Вы и мы
Скандальные ворота в дачном обществе предписано снести?
Резонанс
21.09.2023

Лето закончилось, а войны на дачных участках продолжаются.

В СНТ «Энергия» битва не прекращается никогда, идет круглогодично и круглосуточно. Дачники вместо того, чтобы дышать свежим воздухом и получать позитивные эмоции, много лет бьются друг с другом со всем азартом отдыхающих.

 

МЧС ПРОТИВ

Поводом для боевых действий становится все: избрание председателя, сбор денег, отчеты, личная неприязнь. Отдельная история - это установление ворот и шлагбаумов.

Многим гражданам хочется отгородиться от всего мира и стать диспетчером ворот: не пропускать «не свои» машины или тех, кто не заплатил взносы за участок». Немногие сторонники заборов сразу могут понять, что дело это хлопотное, поскольку никогда не известно, в какое время подъедет на участки скорая медицинская помощь или пожарная машина. Кто будет открывать ворота в случае чрезвычайного происшествия?

Вероятно, именно этими соображениями и руководствовалось МЧС, когда потребовало от СНТ «ЭНЕРГИЯ» снести ворота, преграждающие въезд на центральную улицу дроздовских дачных участков.

 

ДВА ПОКУШЕНИЯ НА УБИЙСТВО, УГРОЗЫ И УНИЖЕНИЯ

Недавно в чате дачников появилось объявление следующего содержания (стилистика автора сохранена): «Уважаемые жители СНТ «ЭНЕРГИЯ», хочу поставить вас в известность, нашему СНТ пришло предписание от МЧС, по заявлению все тех же несобственников, которые постоянно пишут свои жалобы на наше СНТ. В связи с этим нам придется демонтировать ворота, за которые мы с вами оплачивали собственные средства. Теперь, как Вы понимаете, начнется проездная дорога, грабежи и так далее. Можно передать огромное спасибо этим негодяям, которые поспособствовали в этом.»

Далее идут нелицеприятные оценки личностей несогласных. Слова «негодяи» и «уроды» в адрес своих соседей стали нормой в этом СНТ. Впрочем, соседи в долгу не остаются и щедро обвиняют своих противников в парочке смертных грехов, веерно рассылая многословные и невнятные жалобы во все инстанции.

«На меня два раза совершены покушения на убийство, в интернете распространяются персональные данные с угрозами, унижения достоинства... И многое другое...настоящее Зазеркалье!» - уверяет один из противников ворот и руководства СНТ «Энергия».

Пробитое то ли камнем, то ли пулей оконное стекло свидетельствует о том, что страсти в СНТ кипят не шуточные.

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Удивляет в этой истории то, что дачники всячески стараются вовлечь в орбиту своих скандалов как можно больше людей. Каждый чиновник, сотрудник правоохранительных или надзирающих органов, депутат или журналист, который не поддержал точку зрения того или другого лагеря дачников, тут же становится врагом, и активист движения против правления начинает грозить судами и всякими карами, не стесняясь откровенно клеветать.

Например, мы еще летом писали о шлагбаумах - они закрывают въезд в СНТ сбоку, на линиях. Законность этой истории оценить должны были соответствующие органы. Но как-то в июне нам удалось спокойно открыть один из шлагбаумов - его то ли забыли запереть, то ли вообще не запирают. О чем мы и написали. В ответ получили очередную порцию негодования: «Я человек добрый, но памятливый и вы ответите за это в суде!» - заявил в ответ.

борец с воротами. Вероятно, юридические галлюцинации - логичное продолжение времяпровождения в СНТ «Энергия».

В целом, после общения с некоторыми отдыхающими создается стойкое ощущение, что они где- то не там отдыхают.

И, конечно, если ворота установлены незаконно, их обязаны снести. Как это будет происходить и будет ли - мы обязательно расскажем. Спешим успокоить сторонников замкнутых территорий, рядом с «Энергией» расположилось множество других СНТ и там на «проездную дорогу» никто не жалуется, а «грабежи», если и бывают, то очень редко, гораздо реже, чем конфликтуют соседи в СНТ «Энергия». Может, не стоит так уж бояться отсутствия въездных ворот? Бессмысленно потраченных денег и сил, конечно, жалко. Однако закон есть закон.

Рената Белич

Поделиться