Вы и мы
На обнинских предприятиях грядет сокращение
Экономика
13.07.2023

Время от времени такая экономическая необходимость возникает. И в этом случае на помощь придут специалисты службы занятости. Они и другую работу могут найти, и разъяснят юридические аспекты взаимодействия с прежним и новым работодателем.

 

НА ЧТО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ УВОЛЕННЫЙ?

По информации руководителя обнинского Центра занятости населения Кристины Асташкиной, в ближайшее время на девяти обнинских предприятиях планируется сокращение штата по 1-2 человека. Это коснется производства и сферы обслуживания.

– Сокращение происходит по разным причинам, в основном в связи с реорганизацией. А увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), – пояснила Кристина Михайловна.

Также она добавила, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сокращенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но при условии, если в двухнедельный срок после увольнения этот сотрудник обратился в ЦЗН и не был трудоустроен.

Среди других причин сокращения штата можно назвать низкий уровень рентабельности персонала, финансовый кризис, ликвидация отдельных структурных подразделений компании и изменение технологических условий труда на предприятии. Например, автоматизировали какой-то процесс, что позволило сократить затраты на человеческие ресурсы.

 

БИЗНЕСУ ТОЖЕ ПОМОГАЮТ

А какая помощь сегодня оказывается бизнесу? Как отметила Кристина Асташкина, по-прежнему действует Постановление правительства от 14.03.2022 №409. Согласно этому документу через ЦЗН оказывают дополнительные меры поддержки тем работодателям, у которых трудятся граждане «под риском увольнения». Сюда относятся такие обстоятельства, как режим неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, отпуск без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников. И если на предприятии возникают подобные обстоятельства, то за каждого оказавшегося в нём сотрудника Центр занятости частично компенсирует затраты работодателя на заработную плату – с учётом сложения минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 30% взносов во внебюджетные фонды – на 1 человека за каждый месяц трудоустройства. Но выплачивается данная компенсация в течение не более трех месяцев. Также дополнительно выделяется до 10 тысяч рублей на организацию временного рабочего места.

Для оказавшегося в простое сотрудника работодатель теперь имеет возможность создать временную должность. Но только по Трудовому кодексу работать на этом новом месте сотрудник должен не более 4 часов. То есть не более половины обычного рабочего времени. А затраты работодателя в этом случае будет частично, в размере МРОТ, компенсировать ЦЗН.

Есть еще одна мера поддержки, которая касается только промышленных предприятий. Если сотрудник такого предприятия окажется под риском увольнения, работодатель может направить его на переподготовку, и за это ЦЗН заплатит ему компенсацию в сумме 60 тысяч рублей. Причем если таких сотрудников несколько, то деньги выделяются за каждого и авансом. Сроки переподготовки разные, на выбор – 144 часа и 256 часов.

В Центре занятости считают, что сегодня в Обнинске можно найти работу – вакансии есть в разных сферах. Где-то работников сокращают, а где-то набирают. Так что ситуацию в целом плачевной назвать нельзя.

 Инна Емелина

Поделиться