Вы и мы
15-й пассионарный
Экономика
28.09.2023

На прошлой неделе случилось событие, которое мы незаслуженно обошли вниманием. А именно - вечер Клуба инвесторов Калужской области.

Это уже 15-е подобное мероприятие, имеющее принципиальное значение для развития экономики нашего региона. Клуб инвесторов год за годом собирает наиболее пассионарных предпринимателей области и тех, кто еще только желает в нее инвестировать, чтобы в комфортной и полунеформальной обстановке (но при этом - при значительном участии официальных лиц!) презентовать интересные проекты и возможности для развития, которые у нас есть.

Губернатор - частый гость подобных вечеров. И, наверное, их главный интересант! В конце концов именно по инвестициям и инвесторами можно оценивать эффективность работы органов власти по созданию делового климата. Отчитываются-то они всегда бодро, а на деле?...

В прошлом году вечер Клуба Шапша не пропустил. Пришел и на этот.

Владислав ШАПША, глава Калужской области:

- В этом году ещё 19 компаний приняли решение начать бизнес в нашем регионе. Их инвестиционные проекты оцениваются в 76 млрд рублей. Сегодня провел еще ряд рабочих встреч с представителями бизнеса. В том числе обсуждаем с инвесторами новые туристические проекты. Регион уверенно держится в первой десятке лидеров национального инвестиционного рейтинга.  Работаем над тем, чтобы инвесторам было еще комфортнее и выгоднее вести бизнес в Калужской области. Эти инвестиции помогают области развиваться.

 

Инвестиции равно новые производства и объекты оказания услуг, а это в свою очередь означает новые рабочие места и новые налоговые поступления в казну как региона, так и его муниципалитетов. Не говоря уже о том, что бизнес, серьезно подходящий к своему позиционированию, всегда вкладывается и в обустройство вокруг себя пространства, улучшая тем самым инфраструктуру: ремонты фасадов, обустройство парковок, строительство подъездных путей и т.д.

 

22 сентября 2023 г. Клуб собрал около 300 участников-предпринимателей. А кроме того - внушительный пул официальных лиц. Кроме Шапши, для общения с инвесторами прибыли сенатор Артамонов, председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, депутаты Госдумы Геннадий Скляр и Ольга Коробова. Были и федеральные гости - Маргарита Скворцова, замдиректора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ, а также Александр Савин зампредседателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности.

Все они декларировали свой респект бизнесу и обещали всяческую поддержку в эти непростые времена.

Оно и понятно - сумма инвестиций говорит сама за себя. Цифра в 76 млрд рублей инвестиций, озвученная Шапшой, в некоторой степени символична: она практически совпадает с бюджетом Калужской области, принятым на текущий год - 76,2 млрд рублей. Иными словами, частный бизнес, инвесторы вложили в регион ровно столько, сколько область тратит на свое проживание.

По такому поводу грех было не сходить на вечер!

 Евгений Серкин

Поделиться