Вы и мы
Общественный фонд Обнинска выиграл грант на полтора миллиона. Деньги потратят на детей
Патриотизм
22.06.2023

С 1 сентября в Обнинске, в помещении ДОСААФ, начнет работу клуб стендового моделизма. Это стало возможным благодаря тому, что благотворительный фонд «Общественный фонд Обнинска» получил грант на реализацию проекта «Наглядная память» в сумме полтора миллиона рублей.

 

СОВСЕМ КАК НАСТОЯЩИЕ

Идейным вдохновителем проекта стал Олег Лымарь – историк, педагог, подполковник ВС РФ в отставке и бизнесмен. Именно он «заразил» своим энтузиазмом руководителя фонда – Светлану Лукьяненко и ее заместителя – Евгению Купину, и ими было принято решение о совместной реализации проекта «Наглядная память».

Сам проект нацелен на создание межмуниципального Центра стендового моделизма, деятельность которого будет способствовать формированию гражданской позиции, жизненных ориентиров и ценностей у детей 12-15 лет – школьников Обнинска, Боровска, Малоярославца.

Стендовый моделизм подразумевает под собой изготовление масштабных моделей копий различной историчной техники, фигур и вооружения в уменьшенном масштабе. Олег Афанасьевич много лет собирал миниатюрные самолеты, вертолеты, танки, ракеты, поезда, автомобили и многое другое. Но теперь важно то, что он будет обучать этому ребят. На его занятиях школьники освоят инженерные и художественные навыки, будут изучать историю, становясь настоящими патриотами своей страны.

Стендовый моделизм является прекрасным средством воспитания таких личностных качеств, как внимание, терпение, усидчивость, развитие моторики рук, умение продумывать действия на несколько шагов вперёд. В ходе занятий дети будут знакомиться с историей военных событий, в которых участвовала каждая создаваемая модель.

Курировать межмуниципальный Центр стендового моделизма будет Олег Афанасьевич. Данной тематикой он занимается более 20 лет. Будут сформированы две группы школьников по 15 человек, которые в течение учебного года пройдут базовый курс по стендовому моделизму и создадут не менее 75 моделей военной техники времен Великой Отечественной войны и не менее 10 диорам об отдельных эпизодах сражений. По итогам учебного года будет открыта для свободного посещения выставка моделей, созданных учениками центра.

 

ШКОЛЬНИКИ НАЧИНАЮТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ИСТОРИЕЙ

Наши журналисты побывали в одном из помещений ДОСААФ, где планируется открытие вышеназванного центра, – единственного в нашем регионе. Сейчас помещение напоминает музей миниатюрной военной техники – это коллекция Олега Афанасьевича. Здесь есть всё – от автомобиля до подводной лодки. И в каждой модели четко просматриваются даже микроскопические детали.

– А как же иначе! Ведь миниатюрная копия должна в точности повторять оригинал. В этом ее ценность, – пояснил Олег Афанасьевич.

Начиналось его увлечение стендовым моделизмом много лет назад. Такое хобби для человека с двумя высшими образованиями – военным и историко-педагогическим – было вполне логичным. Позже это стало оригинальной идеей для бизнеса: Олег Лымарь открыл свой магазин по продаже сборных моделей и миниатюрных коллекционных машин. Вокруг него сплотились энтузиасты этого интересного занятия. На базе магазина даже проходили выставки. Подтянулись и школьники, которым это было интересно. И Олег Афанасьевич организовал кружок, где обучал ребят.

Со временем сил на бизнес у Олега Лымаря уже не осталось, но интерес к стендовому моделизму с годами у него только возрос. В ходе обучения подрастающего поколения он понял, что его работа дает эффективные результаты в части патриотического воспитания. У ребят проявляется и живой интерес к истории страны. Не говоря уже о том, что они учатся что-то делать своими руками, рисуют чертежи.

У Олега Афанасьевича много тематических журналов, к которым школьники на базе создаваемого центра будут имеют свободный доступ, ведь дополнительная информация по истории военной техники ребятам очень необходима.

В начале сентября начнется набор желающих пройти обучение в Центре стендового моделизма. Причем девочек тоже будут брать. Как отметил Олег Афанасьевич, у них собирать модели получается порой даже лучше, чем у мальчишек, так как они более усидчивые. Информация о порядке зачисления в группы будет опубликована в социальных сетях Общественного фонда Обнинска https://vk.com/ofo40 и.

Что очень важно: благодаря победе в конкурсе Президентских грантов обучение будет бесплатным. Даже сборные модели будут предоставлять детям безвозмездно, поскольку и на них было запрошено финансирование.

 

БЫВШИЕ УЧЕНИКИ ПРИВОДЯТ СВОИХ ДЕТЕЙ

Олег Афанасьевич показал сделанный своими руками и руками его воспитанников очень красивый средневековый замок. Совсем как настоящий. Он рассказал, что мелкие детали для воинов делали и раскрашивали девочки. Работа эта очень кропотливая, требует скрупулезности и внимательности.

– Огромная благодарность директору Общественного фонда – Светлане Лукьяненко и ее заместителю – Евгении Купиной, а также руководителю Обнинского отделения ДОСААФ Игорю Полухину за нашу совместную работу. Вместе мы делаем одно общее и очень полезное дело. Ребята, которые у нас будут заниматься, не смогут тратить львиную долю своего свободного времени на гаджеты, ведь у них будет более интересное занятие, – отметил Олег Афанасьевич.

Первые ученики Олега Афанасьевича уже сами давно стали родителями. В свое время Олег Афанасьевич как любимый и уважаемый учитель помог им определиться с будущей профессией. Кто-то стал военным, кто-то инженером. Нет сомнений что для будущих учеников Олег Афанасьевич также станет незаменимым наставником.

Так что желаем команде фонда успешной реализации проекта!

Инна Емелина

 




Поделиться