Вы и мы
Проект «Вы и Мы»: «Первомайск: особый взгляд Кристель Нэан»
Репортаж
16.11.2023

Жизнь подшефного города глазами французской журналистки.

Знакомьтесь. Это Кристель Нэан. В 2016 году девушка переехала из Франции в Донецк, чтобы честно и открыто на трех языках рассказывать о происходящем в Донбассе зарубежной аудитории.

В прошлом году она прошла обучение в «Мастерской новых медиа», где у нее родилась идея создать международное информационное интернет-агентство о Донбассе, чтобы собрать всех иностранных журналистов, поддерживающих Россию и российских медийщиков.

В этом году на Наблюдательном совете АНО «Россия – страна возможностей» ее проект одобрил и поддержал Президент РФ Владимир Путин. А в сентябре, уже будучи главным редактором интернет-портала «Донбасс инсайдер», Кристель получила премию Союза журналистов России «Солидарность». Эту награду присуждают тем журналистам, кто за прошедший год подвергался опасности во время исполнения профессиональных обязанностей, и тем, кто проявлял солидарность.

Мы совместно с Кристель запустили проект «Первомайск: особый взгляд Кристель Нэан». В ноябре девушка работает в подшефном нашему региону городе как наш военный и специальный корреспондент, чтобы увидеть своими глазами, что там происходит и пообщаться с местными жителями.

 

ПРОФЕССИЯ ТАКАЯ – ПОМОГАТЬ

В Первомайске неоднократно бывал главный врач малоярославецкой Центральной районной больницы Михаил Брук. Он рассказал Кристель, что у первомайских медиков возникла необходимость в помощи врачей определенных специальностей и среднего медперсонала. И калужские специалисты не смогли остаться в стороне.

– Мы обстрелов не боимся, но опасаемся. Это наш долг. У нас профессия такая – помогать где бы то ни было, – ответил Михаил на вопрос о том, опасно ли в Первомайске.

Калужские врачи регулярно приезжают в подшефный город, кто волонтерами, а кто командируется.

– Для оказания медпомощи здесь необходимое есть. Но когда помощь оказывается в таких условиях, то обеспечение несколько другое. Есть планы передать некоторое медоборудование для больницы Первомайска, – поделился Михаил Брук.

Побывала Кристель и в отремонтированной стоматологической поликлинике города.

– Хочу выразить большую благодарность Калуге. Помогают во всем. И медикаментами, и оборудованием, и даже стены нам сделали новые. Поставили окна, систему отопления обновили. Мы работали в разрухе. Приезжают, помогают специалисты, лечат наших детей. Мы очень благодарны нашим шефам. Мы не ожидали, что так может быть, – поблагодарила заведующая стоматологическим лечебным отделением Оксана Мазепина.

 

НЕЗАВИСИМО ОТ ВЕРЫ

Калужане, независимо от веры, помогают восстановить православные храмы в подшефном городе. Кристель Нэан узнала, как в местах встречи человека с Богом помогают пострадавшим жителям, и кто помогает храмам.

– Все было побито: и окна, и двери, и полы, крыша. Прилеты были по территории. Пострадали иконы, алтарь. Но дай Бог здоровья, что есть такой человек, который откликнулся на нашу беду. Мы за него молимся, хоть он и другой веры. Господь-то один, – рассказал настоятель Свято-Петро-Павловского храма протоиерей Ярослав.

Руку помощи протянул руководитель «Независимой Газовой Компании» Курбан Ахмедов. Для церкви приобрели всё необходимое. Специалисты «НГК», без отрыва от основных работ на социально значимых объектах города, отремонтировали кровлю – порядка 500 «квадратов».

А Свято-Николаевскому храму помогает «Каскад Инвест» и ее руководитель Мхитар Стамболцян, взяв над ним негласное шефство. И это помимо ремонта и восстановления жилого фонда города.

– Поддержка православных храмов – это посильный вклад в сохранение духовных ценностей нашего государства, который может и должен внести любой россиянин, – считает Мхитар.

Специалисты строят Дом милосердия. Возвели второй этаж с отдельным входом над зданием церковной лавки. В дар передали бытовую технику и необходимую мебель.

– Здесь будут жить наши беженцы. Мы благодарны калужанам. Они помогли в строительстве Дома, который был нашей с батюшкой мечтой. Мы сами бы не построили, у нас нет таких возможностей. На протяжении 10 лет наш храм – маленький островок, где можно получить помощь. С 2014 года мы кормим людей, которые к нам приходят. Самое малое – 20 человек. В 2014 кормили 150, из них 70 детей. С Божьей помощью и выживали, – рассказала матушка Наталья.

 

ЧУДО, ЧТО ЛЮДИ НЕ ПОСТРАДАЛИ

Кристель Нэан поговорила с жителями Первомайска и узнала, какие объекты попадали под обстрел. Стреляли по местам возможного скопления людей, по социальным объектам: больницам, школам, спорткомплексу и другим. Досталось и Центру культуры.

– Это наш многострадальный Центр культуры «Заря». В него прилетает с 2014 года. Больше всего здание и территория пострадали в прошлом году. Один снаряд попал в кабинет. Отвалился кусок стены. Удивительно, что директор буквально перед этим вышла. При этом ЦК был действующим. Здесь и детские новогодние утренники проходили, и гуманитарную помощь выдавали. Чудо, что когда были прилеты, никто не пострадал. Осколками посекло стоящую рядом музыкальную школу, дома, памятник, – рассказала жительница Первомайска.

К слову, ремонтом и восстановлением «Зари» занимаются специалисты из Калужской области.

 

С КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТЬЮ МЫ ПОЧТИ РОДСТВЕННИКИ СТАЛИ

От многочисленных обстрелов пострадала даже Центральная городская библиотека Первомайска. Но благодаря появлению региона-шефа в ней произошли изменения.

Директор библиотеки Валентина Илясова рассказала нашему спецкору, что в 2014 году в результате обстрелов в здании полностью были выбиты входные двери и все 28 окон, повреждены системы отопления и водоснабжения, а также сильно пострадал книжный фонд. В апреле 2015 года удалось частично все восстановить. С начала СВО снова были прилеты, но обошлось без серьезных разрушений, пострадал читальный зал библиотеки для детей.

– Мы были в восторге и в таком радостном ожидании, когда после визита первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и губернатора Калужской области Владислава Шапши начался ремонт. Он не производился более 45 лет – с момента ввода библиотеки в эксплуатацию.

Нам все помогают. Уже отремонтировали читальный зал библиотеки для взрослых, провели ремонт входных групп с установкой пандусов, установлено освещение. Сейчас идет ремонт читального зала библиотеки для детей.

А с Калужской областью мы почти родственники стали. Она нам переда более 7 000 книг всех направлений и для взрослых, и для детей. Частично закрыла наши потребности. Мы очень довольны, – поделилась директор библиотеки Валентина Илясова.

 

ПОЧТИ ДВА ГОДА ДЕТИ НЕ ОБУЧАЛИСЬ

Кристель Нэан не смогла пройти мимо первомайской школы №16, которая не раз подвергалась обстрелам. Четыре прямых попадания полностью разрушили один класс, четыре помещения пострадали частично, были выбиты все окна, нарушена система отопления.

– Но мы не отчаиваемся. У нас очень много деток – 182 учащихся. Почти два года они не обучались, а сейчас обучение очно-заочно. В школу идут с радостью.

А ремонт мы делаем своими силами и с помощью наших дорогих друзей – шефа-региона. Вместе с калужанами мы привели более-менее в порядок школу. Уже закрыто почти 70% теплового контура здания.

Спасибо Калужской области, что на 100% обеспечила нас новыми учебниками 2023 года, канцелярией, помогает детскими вещами. Это огромная помощь. Сами бы мы не справились, – рассказала исполняющая обязанности директора школа №16 Светлана Булкот.

 

КОГДА ТЫ НЕ ОДИН – ТЫ СИЛЕН

Вот такой он наш проект: «Первомайск: особый взгляд Кристель Нэан». Без прекрас.

Мы немного погрузили вас в реальную жизнь Первомайска, показали, как сложно пришлось его жителям и насколько ценят они помощь Калужской области, как благодарны калужанам. Нам, сидящим в теплых квартирах и домах, с центральным отоплением и электричеством, порой так легко рассуждать о критической необходимости поддержки другого города.

Но все же не стоит проводить параллель между не заасфальтированной дорогой и разрушенной бомбежкой школой, между отсутствием ремонта в подъезде и пробитой снарядом стеной в жилом доме.

После таких репортажей понимаешь, что там, в Донбассе, тоже люди: старики, взрослые, дети, которые с 2014 года не живут, а выживают под обстрелами. Они, как никто другой, поняли, что такое жить одним днем. И совсем не в позитивной коннотации. Без помощи Калужской области и калужан им было не справиться.

Первомайцы благодарны не только за восстановление домов и социальных объектов, но и за книги, за одежду, за участие в их жизни. За то, что наконец-то они чувствуют, что не одни.

Когда братский народ – не просто словосочетание, а большой смысл.

Татьяна Пульная

Поделиться