Вы и мы
Жители Обнинска просят снести постройку на Энгельса, 15-в
В городе
09.11.2023

Многие помнят, как лет 15 тому назад в Обнинске велась активная борьба с палатками, уродующими внешний вид города. Многие из них тогда убрали, а предприниматели переезжали в помещения торговых центров. А недавно жители вновь подняли проблему палаток и убогих одноэтажных построек, которые в народе называют шанхаем.

 

ЧТО МОЖЕТ ПОЯВИТСЯ НА ЭТОМ МЕСТЕ?

К депутату Обнинского городского Собрания Алле Косинской обратились жители с просьбой посодействовать в том, чтобы наконец-то снесли постройку на Энгельса, 15-В. Горожане считают, что это строение уродует город, а на его месте было бы неплохо разбить сквер или оборудовать спортивную зону. Алла Борисовна со своими избирателями солидарна и планирует вынести этот вопрос на рассмотрение администрации города.

Но, как мы выяснили, данную постройку действительно могут снести. Такое решение пока не вынесено, но все будет зависеть от проекта планировки, который еще не разработан. По информации вице-мэра по вопросам архитектуры и градостроительства города Андрея Козлова, проект будет подготовлен для того, чтобы обеспечить транспортную доступность к десятой школе и детскому саду №27, расположенным в указанном районе. Там собираются строить парковки, и если возникнет необходимость, то старую постройку на Энгельса, 15-В действительно снесут.

 

ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ПОСТРОЙКИ

Наши журналисты попросили прокомментировать эту проблему депутата Обнинского горсобрания Анатолия Шатухина, и он назвал еще несколько таких сомнительных мест в городе, где следовало бы убрать палатки и некрасивые пристройки к жилым домам.

– Перед кольцом, где Фора-банк, такие же постройки – палаточный городок, который в народе называют черкизоном. Там неплохо было бы построить что-то другое, в русском национальном стиле. В Кабицыно шанхай, где гаражи. На улице Курчатова, где ведется строительство продолжения дороги, которая будет связывать город с поселком Молодежный, – высказал свое мнение Анатолий Ефимович.

Также он отметил, что лет 15 назад в Обнинске было принято решение производить не точечную застройку, а квартальную. Появились новые планы в части градостроительства. Но, к сожалению, на их реализацию пока нет средств. Тем не менее, как считает депутат Шатухин, поднимать проблему все равно нужно.

 Инна Емелина

Поделиться