Вы и мы
Какая муха укусила группу обнинских депутатов за неделю от первого до второго чтения бюджета?
Споры
16.12.2021

Еще неделю назад на 19-м заседании депутаты Городского собрания Обнинска дружно приняли в первом чтении бюджет на 2022 год без особых возражений и существенных поправок. Казалось, что второе чтение станет обычной формальностью, поскольку все спорные вопросы к этому времени должны были быть проработаны или хотя бы озвучены. Но не тут-то было!

На 20-м заседании, 14 декабря, народные избранники как будто вспряли ото сна и предложили массу поправок и предложений по расходованию денег городской казны в будущем году.

Впрочем, большинство поправок не были приняты. Не повезло только МП «Теплоснабжение», а вместе с ним и жителям Старого города: 38 миллионов, изначально заложенные в бюджет-2022 на строительство новой понизительной насосной станции, перенаправили в ТОСЫ. И если ФЭИ прекратит поставку ресурса, то непонятно, справится ли городская инфраструктура с этим вызовом.

 

В ВОЗДУХЕ ЗАПАХЛО СКАНДАЛОМ ЕЩЕ ДО НАЧАЛА ЗАСЕДАНИЯ

Начало заседания задержали на полчаса. Часть народных избранников что-то увлеченно обсуждала в аудитории, а остальные терпеливо ждали в коридоре, когда их пригласят в очередной раз послушать доклад «О бюджете города Обнинска на 2022 год».

Почему-то у депутатов, недовольных тратами казенных денег, не нашлось времени и возможности обсудить все свои предложения и поправки до времени, на которое было назначено второе слушание городского бюджета. В воздухе ощутимо запахло скандалом.

Только накануне второго слушания бюджета-2022 обнинские депутаты определились с приоритетами. Это ремонт школ, финансирование ТОСов, инициативное бюджетирование и одаренные дети.

В пользу этих четырех статей 14 декабря народные избранники предложили перераспределить деньги, которые высвободятся от других, не таких важных статей. Не важными статьями в этот день группа депутатов объявила финансирование новой понизительной станции «МП «Теплоснабжение», налоги в федеральный бюджет от аварийно-диспетчерской службы города Обнинска, оформление площади у Дома ученых и прочие.

 

38 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ОТПРАВИЛИ ТОСАМ

Обсуждение бюджета началось с сообщения Льва БЕРЕЗНЕРА, что, по мнению депутатов, многие траты, заложенные в бюджет, нерациональны. Где эти очнувшиеся депутаты были на первом чтении и почему не высказали свои сомнения неделю назад - осталось покрыто мраком неизвестности.

Вячеслав НАРУКОВ, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению, убедил собравшихся, что построить новую понизительную станцию МП «Теплоснабжение» может и за свои деньги, потому как это предприятие прибыльное.

Полгода работ по согласованию с министерствами и ведомствами проекта понизительной станции пошли прахом. Представителям «Теплоснабжения» почему-то слова не дали.

Изначально предполагалось, что финансирование этого инвестпроекта будет осуществляться из двух источников: на деньги от повышения тарифов для горожан (около 30 миллионов рублей в год) и средств из городской казны (38 миллионов рублей).

Именно поэтому народные избранники недавно одобрили повышение тарифов данного предприятия на 2022 год не на 5,5%, как обычно, а на 8%! Эдакая очередная инвестиционная надбавка.

Почему-то, когда депутаты поднимали тарифы народу, они не задумывались о том, прибыльное ли муниципальное предприятие «Теплоснабжение» или нет? Повышение тарифов было принято легко.

Сможет предприятие за счет своих средств построить станцию - пока непонятно.

«Надо еще разобраться и спросить у Контрольно-счетной палаты» - осторожно предложили противники экстренных решений.

Почему это не было сделано ко второму чтению бюджета - неизвестно.

Однако предложение не давать денег на инвестиционный проект «Теплоснабжению» принято 15-ю голосами присутствовавших на заседании депутатов.

Средства в объеме 38 миллионов рублей, изначально планируемые в проекте бюджета Обнинска на возведение понизительной станции, уйдут на благоустройство городских дворов в рамках деятельности ТОС.

 

 СТРОИТЬ ИЛИ НЕ СТРОИТЬ ПОНИЗИТЕЛЬНУЮ СТАНЦИЮ?

Глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА тщетно попыталась напомнить депутатам, что без строчки в бюджете построить станцию не удастся. И этот инвестиционный проект не прихоть, а жизненная необходимость для Старого города, поскольку ФЭИ уже прислала администрации города письмо с предупреждением. Некоторое время назад письмо от института на отключение воды получило одно из садовых обществ. Там легкомысленно отнеслись к предупреждению и остались без воды.

- Больно, что на заседаниях представители «Теплоснабжения» не смогли донести свою позицию. Настал час икс, а информации недостаточно, - подытожил депутат МАКАРОВ.

В общем, тарифы жителям Обнинска подняли, обосновали их строительством новой подстанции, а будет ли теперь она строиться - неизвестно.

 

НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ПРЕДЛОЖИЛИ ДЕПУТАТЫ АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЕ ОБНИНСКА

Под горячую депутатскую руку чуть не попала и аварийно-диспетчерская служба Обнинска.

Возмутило отдельных депутатов то, что с суммы, выделенной городом на аварийку, придется платить налоги в федеральный бюджет.

- Почему нельзя другую схему придумать? - интересовались народные избранники.

Другую схему еще не придумали и не просчитали, а лишить аварийщиков денег уже приготовились. Депутат Вячеслав НАРУКОВ предложил сократить на 12 миллионов расходы на содержание аварийно-диспетчерской службы Обнинска.

По мнению господина Нарукова, таким образом ускорится перевод предприятия в другую организационно-правовую форму и это обязательно приведет к налоговой экономии. Однако никаких расчетов представлено не было.

Из высвободившихся денег 10 миллионов рублей предложено направить на установку городских систем видеонаблюдения, а еще 2 миллиона - на реализацию инициативных проектов жителей.

Поправку Нарукова депутаты не приняли, решив, что ставить под удар работу аварийки скоропостижными решениями не стоит.

 

 

ГЕННАДИЙ АРТЕМЬЕВ: «БЮДЖЕТ - ЭТО СПРАВЕДЛИВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗОЧАРОВАНИЙ»

Лев Березнер предложил изыскать дополнительные средства на ремонты в образовательных учреждениях за счет средств, предусмотренных на благоустройство площади у дуба напротив Дома ученых, за счет сокращения финансирования МКУ «БРУ» и мероприятий новой муниципальной программы по развитию туризма. Кроме того, на эти цели направить финансы, предусмотренные на информационно-имиджевую поддержку инновационной деятельности.

Татьяна Леонова напомнила, что программа по туризму включает в себя получение денег из регионального и федерального бюджета на восстановление исторических объектов Обнинска, таких как Морозовская дача.

- 1 миллион 800 тысяч не дадут возможности отремонтировать школу. Нужно 100-300 миллионов на каждую школу, - напомнила Татьяна Леонова. - Скейт-парк - наша заслуга. 45 миллионов надо, чтобы привести в порядок территорию, которая должна стать новым центром и визитной карточкой города.

- Мы говорим, что бюджет - это справедливое распределение разочарований. - примирил всех председатель Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

 

НАША ГОРДОСТЬ И НАШ ПОЗОР

Не понял депутат Березнер и повышения фонда оплаты сотрудникам городского похоронного дома на 90%.

- В спортшколах зарплата настолько не поднялась, -аргументировал свое предложение народный избранник.

Льву Александровичу объяснили, что речь идет о фонде зарплаты, а не о зарплате. При увеличении числа сотрудников, которые должны обслуживать похоронный дом, необходимо увеличить и фонд оплаты.

- Обнинские спортшколы - это наши гордость, а морг был нашим позором, - сказал Геннадий Артемьев. - Эту ситуацию надо менять.

 

БЮДЖЕТ ПРИНЯТ

Депутаты утвердили бюджет города во втором чтении с поправками. Параметры бюджета Обнинска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденные в первом чтении, изменились. Это связано с внесением законом Калужской области об областном бюджете на трехлетний период изменений по распределению межбюджетных трансфертов.

Общий объем доходов бюджета города Обнинска на 2022 год планируется в размере 6,49 миллиардов рублей, расходы городской казны - в сумме 6,72 миллиардов рублей, дефицит - 233 миллиона рублей.

На 2 миллиона рублей, по сравнению с прошлым годом, увеличено финансирование ТОСов на работы по ремонту внутриквартальных и внутридворовых проездов.

На модернизацию камер видеонаблюдения, расположенных на территории города, дополнительно предусмотрены средства в размере 5 миллионов рублей.

Статья расходов на выплату премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве увеличится на 300 тысяч рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений и на 600 тысяч - в случае получения бюджетом дополнительных доходов.

Также в случае дополнительных поступлений в городскую казну в перечень первоочередных расходов будут включены 16,4 млн рублей на ремонт общеобразовательных учреждений, 5 млн - на реализацию инициативных проектов и 15 млн рублей - на благоустройство территорий города.

Геннадий Артемьев поблагодарил коллег за работу:

-Теперь каждый депутат сможет ответить, почему мы приняли такое решение, - оптимистично подытожил председатель Горсобрания.

Одиночные аплодисменты в ответ на это заявление депутаты не поддержали.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться