Вы и мы
Обнинский подземный переход будет напоминать метро
Перспективы
28.09.2023

На этой неделе обнинская компания ООО «РемСтройСервис» приступила к ремонту подземного перехода. То, о чем жители наукограда говорят уже не один год, наконец свершилось.

 

ПОЧЕМУ РЕМОНТ НАЗВАЛИ КАПИТАЛЬНЫМ?

История этого тоннеля непростая. До 2014 года он находился на балансе ОАО «РЖД». Город принял его только после капитального ремонта, проведенного в 2013 году. Хотя позже всем стало понятно, что капитальным его назвать никак нельзя. Железнодорожники сработали спустя рукава.

А до этого представители мэрии длительное время не могли наладить с ними взаимодействие. Конкретно с теми, кто был ответственен за состояние подземного перехода. Потом, когда дело сдвинулось с мертвой точки, жителям пообещали, что скоро в переходе будет чисто, сухо и красиво.

Есть неофициальная информация о том, что после того как будут завершены ремонтные работы перехода городская администрация планирует заказать художественное оформление его стен. Идея, конечно, оригинальная. Но не будем забегать вперед.

Главной проблемой данного объекта тогда было нарушенное водоотведение. Необходимо было восстановить дренажные системы. Казалось, что вода в переход лилась со всех сторон. Круглый год там было сыро, с потолка и со стен капала вода, а во время дождя она просто лилась водопадом, из-за чего многие пешеходы предпочитали пользоваться не тоннелем, а железнодорожным мостом. Хотя последний менее удобен и передвижение по нему занимает больше времени.

А через некоторое время после так называемого капремонта вода снова закапала с потолка. Сказать, что обнинцы были разочарованы, это не сказать ничего. Никто так и не понял, что же там было капитально отремонтировано.

Единственный плюс заключался в том, что после того, как объект перешел на баланс города, там стало чисто несмотря на то, что разного рода торговцы оккупировали переход и практически в нем живут.

По информации директора МПКХ Дмитрия Фёдорова, уборку подземного перехода рабочие его предприятия проводят ежедневно. Другое дело, что сам внешний вид объекта несколько пугает.

 

ВОДА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ КАПАТЬ С ПОТОЛКА

К сожалению, в рамках этого ремонта пандус в подземном переходе не предусмотрен. Как пояснил Евгений Нестеров, ни пандус, ни подъемник для инвалидов-колясочников здесь нельзя сделать по техническим причинам и в рамках пожарной безопасности. Город озадачен этой проблемой, но решить ее в ближайшее время не получится.

Следует сразу отметить, что ремонт планируется не капитальный, а текущий. На него выделено чуть более 13 миллионов рублей.

По информации генерального директора ООО «РемСтройСервис» Евгения Нестерова, на проведение работ компании даётся 50 дней. За это время по контракту там произведут демонтаж облицовки стен – в переходе появится плитка, будет сделана гидроизоляция стен, внутри и снаружи все будет облицовано белыми металлическими панелями GrandLine, покрасят потолок, проведут демонтаж верхней части полов с дальнейшим нанесением эпоксидного покрытия, которое обеспечит надежную защиту бетона от вредных воздействий и при этом отличается высокими декоративными свойствами. Кроме того, в переходе установят камеры видеонаблюдения, а ржавые двери заменят на двухстворчатые маятниковые из нержавеющей стали, с остеклением – как в московском метро.

Перечень впечатляет. Удивительно, что когда «РЖД» проводила «капитальный ремонт», ничего из вышеперечисленного сделано не было.

Работать подрядная организация планирует примерно до середины ноября. Все это время жителям и гостям города придется передвигаться по мосту, который, кстати, тоже давно требует капремонта. Но данный объект находится на балансе «РЖД». Так что ничего не поделаешь, людям придется какое-то потерпеть неудобства. Но зато потом нам обещают красивый, чистый и светлый объект.

– Самое главное, что мы там сделаем совершенно другое освещение. Это будет светлый тоннель, по которому будет приятно ходить. Я надеюсь, что вандалы не будут его разрисовывать, – выразил надежду Евгений Нестеров.

Евгений Викторович – коренной житель Обнинска. Здесь родился, здесь учился и поэтому проблема подземного перехода ему знакома не понаслышке. Он сам время от времени пользуется этим объектом, и он ему очень не нравится. Поэтому Евгений Нестеров считает своим долгом привести переход в порядок. Важно, что подрядная организация не пришлая, а наша – обнинская. И это тоже залог успеха ремонтных работ.

Инна Емелина

Поделиться