Вы и мы
В отделе ГИБДД Обнинска просят родителей не подавать детям дурной пример
В городе
26.10.2023

В последнее время в Обнинске отмечается рост аварийности с участием несовершеннолетних. По информации инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД города Алины Тарасовой, основными причинами этого чаще всего становятся невнимательность пешеходов при пересечении «зебры», переходпроезжей части дороги в неустановленном месте или перед близко идущим транспортом, а также отсутствие светоотражающих элементов на одежде.

– Нередко можно наблюдать, как родители переводят ребенка в неположенном месте или, не убедившись в безопасности, начинают переходить проезжую часть по пешеходному переходу, одновременно разговаривая по телефону. Родители должны помнить главное: ребенок может знать Правила дорожного движения, но поступать он будет так, как делают его мама и папа. Ведь ребенок во многом копирует поведение близких ему людей, поэтому сами родители являются косвенно виноваты в том, что с детьми происходят несчастные случаи, которые можно было предупредить, – отметила Алина Тарасова.

Обратившись к родителям, инспектор порекомендовала следующее: Напоминайте детям о правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта.

Уделите особое внимание к обеспечению безопасности детей-велосипедистов, а также передвигающихся с использованием средств индивидуальной мобильности.

Не забывайте пристегивать ребенка ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства каждый раз, когда путешествуете вместе.

Водителям отдел Госавтоинспекция города рекомендует проявлять максимальную бдительность при управлении автомобилем, избегать необдуманных маневров и соблюдать умеренный скоростной режим.

– Особенно аккуратно следует двигаться, снижая скорость, когда вы приближаетесь к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, детским площадкам, детским садам и школам. Заметив ребенка на дороге, рекомендуется заранее снизить скорость движения. Также важно помнить о безопасности пассажиров в автомобиле, особенно при перевозке, – напомнила Алина Тарасова.

 Инна Емелина



Поделиться