Вы и мы
«Жить, развиваться, играть». Обнинский футбольный клуб готов к покорению новых вершин
Грани спорта
19.10.2023

Сегодня «Квант», бесспорно,- самый профессиональным из непрофессиональных клубов. Год назад у футбольного клуба появился новый футбольный дом. Это событие по праву можно считать днём рождения нового «Кванта».  Об этом и не только нам рассказал Лев Березнер, директор футбольного клуба «Квант».  

- Лев Александрович! Фактически год вы возглавляете футбольный клуб «КВАНТ». Давайте поговорим об этом.

- 27 сентября 2022 года было подписано Постановление Администрации о создании АНО Футбольный клуб «КВАНТ», как отдельной структуры.

- Как прошел этот год? Какие ставились задачи, удалось ли решить их?

- Нам исполнился год, как самостоятельной структуре, где мы сами управляем всеми процессами жизнедеятельности: планирование, управление, контроль. При этом и несем полную ответственность за всё, что делаем.

- И все-таки, какие главные задачи стояли перед клубом.

- Первое и самое главное- футбольный дом. Год назад мы находились в тупике. Понимая, что без нового футбольного Дома существование клуба в дальнейшем невозможно. Клуб должен был быть лишен права проводить домашние матчи в Обнинске.  За этот год удалось решить главную проблему. Теперь у нас есть уютный, комфортный, функциональный, красивый Центр Футбола для главной команды города, детских и юношеских команд СШОР «КВАНТ». Этого не произошло бы без волевого решения Татьяны Николаевны Леоновой и огромной работы, проделанной руководством СШОР «КВАНТ». Ну а мы, со своей стороны, наполняем наш Дом жизнью! Второе, не менее важное, - создание самого профессионального «непрофессионального» клуба (улыбается). Мы сами себе поставили такую задачу. Почему непрофессионального? Потому что игроки команды работают и учатся, и футбол для них любимое дело, а не профессия. По сути, команда непрофессиональная. Но все, что вокруг нее: работа структур клуба, организация учебно-тренировочного и игрового процесса должны быть на самом высоком уровне. Руководство клуба (улыбается), тренерский штаб, финансовый, медицинский отделы, медиаблок, сегодня работают на принципиально ином уровне.

- Как это отражается на деятельности команды?

-Можно долго перечислять, но одно могу сказать с полной уверенностью: что касается организации тренировочного процесса до, вовремя, после тренировок, подготовки к матчам Первенства России и восстановительных мероприятий после - в корне все изменилось в лучшую сторону. Это десятки маленьких шагов, которые уже сделаны и будут делаться дальше.

- Вы часто упоминаете о футбольной философии «Кванта».  Что это такое?

-Это свод правил и принципов, по которым живет и работает наш клуб. Они сформировались за двадцать лет нашей работы. И уже много лет воплощаются в жизнь, в быту и на поле. Это собственно философия клуба, состоящая из семи пунктов, вытекающие из нее Концепция игры и Концепция подготовки.

Это большая отдельная тема для разговора. Хочу заметить, что большинство клубов не только не имеют своей философии, но даже не задумываются об этом.

- Хорошо, год позади, что дальше?

-  Жить, развиваться, играть, радовать наших болельщиков, делать все, чтобы сбылось то, о чем мы мечтаем! Приглашаю вас к нам в гости. Приходите, посмотрите!

 

Поделиться