Вы и мы
Обнинская учительница требует с бывшего ученика и его родителей полмиллиона рублей
В суде
05.10.2023

Учительница физкультуры обнинской гимназии очень недовольна тем, как отзываются о ее работе бывший ученик и его родители. Педагог в своем иске в Обнинский городской суд указывает, что ученик на ее уроках плохо себя вел. Дословно: «регулярно нарушал дисциплину».

Родители при этом посмели жаловаться в различные инстанции, руководствуясь исключительно словами своего сына. А слова ученика, по мнению учительницы, это «заведомо не подтвержденная информация».

 

РОДИТЕЛИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА?

«Они (родители) не являлись непосредственными участниками событий и участниками учебного процесса, не присутствовали на уроках, они лишь воспринимали ту информацию, которую сообщал им сын» - жалуется учительница.

В других российских образовательных учреждениях закон признает родителей, наряду с детьми и сотрудниками учебных заведений участниками образовательного процесса. А что не так в гимназии? Там родители никто? А репетиторов кто оплачивает?

А домашние задания кто делает с учениками? Учитель физкультуры?

 

ТЕОРИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ПРЕПОДАВАЛАСЬ БЕЗ УЧЕБНИКА

Безусловно, весьма проблематично доказать, что учитель был груб и оскорблял школьника без видео. Вход родителям в школу заблокирован, так что не их вина. Что они не присутствовали на уроке физкультуры.

Но основные претензии от родителей были не из-за манеры общения. Возмутило несправедливое выставление отметок.

Действительно, сложно объяснить «двойки» по физкультуре, если перейдя в другую, обычную, а не элитную школу, буквально на днях мальчик занял первое место на одном из спортивных соревнований обнинских старшеклассников. Год учебы в другой школе дает такие поразительные результаты?

Впрочем, всегда можно забросать ученика теоретическими заданиями по физре. Неожиданно! Домашнее задание по физкультуре – это реально элитарно.

Прокуратура, проведя проверку, объяснила учителю, что приобретение теоретических знаний по предмету «Физическая культура» невозможно без учебников. Учебников не было, а домашние задания были. Оказывается, нельзя посылать ребенка за знаниями «на деревню дедушке».

Сама-то учительница не подозревала об этом? И неудивительно!

 

ДИПЛОМ УЧИТЕЛЯ НЕ ПОДТВЕРЖДЕН

Согласно проверке прокуратуры на 5 августа 2022 года, документы об уровне квалификации учителя физкультуры не прошли процедуру признания в Российской Федерации образования и квалификации, что требуется для дипломов, полученных в другом государстве.

Нам неизвестно, в каком государстве получен диплом учительницы из «флагмана обнинского образования» и почему не подтвержден, но сомнительно, что где-то преподаватели не знают, что выставлять оценки школьникам на уроках физкультуры нужно за технику исполнения физических упражнений, за знания, а не за «некорректное поведение». Может, у педагога есть диплом по воспитанию удобных детей?

 

500 ТЫСЯЧ ЗА НЕПОМЕРНЫЕ СТРАДАНИЯ УЧИТЕЛЯ

«На протяжении двух лет проводились проверки моей профессиональной деятельности, которые заканчивались моей правотой» - косноязычно заявляет учитель. Вероятно, о проверке прокуратуры от 5 августа 2022 года дама решила не вспоминать. Или это тоже «ее правота»?

Обращение родителей в прокуратуру и суд, который они выиграли, кстати, нанесло учительнице такие моральные страдания, что она потребовала полмиллиона рублей. Приложила к этому иску страдалица свои грамоты, дипломы и жалобы родителей с ответами родного министерства. И никаких справок от врачей, свидетельствующих о громадном моральном вреде.

Если так дело дальше пойдет, российские учителя начнут зарабатывать на моральном вреде больше, чем им платит государство за год. Впрочем, вряд ли суд примет это чудо юридической мысли к рассмотрению.

Поделиться