Вы и мы
Появится ли в Обнинске геронтологический центр?
В городе
19.10.2023

Это учреждение социального обслуживания престарелых граждан, в том числе инвалидов, предназначенное для постоянного или временного их проживания, где им обеспечивают уход и оказывают необходимую медицинскую помощь. Вполне понятно, что наукоград давно в нем нуждается.

 

ВЕТЕРАНЫ НЕ ХОТЯТ УЕЗЖАТЬ ИЗ НАУКОГРАДА

Пожилых людей в Обнинске с каждым годом становится все больше. Сотрудники социального блока города объясняют это тем, что продолжительность жизни увеличивается. Конечно, у нас хорошо организован уход соцработников, но это растущую проблему все равно не решает. Соцработники осуществляют уход за пожилыми людьми и инвалидами на дому, а бывают ситуации, когда им необходим круглосуточный уход.

– В геронтологическом центре ветераны смогут какое-то время проходить лечение или просто пожить, пока их родные в отъезде. А кто-то будет находиться там на постоянной основе. Потребность в этом колоссальная, а в нашем городе такого учреждения нет, – прокомментировала вице-мэр по социальным вопросам администрации города Татьяна Попова.

Она рассказала, что специализированные геронтологические центры имеются в других муниципалитетах Калужской области, но обнинские пожилые люди не хотят уезжать из города.

 

ВОПРОС ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ, НО ДЕНЕГ ПОКА НЕТ

По информации начальника Управления соцзащиты населения Владимира Жарского, данное учреждение будет иметь региональный статус и если на областном уровне одобрят его открытие, то располагаться он будет на Пирогова, 15 – в бывшем санатории «Здоровье».

Другое дело, как скоро удастся решить этот вопрос. Ведь он, как отметила Татьяна Попова, пока находится в стадии проработки. Плотно занимается этим Министерство труда и соцзащиты региона. Средства могут выделить в рамках реализации нацпроекта «Демография». Но пока это только в планах.

Однако сами пенсионеры давно просят руководство наукограда открыть такой центр и у города есть понимание, что данную проблему нужно решать.

Содержание в государственных геронтологических центрах можно назвать частично платным. Они предоставляют услуги с учетом размера пенсий пожилых людей и инвалидов. Как правило, 25 % от пенсии остается у подопечного, остальное направляется на его обслуживание.

 Инна Емелина

Поделиться