Вы и мы
Обнинцев ждет широкая культурная программа
В городе
14.09.2023

В сентябре стартовал театральный и концертный сезон в учреждениях культуры. В Обнинске чувствуется заметное оживление в творческой среде. Своими планами на ближайшие месяцы с нашими журналистами поделились руководители этих учреждений в наукограде.

Ирина Пахомова, директор ГДК:

– Планы у нас вдохновляющие, мы будем работать для нашего зрителя с удовольствием. В начале сезона наш Дворец культуры отметит два юбилея: фольклорного ансамбля «Праздник», которому исполняется 40 лет, и 30-летие ансамбля танца «Купава». Сейчас ведется подготовка к этим юбилейным вечерам. 17 сентября состоится премьера детского музыкального спектакля театральной студии «Мечта» «Приключения Чиполлино». Через неделю пройдет показ пьесы А. Н. Островского «Гроза» в постановке Обнинского драматического театра имени В. П. Бесковой. 18 сентября у нас пройдет концерт в драмтеатре города Орла – в рамках проекта «Малые гастроли», которые реализовывается при поддержке Министерства культуры РФ на средства гранта. В Орел поедут ансамбль танца «Купава», солистки Лидия и Ирина Музалевы. Будет показана большая программа в рамках «Года педагога и наставника». Вот такое у нас бурное начало.

Конечно, зрителей будут радовать не только творческие коллективы ГДК, но и приглашенные артисты. 2 октября состоится концерт музыкантов из оригинального состава группы «Король и шут», которые теперь выступают под знаменем «Северного флота». Будет выступать знаменитый бард Олег Митяев, певица Наташа Королёва, сейчас ведем переговоры с «Любэ». Пройдет показ спектакля «Там же, тогда же» с участием Максима Аверина. Работа ведется большая, мы уже готовим новогодние спектакли. Самое главное – ждем наших зрителей, работаем для них.

Игорь Милюков, директор Дома ученых:

– У нас грандиозные планы. Будет много новых интересных открытий, новых имен, концертов. Планируем ввести детский и взрослый абонементы классической музыки, будем сотрудничать с театром Станиславского и Немировича-Данченко, с артистами Большого театра, театра Московской оперетты. В Доме ученых будет концерт органной музыки. 23 сентября у нас пройдет концерт Российского Государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» Светланы Безродной. В этом году я планирую отмечать 7 октября свой день рождения на сцене Дома ученых. Прорабатываю программу, в которой будет участвовать один прекрасный московский коллектив.

Дмитрий Заеленков, директор ДК ФЭИ:

– Сейчас в ДК ФЭИ функционируют 22 коллектива. Есть муниципальное задание, в рамках которого мы работаем, показываем отчетные концерты. Однако в части организации концертной деятельности наше учреждение очень отличается от Дома ученых и Городского Дворца культуры. Поэтому глобальных планов концертной деятельности у нас нет. Но в коллективы набираем новых детей, с ними проводятся занятия. Во взрослые коллективы также приходят новички. Со временем наши самодеятельные артисты выступают на городских площадках, участвуют в концертах.

Наше учреждение имеет в своей уставной деятельности такую первоочередную задачу, как предоставление помещений для населения, чтобы граждане могли себя самореализовывать. И эта задача тоже выполняется.

 Инна Емелина

Поделиться