Вы и мы
Отменено решение о выдворении гражданина Латвии из России
Резонанс
12.10.2023

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали историю Ильи БУРЛАКОВА, которого обнинский городской суд приговорил к штрафу и выдворению из России.

Ситуацию, когда русский человек не может стать гражданином России вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Свое слово сказала высшая судебная инстанция, отменив решение о выдворении Ильи из страны. Мы встретились с Ильей и его женой Юлией, чтобы услышать из первых уст непростую историю репатрианта и его русской супруги.

 

НА ПАСПОРТНОМ КОНТРОЛЕ ПОСТАВИЛИ НЕПРАВИЛЬНУЮ ДАТУ ОКОНЧАНИЯ ВИЗЫ

В небольшой, но уютной обнинской квартире в Старом городе нас встречали молодожены. Недавно Юлия и Илья стали мужем и женой. Летающий по дому попугай делил свое внимание поровну между двумя хозяевами.

- Вас можно поздравить и со вступлением в брак, и с выигранным судом? – спрашиваю Илью.

- Да, в четверг, 4 октября, состоялся суд. Наши доводы выслушали и приняли справедливое решение: штраф оставили, но я его уже заплатил, а вот решение о выдворении из России отменили.

Оказывается, такую меру в отношении иностранного гражданина с просроченной визой применяют, если имеются отягчающие обстоятельства. А у Ильи есть только смягчающие обстоятельства. В частности, на паспортном контроле во Внуково ему поставили 18 сентября, остальные инстанции руководствовались этой датой, которая оказалась ошибочной.

Никто не сказал иностранному гражданину, что у него в паспорте стоит неправильная дата окончания срока пребывания в России. И кому из рядовых граждан в голову придет, что цифры в паспорте ставят «с потолка»? Но отвечать за ошибку пришлось гражданину, который, оказывается, должен знать законы лучше таможенника.

Штраф в две тысячи рублей оплатить пришлось и Илье, и Юле. Ей назначили наказание за то, что она не проконтролировала своевременный выезд жениха из страны. Но Юля тоже руководствовалась исключительно той датой, которая стоит в печати паспортного контроля.

Ну что ж, радует, что хотя бы из страны не выдворили.

 

ЧТОБЫ РУССКОМУ РЕПАТРИАНТУ ПЕРЕЕХАТЬ В РОССИЮ, НУЖНЫ ОСНОВАНИЯ

Но хождения по бюрократическим коридором для Ильи еще не закончились: прежде, чем получить гражданство России, нужно получить разрешение на временное пребывание.

- Легко ли собрать документы на РВП? – задаем вопрос Илье.

- Нет. Сначала мы пришли в паспортный стол Обнинска, там нам сообщили, что они работают только с гражданами России и вообще, у меня нет основания на получение РВП.

Оказывается, совсем недостаточно желания русского человека вернуться на родину своих предков, на языке которых ты разговариваешь и культуру которых впитал с молоком матери.

Бабушка и дедушка иностранца русские, а вот мама и папа оказались во времена существования Советского Союза в Латвии. В семье всегда говорили по-русски и в своей национальности никогда не сомневались. Вернуться в Россию Илью подтолкнула оголтелая русофобия, которая цветет буйным цветом в прежде братской республике. Впрочем, не только в ней. Проживание в европейских странах нынче тоже не радует, в том числе и из-за экономического положения работающего человека в прежде благополучных регионах.

Однако родина не торопится распахивать объятия для русского человека, если у него нет для этого основания.

Основание – это проживание в России супруга, родителей или детей. Наличие других родственников юридическим основанием для проживания в стране не является. Можно, конечно, подать документы и без основания, но шансов получить разрешение в этом случает немного. Решать, впустить ли человека на родину будет чиновник, непонятно какими законами при этом руководствуясь.

Зато в случае отказа можно подать документы через год. Правда, при этом придется собирать весь пакет документов заново. А это немалые деньги. Снова докажи, что знаешь русский язык – не забыл за год, снова оформляй медсправку и прочее. И все это не бесплатно.

 

ЧАСТНИКИ РАБОТАЮТ ЧЕТКО

Помогать репатриантам оформить документы берутся частные фирмы. Работают они четко, но не бесплатно. Например, из Балабаново доехать до Калуги и сделать медсправку стоит порядка 13 тысяч рублей. Частники довозят клиентов до районного центра и умудряются сделать все за один день. Молодцы, ребята.

Вот только непонятно, почему государство так прохладно относится к репатриантам? Может, Калужская область перенаселена? Так вроде такого не наблюдается! Может, здесь безработица? Нет, не хватает практически всех: учителей, врачей, рабочих, дворников, коммунальщиков. Кому ж так помешали репатрианты?

Понятно, что среди возвращающихся могут оказаться диверсанты, но для этого существуют определенные органы, которые и должны отделять зерна от плевел. И пока русские граждане, возвращающиеся в Россию, сталкиваются с непонятными бюрократическими препонами.

 

СУРОВЫЙ КВЕСТ «ПОЛУЧИ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНИСТВО» НЕ ПРОШЛИ

Вот, как прокомментировали ситуацию Ильи другие участники квеста «Стань гражданином. России»: «Здравствуйте! Сам я житель Латвии. Год назад мы с женой ездили, чтоб именно в Калужской области (Обнинск-Жуков) проверить возможность переезда. Нас встретили: издевательское отношение в ФМС и странные «бизнесмены», зарабатывающие на переселенцах.

Увиденное там настолько потрясло нас, что уже и не знаем - насколько имеет смысл нырять в этот ад! Тем более, что мы уже и не так молоды, как Илья. Хотя в Латвии репрессии уже начались - готовятся депортации пенсионеров, принимавших российское гражданство (тех, кто родились в Латвии). Следующие, под которых готовят закон для будущих репрессий, такие граждане, как Илья. Страшно, что система репатриации работает не на спасение русских, а на уничтожение!

Спасибо, что подняли вопрос. 100% такой, как Илья, не один.

Сам вопрос просто НЕОБХОДИМО освещать, информировать народ!

Статью, кстати, подкинул Гугл. А это означает, что я сам рискую, написав комментарий, попасть под преследование! Это - Латвия! Это не РФ, где «оппозиция» наглела десятки лет, а сейчас отрывается на таких, как Илья».

Пока автор этого письма не рискнул окунуться в бюрократическую пучину и получить российское гражданство. Однако среди наших читателей есть и те, кто готов делиться своим опытом по преодолению полосы препятствий.

 

В ЛАТВИИ МЫ МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

Вот, что пишет наш более опытный, хотя и несколько пессимистично настроенный читатель.

«Переселенцам из Латвии, и далеко не только из Латвии приходится сталкиваться с животной неприязнью чиновников. И Калужская область, как образец негативного отношения к переселенцам-славянам, преуспевает. И на этой почве расцветают всякие «бизнесмены», наживающиеся на муках переселенцах.

Как посадочную площадку в РФ, Илья выбрал Калужскую область (и территорию около Москвы) - одно из предельно неудачных мест! Муки ада бюрократического беспредела - вот что его ожидает на этом месте. Куда легче (!) переселенцам из той же Латвии в Воронеже, в Пскове и других областях.

А в Латвии... Не думайте, что там рай! Сейчас идут репрессии на тех жителей, кто принимал российское гражданство (родившись там). И сейчас готовится закон для охоты за ведьмами - тех латвийских граждан, кто не согласен с политикой ассимиляции и этноцида «инородцев».

Илье пожелание - искать в другой области. Найти лазейку. Возможно, придется обращаться в суды, и здесь нужна помощь юристов. К превеликому сожалению. И не обращать внимание на ненавистников, которые самоутверждаются осуждением тех, кто между жизнью и смертью».

К счастью, калужский суд услышал доводы Ильи и для него ситуация пока разворачивается вполне позитивно. А что касается других репатриантов из Прибалтики, очень жаль, что вам приходится уезжать из своего дома, но если вы пройдете бюрократические квесты, калужане с радостью примут вас на исторической родине. Воспринимайте испытания как тренировку и своеобразное закаливание, даже если лет вам уже столько, что хочется тепла и понимания, а не ушата холодно бюрократической воды.

 Рената Белич

Поделиться