Вы и мы
«Воздух – хоть ложкой ешь»
Туризм
28.09.2023

Первые 50 километров Большой Калужской туристической тропы готовы в Юхновском районе.

– Главное впечатление – живописнейшие места по берегу Угры. Сосновые леса. Воздух – хоть ложкой ешь. Идется легко. Участок оснащен указателями, местами для привала, информационными стендами. Есть исторические и природные достопримечательности, кемпинг, где можно остановиться на ночь или отдых, – протестировали тропу губернатор Калужской области Владислав Шапша.

 

ТРОПЫ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

«Пеший туризм прекрасен тем, что здесь не надо ставить рекорды. Он не требует каких-то специальных подготовок»

Большая Калужская туристическая тропа займёт 200 км. И в основном она будет проходить по нацпарку «Угра». Сейчас маршрут начинается и заканчивается в Юхновском районе – от деревни Александровка до деревни Дзержинка.

— Это только первые 50 км, а потом маршрут пойдёт дальше вдоль реки Угры по Дзержинскому району, где арт-парк Николо-Ленивец. Скорее всего, будет заход в Калугу – небольшая петля. А дальше тропа пойдёт в Перемышльский район, оттуда до Козельского района, – рассказала Полина Коченкова, замминистра культуры и туризма Калужской области.

Полина Коченова вместе с губернатором протестировала тропу в Юхновском районе. В пути они провели почти 11 часов.

— Открывать тропу в конце сезона – неправильно. Поэтому мы её проверили, — говорит Полина.

 

НЕ ЗАПЛУТАЕШЬ

— На всём протяжении тропы заблудиться невозможно, везде стоят указатели. Но всегда есть риск, что появятся вандалы или погодные обстоятельства скажутся на состоянии табличек. Поэтому мы сейчас доделываем GPS-трек и приложение, которые будут работать без интернета — как навигатор вести человека по тропе в любую сторону.

Тропа довольно ровная — нет сильных перепадов, выступов. Но сложность её в том, что она меняется – где-то нужно идти по траве, где-то по земле, в лесу — по хвое. Конечно, по пересечённой местности идти сложнее, чем по ровной асфальтированной дороге. Часть маршрута проходит по существующей лесной дороге – это 10 км. Я переживала, как же мы по ней туристов поведём, вдруг они скажут: «Что же это за тропа такая – 10 км по грунтовой дороге!» И каково было моё удивление, когда мы шли с командой губернатора, что именно этот участок тропы понравился больше всего – всем было комфортно – можно было набрать скорость, было удобно идти по привычной ровной поверхности. На этой тропе совмещены и красивые виды, и удобство прохождения.

 

ДОСТУПНО ВСЕМ

— Пеший туризм прекрасен тем, что здесь не надо ставить рекорды. Он не требует каких-то специальных подготовок. Все зависит от желания – хочешь совершать подвиги – иди 50 км, для здоровья – 1-2 км – сколько тебе удобно. Есть всегда возможности идти в одну сторону по тропе, затем в любой точке развернуться и пойти обратно.

Можно проехать тропу на велосипеде. Тропа идёт вдоль Угры и является ещё и водной тропой - есть причал, указатели на воде. Можно приехать и сплавится на байдарке, матрасе, на чём угодно – на сапе. А потом сап сдуть, собрать и пойти обратно пешком до своей машины. И получается мультифункциональный маршрут – сначала плывёшь, потом — идёшь. Довольно разные, интересные сценарии активного отдыха тропа позволяет реализовать. Маршрут очень красив, проходит по невероятным местам. В Козельском районе его можно будет совместить с паломничеством. Уже сейчас можно воспользоваться базами для ночевки, которые стоят на пути.

 

ТОЛЧОК ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

— Большая Калужская тропа это центровая часть мастер-плана развития туризма в Юхновском районе, который мы сейчас разрабатываем. Почему его строим вокруг тропы? Во-первых, территория, по которой она проходит, имеет потенциальную привлекательность, как для туристов, так и для бизнеса. Сейчас идет большая совместная работа по анализу всех имеющихся ресурсов, которыми располагает тропа для грамотного распределения инвестиционных лотов. Наша задача поддержать уже существующий на маршруте бизнес и привлечь новых инвесторов для создания необходимой для развития туризма инфраструктуры: увеличить количество мест размещения, питания, услуг по аренде и прокату туристического оборудования. Во-вторых, мы рассчитываем, на повышение спроса туристов к экомаршрутам. Сейчас это направление в тренде и поддерживается на государственном уроне. Отправиться в путешествие по тропе туристы смогут самостоятельно, а также в организованных группах. Нами уже ведется работа с туроператорами, турагентствами и экскурсоводами, которые в дальнейшем планируют включить маршрут Большой Калужской тропы в свои туристические программы. В конечном счете, тропа станет жить самостоятельно, а наша задача будет лишь в обслуживании и продвижении проекта.

Официальное открытие участка намечено на май 2024-го. Тропу полностью оборудуют к 2025 году.

Поделиться