Вы и мы
Целенаправленное мероприятие пенсионного фонда по анулированию пенсий выходцам Таджикистана?
Резонанс
14.09.2023

Жаркая дискуссия разгорелась по поводу статьи «Новые правила взаимодействия с Таджикистаном разъяснили калужскому пенсионеру».

Справедливо ли то, что переехавшим в Россию гражданам, проработавшим всю жизнь в Таджикистане, платить пенсию должен Таджикистан? Закон такой принят и подписан двумя странами.

Однако наш читатель Алиджон считает иначе: «Законы и Договора создаются для того, чтобы улучшить жизнь человека. В данном случае договор ущемляет права граждан, особенно тех людей, которые честно и добросовестно трудились и жили на территории бывшего СССР, а в настоящее время являются гражданами РФ. Для меня является странным дата вступления в силу Договора (21.10.2022) для РФ, а не с 01:01.2023 года, как например, Соглашение СНГ. Мне кажется, это не справедливо, особенно по отношению к тем людям, которые выбрали Россию в качестве второй родины, и продолжают свою миссию в воспитании детей и внуков во имя развития и процветания Российской Федерации. Я надеюсь, что это не является целенаправленным мероприятием ПФ по массовому аннулированию пенсий гражданам РФ, выходцам из Республики Таджикистан. СССР был нашим единым Домом, и мне хотелось бы и Россия стала такой страной. Наш заслуженный и достойный труд, особенно в период советской эпохи, учитывали все, без территориального разделения».

В ответ хотелось бы заметить: конечно, Советский Союз был нашим единым домом, но более 30 лет назад его не стало. Соглашение между двумя странами подписано, руководители решили сами обеспечивать своих пожилых граждан. Непонятно, какие в этом вопросе претензии могут быть к Пенсионному (ныне Социальному) фонду России? Тем более, если гражданин работал несколько лет в России, а затем выехал в Таджикистан и там проработал более 30 лет, а потом вновь вернулся в Россию, то часть пенсии за проработанные 30 лет, должна выплачивать таджикская сторона по своим правилам, а остальное - российская. Причем, независимо от места жительства гражданина.

Лично мы за то, чтобы пенсии платили всем и большие, но жизнь такова, что это невозможно без ущемления прав соотечественников, а граждане, чей пенсионный возраст был отодвинут на пять лет, вообще очень трепетно относятся к выплатам социальных пособий приезжим. Так что новым гражданам России следует помнить, что справедливости жаждут не только они, но и коренные жители страны. И не всегда представления о справедливости совпадают у всех членов общества. Так что будем уважать интересы других людей и соблюдать законы.

И, конечно же, воспитанные дети и внуки, тем более родители которых всю жизнь прожили в Таджикистане, имеют отличную привычку заботиться о своих родных, честно исполнять сыновий долг. А уж Россия свои долги всегда отдает, да еще другим прощает.

Рената Белич

Поделиться