: Морозовской дачи и школы-колонии «Бодрая жизнь».

Первый потому, что летом на дачу приехали киношники снимать сериал «Анна К.», а второй - потому что два дома по улице Шацкого, 4 и 6, входящие в комплекс зданий школы-колонии «Бодрая жизнь» были снесены.

В общем, повод для организации рабочей поездки был.

Заодно делегация решила посетить еще один важный для Обнинска и области объект - усадьбу Белкино, содержанием которой занимается фонд с одноименным названием.

Собственно,  с нее и начали.

Президент фонда «Усадьба Белкино» Андрей ДРОЗДОВ рассказал, какие проводятся работы для сохранения усадьбы, показал восстановленный буквально из руин флигель усадьбы и поделился планами. 

Самым важным, как считает Андрей Викторович, стало то, что в 2002 году, когда земли парка относились к Боровскому району и могли бы быть отданы под жилую застройку, представителям фонда и властям Обнинска удалось отстоять территорию, так что никаких частных домов не появилось.

Что касается дальнейших планов по реконструкции усадьбы, то тут возникает множество сложностей из-за состояния стен, их сырости и времени, которое вносит свою лепту.

Внутри усадьбы есть фрески, которые фонд хочет сохранить и долгое время ищет специалиста, который мог бы сделать это. В итоге нашли - Лариса Яснова-Голицына, которая занималась снятием фресок в Храме Христа Спасителя.

Также решено использовать метод анастилоза (установка на соответствующих местах существующих аутентичных фрагментов, но перемещенных при разрушении памятника с первоначального места - прим. авт).

 

НЕ ТОЛЬКО НЕ РАЗРУШИЛИ, НО И УЛУЧШИЛИ

Следующей точкой стала Морозовская дача, где недавно завершились съемки сериала «Анна К.». Напомним, что активисты выражали сильную обеспокоенность, что киношники могут нанести непоправимый урон историческому объекту при установке декораций. Даже пришлось приостановить процесс на некоторое время, пока ситуация не была урегулирована.

Но после того как киноделы покинули Обнинск, а художники-декораторы вернули зданию его первоначальный облик, специалисты отметили, что хуже выглядеть дача точно не стала, даже наоборот. За работами внутри и снаружи внимательно следили представители калужского отделения ВООПИиК, руководитель которого Евгений ЧУДАКОВ заявил, что Морозовская дача не пострадала.

- Проектировщики закончили свою работу. И на следующей неделе проект с актом историко-культурной экспертизы будет рассмотрен. Он позволит комплексно отреставрировать все элементы и провести необходимые работы, - добавил он.

Что же касается состояния дачи после съемок, то и стены, и крыльцо, и балясины, о которых так переживали горожане, остались в целости и сохранности. Кроме того, съемочная группа также частично восстановила паркет и стены с учетом всех исторических особенностей.

- Чтобы впредь не возникало подобных недоразумений, надо сотрудничать с ВООПИиКом и вносить изменения в законодательную базу, - отметил Владислав Шапша. - Хорошо, что исторические объекты пользуются вниманием у кинематографистов, но важно, чтобы не было больших сложностей по проведению этих работ.

По словам Артема Демидова, организация по охране памятников истории знает много плохих примеров, когда в результате производства фильмов страдали объекты культурного наследия.

- Причем как физически, так и морально, потому что порой снимают совершенно непотребные вещи. И оба этих направления - съемка кино и сохранение культурных объектов - находятся в ведении Минкульта. К сожалению, в законодательстве отсутствуют нормы того, как можно декорировать памятник для целей кинопроизводства. Чтобы это декорирование было обратимым. И мы с вами по сути разработали этот кейс на примере Обнинска, - отметил Артем Геннадьевич.

В итоге, председатель ВООПИиК предложил губернатору направить совместное обращение в Министерство культуры на предмет регламентации процесса съемок в исторических объектах. Обе стороны только за то, чтобы популяризировать памятники архитектуры, но так, чтобы они при этом не страдали.

 

«БОДРАЯ ЖИЗНЬ» ЗАИГРАЕТ НОВЫМИ КРАСКАМИ

Финальной точкой стало посещение площадки на улице Шацкого (в районе комплекса зданий школы-колонии «Бодрая жизнь»). Напомним, весной этого года были  снесены два объекта культурного наследия. Тогда в ситуации долго разбирался калужский ВООПИиК, но, как говорится, сделанного не вернешь, поэтому нужно было думать, как дальше решать вопрос. Сама же Лидия Марулина, к слову, своей вины не отрицала и выразила готовность все исправить.

Губернатору и председателю ВООПИиК были представлены два варианта проекта реконструкции, каждый из которых подразумевает полное восстановление деревянных домов в соответствии с архитектурным планом. Плюс предполагается строительство некоего туристического комплекса.

Первый проект включает в себя создание образовательно-познавательной площадки. На базе первого здания предлагается организовать Дом-музей, где будут воссозданы классы. На базе второго - лекторий, где будут проводиться мастер-классы, например, по ремеслам и так далее. Прилегающая территория также будет облагорожена - появятся детские площадки, информационные стенды, арт-объекты и фотозоны.

Вторая концепция более глобальная. Помимо упомянутых двух домиков здесь предлагается возвести туристический мини-комплекс, где смогут разместиться гости города. В здании гостевого дома также будет располагаться полномасштабный лекторий, где можно проводить образовательные и научно-практические конференции.

Каждый из двух вариантов интересен по-своему, но финальный выбор делать будут, конечно же, жители Обнинска.

Подводя итоги встречи, Артем Демидов сделал позитивные выводы и заявил, что поводов для беспокойства нет, есть повод для дальнейшей работы.

- Восстановление объектов должно проходить под контролем калужского отделения ВООПИиК. Очень здорово, что сегодня мы видим проекты и надеюсь, что они будут реализованы. Но инициативу лично я крайне приветствую, - сказал Артем Геннадьевич.

Владислав Шапша в свою очередь подчеркнул, что сохранение памятников культурного наследия - важная часть жизни региона.

- Я за то, чтобы развивался туристический потенциал Обнинска, чтобы здесь восстанавливались и сохранялись памятные объекты, то лицо, которым мы дорожим. Я рад и хочу поблагодарить Артема Геннадьевича за совместную работу и добавлю, что Калужская область - большая и у нас есть еще множество  проектов и хороших примеров государственно-частного партнерства. Например, есть проект, который мы обсудили и  который хотим реализовать на территории Калуги.  На улице Рылеева расположены старые деревянные дома, и мы планируем их сохранить и создать там кусочек старой деревянной Калуги. Будем воплощать его вместе с ВООПИиК, - подытожил Владислав Шапша.

 

 БОЛЬШЕ НЕ БАНДЕРЛОГ

В октябре Лидия Марулина была номинирована на всероссийскую антипремию «Бандерлоги наследия», которая вручается физическим лицам, экспертам, компаниям и органам государственной власти, отличившимся в причинении вреда культурному наследию русского народа - как материального, так и символического.

Премию Марулиной хотели присудить за снос двух объектов культурного наследия (дома №4 и 6 на улице Шацкого), располагавшихся на ее частной территории.

Но Лидия Марулина заявила о готовности восстановить сооружения и всячески способствовать благоустройству этой территории. В связи с этим, как сказано на сайте антипремии, номинация «Вандал года» приостановлена ввиду того, что номинант «обещает исправиться».

 

ВЛАДИСЛАВУ ШАПШЕ ПОКАЗАЛИ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ СЦЕНЫ ИЗ СЕРИАЛА «АННА К.»

В рамках рабочего визита на Морозовскую дачу Владислав Шапша смог пообщаться с киношниками, имевшими непосредственное отношение к съемкам сериала «Анна К.»

- Мы снимали сцены не только здесь, в Обнинске, но еще и в Юхновском районе - в одном из тамошних храмов. Вообще большая часть съемок у нас прошла здесь, в Калужской области. И мы очень благодарны властям, что оказывали нам поддержку и помогали с получением разрешений и подготовкой. Это ведь только в кино все быстро, а на деле совсем не так, - с улыбкой сказала представитель кинокомпании 1-2-3 Production Елена.

Затем Елена продемонстрировала Владиславу Валерьевичу две сцены - где главная героиня сериала танцует на Морозовской даче, доставшейся ей в наследство, и сцену венчания.

- Это материал полностью эксклюзивный, его еще никто не видел и до выхода сериала не увидит, так что было интересно, - сказал Владислав Валерьевич.

Кстати, Калужская область и Обнинск в частности будут указаны в титрах.

 

ВЛАДИМИР КОБЗАРЬ ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ

Председатель регионального отделения ВООПИиК Владимир КОБЗАРЬ отметил, что самое главное, чтобы объекты на Шацкого 4 и 6 были восстановлены в том виде, в каком они были до сноса. Впрочем, Владислав Шапша поправил Владимира Алексеевича напомнив, что до сноса дома выглядели не очень презентабельно - это по факту были обугленные после пожара бревна.

- Комплекс «Бодрая жизнь» - важная часть истории Обнинска и о нем нужно рассказывать как можно больше. Многие жители даже не подозревают, насколько он велик. Подчеркну, что в мире остался один такой комплекс и нам этим наследием надо дорожить и гордиться, что в Калужской области он есть, - сказал Владимир Кобзарь и пожелал удачи в реализации проекта.

 

 ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Председатель центрального совета ВООПИиК Артем ДЕМИДОВ:

- Калужская область - одна из лидеров по количеству объектов культурного наследия и очень радует отношение властей и людей к ним. Но этим летом было несколько тревожных сигналов - о Морозовской даче и «Бодрой жизни». Мы находились в постоянном диалоге и с теми, кто имеет прямое отношение к объектам, и даже с представителями правоохранительных органов. И вот посетив эти объекты, лично я вижу позитивные изменения и результаты.

Особенно хочется отметить снесенные на Шацкого дома. Есть стремление собственника участка восстановить объекты, причем обошлось без судебных разбирательств, это добровольное решение и это замечательно.

Очень хороший пример показывает нам фонд «Усадьба Белкино». Прекрасный показатель того, как бизнес и власти могут работать в тандеме. Желаю удачи фонду в дальнейшем восстановлении усадьбы.

Сегодня могу сказать, что поводов для беспокойства нет, есть повод для дальнейшей работы. Но если вдруг и появятся такие, то будем реагировать.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться