Вы и мы
Отдать частичку себя
Персона
19.10.2023

Всероссийский марафон донорства косного мозга #ДавайВступай прошёл в Обнинске. В его рамках был организован забег. Одним из участников стал Артём Алискеров, победивший рак.

— Я прошёл 31 курс химиотерапии, после решил посвятить все свои проекты людям, которые столкнулись с онкологией и думают, что это приговор. Жизнь после онкологии существует и может быть лучше. Всё в голове, — рассказал Артём.

 

ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ

Артем Алискеров с детства вёл здоровый и активный образ жизни. Он даже попал вКнигу рекордов России как организатор самого продолжительного матча помини-футболу — матч длился почти 7суток. Казалось, при рождении Артём вытянул счастливый билет – за всё, что не возьмётся, у него получается. Но однажды вовремя тренировки поплаванию он заметил, что руки иноги плохо гребут, появилась слабость. Как-то Артём проснулся среди ночи оттого, что немог дышать. Вянваре 2019года он попал вбольницу. Врачи поставили диагноз — рак крови.

Но он не сдался и не опустил руки. Лечащий врач посоветовал ему ходить как можно больше, чтобы быстрее восстанавливаться после химиотерапии. Поэтому между процедурами Артёмпроходил несколько тысяч шагов вдень покоридорам больницы. А вовремя поддерживающей терапии начал заниматься уже стренером. Онпомогал восстановить ослабевшее тело мужчины втренажёрном зале. Через 10месяцев после начала лечения Артёмначал бегать.

— Мне удалось победить болезнь, заново полюбить жизнь и устанавливать новые мировые рекорды, — говорит Артём.

 

НА ГРАНИ ВОЗМОЖНОГО

Во время лечения он узнал, что существует проблема нехватки доноров костного мозга для пациентов сраком крови. Хотя стать донором несложно — нужно просто пойти и сдать кровь.

Артём стал привлекать внимание кэтой проблеме через спорт. Он покорил Эльбрус, бежал по воде — замёрзшему озеру Байкал, по «Золотому кольцу» России, по вулканам Камчатки, у него были ультрамарафоны в Старице и Кейптауне. А в этом году амбассадор донорства костного мозга сам себе бросил очередной вызов. Он решил пробежать по 71 городу России. Каждый день – новый город и новая марафонская дистанция. И вот 14 октября Всероссийский марафон донорства косного мозга #ДавайВступай добрался до Обнинска. В КБ №8 все желающие могли сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

— Марафон для всех нас. Мы должны быть большой, дружной семьёй, мы должны помогать друг другу, через донорство костного мозга мы объединяемся. Когда, не дай бог, нам будет плохо, всегда найдётся тот человек, который нам поможет, который отдаст частичку своей крови, частичку себя, чтобы спасти нас. Нужно сдать анализ – 3 миллилитра, и вы попадёте в дружную семью и будете знать, что вы находитесь под защитой, вам помогут, - отметил замдиректора — главный врач Александр Сергеевич Индин.

В рамках акции состоялся забег на 42 км с Артёмом Алискеровым. Обнинск стал 44-м городом, куда он приехал.

— Футболисты ФК «Квант» по случаю моего приезда устроили акцию с подарками для тех, кто вступит в регистр доноров костного мозга. А Обнинск, к сожалению, не порадовал солнцем, но мы уже вполне привыкли к дождливой осенней погоде. Когда ты не можешь повлиять на проблему - ты можешь изменить свой взгляд на проблему и сделать ее не проблемой, а очередным приключением. В общем, несмотря ни на что у нас получился очень душевный и теплый забег с шутками-прибаутками и прекраснейшим общением, — рассказывает Артём.

Во время забега ему даже удалось посмотреть некоторые достопримечательности первого наукограда.

— Донорство косного мозга безопасное, безболезненное и очень необходимое. Это может коснуться каждого. Хорошо, если у тебя есть донор. А ещё лучше, если ты кому-то спасёшь жизнь, — говорит Артём всем тем, кто ещё раздумывает.

Поделиться