Вы и мы
Врачи обнинского Центра реабилитации продолжат обмениваться опытом с китайскими коллегами
Сотрудничество
07.12.2023

Напомним, что в конце ноября в рамках XI Научно-технологической выставки в КНР прошла встреча руководителей Обнинска и китайского города Мяньяна. В составе делегации был директор Обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Николай Елисеев.

В целях дальнейшего развития международного сотрудничества между Китаем и Россией и в соответствии с Соглашением о развитии отношений между городами-побратимами Мяньяном и Обнинском было подписано Соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Больницей традиционной китайской медицины Мяньяна и обнинским медицинском центром «Центр реабилитации» на 2024-2028 годы.

Следует отметить, что Мяньян – единственный наукоград в Китае, а дружеские отношения связывают наши города уже более 20 лет. Меморандум об установлении побратимских связей был подписан еще в октябре 2000 года.

Все это длительное время между ними ведется плодотворное сотрудничество в сфере здравоохранения и было совершено множество двусторонних визитов по обмену опытом. Наши и китайские медики ездят друг другу для обучения и стажировки. Так, ежегодно специалисты по акупунктуре из Госпиталя Китайской Медицины Мяньяна приезжали в обнинский Центр реабилитации с целью работы и обучения, а специалисты по мануальной терапии Центра реабилитации приезжали для обучения в Госпиталь Китайской Медицины Мяньяна (до эпидемии COVID 19).

По приглашению администрации Мяньяна состоялась встреча, в которой приняли участие директор Центра реабилитации Николай Елисеев и Председатель Народного политического консультативного совета Мяньяна госпожа Ли Ялянь.

– Дружеские отношения между нашим Медицинским центром и Больницей традиционной китайской медицины Мяньяна продолжаются более 22 лет. В этот раз мы вновь подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве. Делегация медиков из Больницы традиционной китайской медицины планирует посетить наш Медицинский центр весной следующего года, – сообщил исполнительный директор ООО «Центр реабилитации» Зиновий Гуров.

Помимо обмена знаниями в области медицины врачи-специалисты обоих городов делятся информацией о предстоящих форумах, конференциях, семинарах, выставках, потенциально интересных для обеих сторон.

Руководители медицинского центра «Центр реабилитации» оценили поездку как очень полезную и плодотворную.

 Инна Емелина

Поделиться