Вы и мы
На пенсию Виктора Буторова не отпустили
В городе
05.10.2023

В этом году обнинская аварийно-диспетчерская служба (АДС) отметила своё 20-летие. С первого дня, как только она была создана, ее возглавляет Виктор Буторов – настоящий профессионал своего дела, опытный коммунальщик, специалист, каких мало.

 

РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ НЕПРОСТО

Напомним, что аварийная служба является структурным подразделением МП «УЖКХ», которым руководит Сергей Волотовский. О Викторе Михайловиче он отзывается с большой теплотой и терять такого профи не хочет. Нам Сергей Васильевич рассказал, что после празднования юбилея предприятия Виктор Михайлович засобирался на заслуженный отдых. Дескать, устал, возраст, пора отдыхать. Но его все-таки уговорили остаться, хотя это было не просто.

Виктор Михайлович имеет электротехническое образование и в системе ЖКХ он работает с 1995 года. Сначала трудился начальником ЖЭКа в НПО «Тайфун», на балансе которого когда-то стояли жилые дома. А после того, как жилье передали в муниципальную собственность, в городе как раз создавалась АДС, куда его пригласили на должность начальника.

– Что самое сложное в вашей работе? – спрашиваем Виктора Михайловича.

И оказывается, что сложнее всего не устранять аварии, а находить взаимопонимание с жильцами. Люди звонят в АДС по самым разным вопросам, порой даже по тем, которые в компетенцию «аварийки» не входят. К примеру, просят избавить подъезд от тараканов или мышей, вытащить из мусоропровода кошку или отремонтировать всю электрику в их квартире.

Да-да, года два назад диспетчерам АДС поступила заявка из бывшего общежития по поводу аварии в одном из мест общего пользования. Приехавший на место электрик выяснил, что обращение было ложным, а вызвавшая его нетрезвая дама стала требовать, чтобы он отремонтировал розетки в ее квартире. Когда тот стал объяснять, что это не входит в его компетенцию, женщина полезла драться и разбила электрику очки. И такое, к сожалению, тоже случается.

 

ГОТОВ ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ С МОЛОДЫМИ

Виктор Михайлович, как начальник, должен в таких ситуациях сдерживать свои эмоции. И у него это всегда получается. Коллеги характеризуют его не только как грамотного человека, разбирающегося во всех мелочах, – будь то электрика или сантехника, – но и как спокойного, уравновешенного, мудрого человека. Хотя, работая в АДС, оставаться таким очень тяжело.

Судите сами – вот еще один пример. В городе живет принципиальная жительница, которой все время кажется, что у нее из крана течет не достаточно горячая вода. При этом жалобы она отправляет не в «аварийку» и даже не в администрацию города, а сразу в ГЖИ. И делает она это стабильно раз в два месяца.

Каждый раз после очередного такого обращения работникам АДС приходится комиссионно производить у нее в квартире замер температуры воды. Она каждый раз соответствует норме – от 60 до 75 градусов. Но женщина продолжает обращаться в Госжилинспекцию.

Случается, что электрики АДС и на пожары выезжают, если в этом есть необходимость. Ведь доступ в водно-распределительное устройство есть только у специалистов. Работа АДС очень ответственная, так что на плечах Виктора Михайловича лежит довольно тяжелая ноша, с которой он успешно справляется вот уже 20 лет.

– Хотелось бы, чтобы к нам приходили работать молодые специалисты, но их мало, – сокрушается Виктор Буторов.

Он хочет передавать молодежи свои знания, умения, опыт. Ему есть чем поделиться.

 Инна Емелина

Поделиться