Вы и мы
Взятки на 2,5 миллиона рублей за разрешения мигрантам на проживание и работу
В суде
23.11.2023

Прокурор Калужской области Константин Жиляков принял решение о направлении в суд уголовного дела в отношении экс-заместителя начальника отдела по вопросам трудовой миграции областного УМВД, обвиняемой в получении взяток на сумму более 2,5 млн рублей.

По версии следствия, замначальника неоднократно получала от лица, оказывающего услуги иностранным гражданам, взятки за содействие в принятии решений о выдаче разрешений на временное проживание мигрантов на территории России.

Установлены факты злоупотребления обвиняемой должностным положением с целью выдачи иностранным гражданам патентов на временное осуществление на территории Калужской области трудовой деятельности на основании поддельных медицинских заключений, а также фальсификации материалов, приобщенных к делу об административном правонарушении в сфере миграции и явившихся основанием для освобождения лица от административной ответственности.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 2 и п. «в» ч. 5 ст. 290; ч.ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ (получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями).

За совершение преступлений по ст. 290 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет, по ч.ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ – до десяти лет лишения свободы.

 Рената Белич

Поделиться