Вы и мы
Не бульбой единой! С чем вернулась от Лукашенко калужская бизнес-миссия
Перспективы
20.04.2023

Калужская делегация, вот уж как пару недель назад вернулась из Белоруссии, где отдельные наши представители провели более недели. В поездке участвовал глава области Владислав Шапша, его сопровождали представители финансово-экономического блока и топ-менеджеры крупных калужских компаний. Подчеркивается, что визит носил не рамочный характер, когда делегация выезжает просто засвидетельствовать факт взаимодействия с белорусскими партнерами и подписать пустое, ни к чему не обязывающее соглашение, а вполне себе рабочее.

Калужский бизнес искал в Белоруссии одновременно и новые рынки сбыта (например, для наших металлоконструкций), и новые линии поставки техники. Губернатор уверяет, что итогом поездки вполне доволен. Настолько, что ставится вопрос об открытии постоянно действующего торгового представительства Калужской области в Белоруссии.

Оно и понятно - к региональной делегации в братской республике отнеслись, как к родным, главу области и его свиту принимал лично Ляксандр Рыгоревич... простите, Александр Григорьевич. В ходе посещения ведущих предприятий республики калужан сопровождал премьер-министр Белоруссии Роман Головаченко.

Владислав ШАПША, глава Калужской области: 

- Три договора подписано, 15 - в разработке. В том числе на экспорт металлоконструкций калужских предприятий. Это лишь некоторые итоги калужской бизнес-миссии в Беларусь. Договорились о расширении товарооборота, промышленной кооперации, развитии межрегионального партнерства, сотрудничества в образовании, спорте, культуре, туризме.

Изучив все, что было о визите калужан в Белоруссию в открытых источниках, мы обратились в кабмин области и попросили раскрыть детали заключенных договоров и тех, что еще планируются. А то про 15 договоров звучит, конечно, внушительно, но конкретики совсем мало.

В аппарате замглавы региона по экономике Владимира Попова нам сообщили следующее:

1. Достигнута принципиальная договоренность об открытии в Калужской области сервисного центра белорусской дорожно-коммунальной и сельскохозяйственной техники производства ГК «АМКОДОР». В настоящее время завершается согласование юридических тонкостей. «АМКОДОР» - одно из крупнейших промышленных предприятий в Белоруссии (объединяет два десятка компаний), специализирующееся на производстве машин, что называется, на все случаи жизни. От дорожной техники до сельскохозяйственной. Учитывая, что импортные машины сейчас практически недоступны - соглашение крайне актуальное.

2. В Калужской области с участием белорусов будет создано несколько сельскохозяйственных предприятий. Якорным станет большая молочная ферма с высокопродуктивным стадом. Кроме того, калужские аграрии будут и дальше экспериментировать с сортами зерновых белорусской селекции.

3. Будет углубляться сотрудничество с автозаводом МАЗ. Это уже актуально конкретно для Обнинска, ведь значительную часть новых автобусов, приобретенных по инфраструктурному кредиту - белорусского производства. В перспективе такую технику для перевозки пассажиров будут поставлять и в другие города области.

Это - ключевые моменты. Кроме того, наша делегация внимательно изучала опыт белорусов в части развития цифровой экономики, создания IT-кластера и парка высоких технологий. И если вы сейчас улыбнулись насмешливо, то сильно зря. Белорусские разработчики и программисты давно завоевали и имя, и авторитет в отрасли.

MAPS.ME, Masquerade, EPAM, Viber - все продукты «картофельной» (стереотип!) державы. А  уж про знаменитый World of Tanks даже заикаться неловко. Погоду на телефоне смотрите? С большой вероятностью вам помогает Weather Live - один из лучших погодных сервисов. Онтоже сделан белорусскими IT-шниками.

Владимир ПОПОВ, замглавы Калужской области по экономике:

- Большие надежды мы возлагаем на развитие совместных проектов в этом направлении - говорить о конкретных проектах пока рано, но предварительные договоренности уже есть. В ходе визита подтверждены намерения о продолжении сотрудничества в строительстве, машино-и приборостроении, деревообработке, фармацевтике, образовании, науке, туризме, культуре и целом ряде других секторов.

В общем, планов громадье.

Главное, чтобы они не остались на бумаге. В правительстве уверяют, что поездка в Белоруссию не была визитом ради визита. Чиновников сопровождали представители деловых кругов, которые после презентация и выступлений садились за стол с коллегами и обсуждали конкретные проекты. Шапшу и Попова сопровождали топ-менеджеры почти 20 крупных калужских компаний. Все вернулись не с пустыми руками. Воодушевленный поездкой губернатор обещал лично проконтролировать, чтобы достигнутые соглашения были воплощены в жизнь.

Владислав ШАПША:

- Главная задача, которую ставлю перед коллегами из правительства региона, -  перевести все намеченные планы в практическую плоскость. Качественно подойти к реализации достигнутых договоренностей!

 

Вдогонку

ФОРУМНЫЙ МАРАФОН, или ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Следующий крупный выезд деловой делегации из Калужской области состоялся в Китай (об этом читайте на 2-3 странице). После этого в июне в планах правительства - участие в Питерском экономическом форуме (намечен на 14-17-е числа). Мероприятие это крупное, международное, число участников ограничено, поэтому область будет представлена всего четырьмя компаниями.

С 10 июля стартует уже анонсированный нами ранее в публикациях «Иннопром» в Екатеринбурге, традиционными участниками которого калужане являются последние несколько лет. Что примечательно в этом году страной-партнером «Иннопрома» выступит как раз Беларусь. Будет возможность или похвастать совместными достижениями, или «добить» подвисшие договоренности.

А завершиться форумный марафон должен в сентябре: калужские чиновники и предприниматели поедут во Владивосток на ВЭФ - Восточный экономический форум. Несмотря на то, что мероприятие позиционируется в первую очередь как дальневосточное, у нас и там есть экономические интересы. В Калужской области функционирует ряд компаний, представляющих страны Азиатско-Тихоокеанского региона: от вьетнамского «ТиЭйчМилка» до китайских компаний «Фуяо», «Япп» и др.

Евгений СЕРКИН

Поделиться