Вы и мы
Поможет ли жителям Обнинска экологическое просвещение?
Перспективы
31.08.2023

Год назад в Обнинске начал функционировать Экоцентр, одним из направлений которого является экологическое просвещение граждан. К сожалению, в настоящее время, как показывает практика, далеко не все жители наукограда знают, как правильно утилизировать свои бытовые отходы. Об этом мы побеседовали с основателем и руководителем обнинского Экоцентра (АНО «Цель №12») Анной Лутай.

 

УНИТАЗ ВМЕСТО МУСОРНОГО ВЕДРА

Пока одни жители Обнинска стараются разделять ТКО по фракциям, другие вообще не заморачиваются по этому поводу – выбрасывают мусор в унитазы. На днях в городе прочищали хозфекальный коллектор, в котором чего только не нашли: и тряпки, и предметы женской гигиены, и даже памперсы. Но и это не самое обескураживающее.

В течение последних двух недель работники аварийной службы Обнинска, устраняя засоры в канализациях жилых домов, находили там овощи, фрукты и даже спортивный инвентарь. В доме №9 по улице Красных Зорь они вытащили из канализации теннисный мяч, а в доме №61 по улице Гагарина – полведра огурцов.

Главный диспетчер аварийной службы Юлия Сизова рассказывает, что чаще всего засоры случаются в период летне-осенних заготовок. Почистила горе-хозяйка баклажаны – очистки в унитаз, почистила кабачки – отходы туда же. С какой целью это делается, не понятно. Видимо, людям лень лишний раз дойти до мусорного контейнера.

А вот как теннисный мяч попал в унитаз – загадка. Надеемся, что все-таки случайно. Хотя сантехникам, которым приходится затрачивать на такие мероприятия по два часа своего рабочего времени, от этого ничуть не легче.

 

ВЫХОД ЕСТЬ

– Когда меня спрашивают, какие фракции нужно в первую очередь собирать на переработку из общего мусорного бака, я отвечаю о том, какие четыре вида отхода не должны вообще туда попадать: электроника, текстиль, строительные и пищевые отходы, – начала своё пояснение Анна Лутай.

По ее мнению, если это всё перестанет попадать в общий мусорный бак, полигоны перестанут разрастаться с такой скоростью, как сейчас, и уровень переработки отходов из общей массы ТКО с текущих 9-10% вырастет кратно.

– Мусорная реформа внедрила двухпоточную систему сбора отходов, ориентируясь на другие мотивы, поэтому старые тряпки, поломанные чайники, корки от арбуза и старые оконные рамы у нас не отбираются системно на переработку и не включаются в новые производственные циклы, – рассказала руководитель Экоцентра.

Далее она сообщила, что отдельные инициативные группы в стране пытаются локально справиться с этими задачами. Так появились ребоксы и пункты сбора ненужной одежды и ветоши, контейнеры для электролома. Строительные отходы регулируются пока на производственном уровне, не затрагивая физических лиц. А вот с органическими отходами связываются единицы. В Москве действует сервис FoodWaster по вывозу пищевых отходов из дома или с предприятий на комплекс промышленного компостирования («Грунт Эко»).

– Радуют отдельные инициативы муниципалитетов. Например, в подмосковном Серпухове стартовала ежегодная экологическая акция Министерства ЖКХ Московской области «Тут едут яблоки и арбузы! Прямо на переработку!». Дачники, садоводы, и продавцы овощей и фруктов могут отправить избытки урожая и отходы от бахчевых культур напрямую на переработку. Для этого задействовали специализированные площадки для раздельного сбора отходов («Мегабак»), на которых установили маркированные бункеры для яблок, слив и других плодов. Их содержимое будет направляться на корм животным и на производство компоста. Несмотря на сезонность – акция продлится до конца сентября, – такие мероприятия собирают почти тысячу тонн органических отходов. Без раздельного сбора они стали бы частью и без того переполненных свалок. К тому же, извлеченные из общего потока ТКО до попадания в мусоровоз, такие отходы пригодны для сельхозхозяйственных нужд, – проинформировала Анна Лутай.

 

ЧАЙНУЮ ЗАВАРКУ ТОЖЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАСЫВАТЬ В ПАКЕТ

Что же делать с органикой в домашних условиях сейчас? Анна Лутай сообщила, что существует четыре решения данной проблемы. Первое – это диспоузер. Он является измельчителем пищевых отходов и монтируется он под раковину. Диспоузер требует дополнительных расходов и не подходит для домов со старыми инженерными коммуникациями.

Второе –дегидратор. Это кухонный аппарат, который высушивает пищевые отходы, удаляет запахи, превращая органику в мульчу. И он тоже требует дополнительных расходов.

Третье – это вермикомпостер, своего рода комод с сообщающимися между собой ящиками, в которых калифорнийские черви переваривают пищевые отходы. Вермикомпостер требует незначительных расходов и постоянного ухода. Его можно содержать в квартире – особо специфических запахов не выделяет.

И четвертое – компостирование на открытом участке. Имеются ввиду компостные ямы на дачном участке. Дополнительных расходов это решение не требует.

Анна Лутай выразила недоумение по поводу того, что наши граждане выбрасывают в унитаз прокладки, полотенца и прочее. А что касается пищевых отходов, то в унитаз можно смывать только те из них, из которых уже что-то приготовлено и по размеру это не больше столовой ложки.

– Поэтому заварка от чая, недоеденная овсянка на завтрак, прокисший борщ (даже такой, где нет больших кусков мяса или целых картофелин), мучные изделия, кости любого вида и размера (от куриных крылышек до сливовых), корки от арбузов и любые другие свежие овощи-фрукты в целом виде не должны попадать в унитаз. Если вы, конечно, не измельчили их блендером в пюре, – отметила Анна.

Но если таким гражданам лень дойти до мусорного бака, вряд ли они будут тратить время на измельчение. Тем не менее, в Экоцентре не теряют надежды на то, что экологическое просвещение все-таки заставит людей задуматься о том, какой вред они наносят не только коммунальному хозяйству, но и окружающей среде.

 Инна Емелина

Поделиться