Вы и мы
Такого еще не было: в городе первых отметили 100-летие российского волейбола
Грани спорта
24.08.2023

В этом году российский волейбол отмечает свое 100-летие. В честь большого юбилея федерация волейбола Калужской области совместно со Всероссийской федерацией волейбола сделали для жителей Обнинска подарок — четырехдневные соревнования пляжников. В городе первых впервые прошел 14-й этап Чемпионата России по пляжного волейболу. Его посвятили памяти спортивного функционера, члена президиума Всероссийской федерации волейбола, председатель Федерации волейбола Обнинска Василия Васильевича Ярзуткина.

Для этого в самом центре города, около Торгового центра «Триумф Плаза», возвели целый мини-стадион. Работы шли несколько дней. В специально созданную чашу завезли 350 тонн песка. Вокруг обустроили трибуны на 800 мест.

— Мы хотим сделать крупное спортивное событие. Все желающие — приходите поддержать наши команды или просто познакомиться с нашим любимым видом спорта, — приглашал председатель Обнинской Федерации волейбола, депутат Обнинского городского Собрания Артём Ярзуткин.

— У нас славные традиции, много спортсменов вышло именно из Обнинска. Все будут здесь. Приходите, — добавил главный тренер сборной России по пляжному волейболу Дмитрий Федотов.

— Приходите всей семьей. Будет много зрительских активностей. Вам обязательно понравится. Поддержите наши команды, — приглашала председатель федерации волейбола Калужской области Дарья Ярзуткина.

И прийти стоило, ведь на соревнования съехались чемпионы мира, призеры Олимпийских игр, лучшие спортсмены России и Беларуси.

Обнинцы не смогли пропустить такой праздник волейбола. В течение четырех дней, с 17 по 20 августа, болельщики могли наблюдать зрелищные соревнования. Матчи проходили на песчаных площадках спортшколы по волейболу Александра Савина. А игры основной сетки стартовали у «Триумф Плаза» с 18 августа. Вход был свободный для всех желающих. Ежедневно на трибунах можно было увидеть сотни зрителей. Но полный аншлаг был на финале.

Посмотреть на борьбу за медали и поддержать спортсменов пришли и большие и взрослые. Мини-стадион был забит до отказа. Среди зрителей находился и губернатор Калужской области Владислав Шапша в компании с министром спорта региона Олегом Сердюковым и председателем Городского собрания наукограда Геннадием Артемьевым. Болели от души. Такая поддержка помогла обнинским пляжникам занять две ступени пьедестала.

 

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

Среди мужских команд: 3 место — Максим Сиволап и Игорь Величко из Обнинска

2 место — Дмитрий Веретюк и Алексей Архипов из Обнинска

1 место — Федор Сабаев и Константин Семенов из Анапы

Среди женских команд: 3 место — Арина Ряжнова и Марина Егорова из Калининграда

2 место — Ксения Дабижа и Елизавета Лудкова из Калининграда

1 место — Надежда Макрогузова и Светлана Холомина из Москвы

При этом, Холомина, Ряжнова и Егорова — воспитанницы волейбольного клуба «Обнинск».

 

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАГРАЖДАЛ ГУБЕРНАТОР ВЛАДИСЛАВ ШАПША

— Друзья, я поздравляю всех нас с замечательным праздником волейбола. Обнинск по праву вошел в небольшое число российских центров пляжного волейбола. У нас замечательные спортсмены, прекрасные тренеры. Это было бы невозможно, если бы не помощь и поддержка человека, которого, к сожалению, сегодня нет с нами — Василия Васильевича Ярзуткина. Замечательного человека, подвижника волейбола.

Ребята сегодня заставили нас поволноваться. Второе и третье место за Обнинском, и Обнинск все равно лучший! — сказал глава региона.

Праздник волейбола удался. И зрителей, и спортсменов переполняли впечатления и эмоции.

— Спасибо всем болельщикам и всем жителям города Обнинска, кто приходил поддерживать нас все эти 4 дня несмотря на погодные условия. Нам это очень сильно помогало. Крутая атмосфера. Праздник волейбола в городе, — поблагодарили обнинские волейболисты Максим Сиволап и Игорь Величко.

Стоит добавить, что за 4 дня соревнования посетили порядка 11 600 зрителей. Такого в Обнинске точно еще никогда не было. Но мы верим, что еще не раз повторится.

Олимпийский чемпион по волейболу 1980 года, его именем названа спортшкола олимпийского резерва по волейболу в Обнинске, Александр Савин:

— Можно сказать, что это не этап Чемпионата России, а первенство города Обнинска. А если учесть еще и тренеров, то там половина наши. За 11 лет с нуля мы получили вот такие итоги.

Меня расстроило, что не всем хватило места на трибунах и люди стояли. Волейбольный город, надо как-то об этом думать. На будущий год нужно делать мест больше в два раза. Наверное, это был единственный тур по такой заполняемости. Это хорошо.

 

Победитель соревнований Константин Семенов из Анапы, взявший «золото» в паре с Федором Сабаевым:

– Хотел сказать очень важную вещь. Турнир проводился в память очень хорошего человека, фаната волейбола Василия Васильевича Ярзуткина. На нем держался волейбол и сейчас продолжает держаться в руках его сына. Уже год как его нет, а волейбол в Обнинске продолжает развиваться. Подрастают новые звезды. Для меня была честь выиграть в таком турнире. Василий Васильевич, для вас старались!

Фото: Александр Лукин

Поделиться