Вы и мы
В ИАТЭ год начался ярко
Образование
01.02.2024

25 января в нашей стране традиционно отметили День студентов. Этот праздник в обнинском вузе ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошел насыщенно и интересно. Символично, что он совпал с началом работы института над проектом создания центра подготовки кадров в сфере атомных технологий «Обнинск.ТЕХ». Но обо всём по порядку.

 

ЕСЛИ ИГРЫ, ТО ТОЛЬКО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ

В День российского студенчества в холле одного их корпусов института состоялся показ документального фильма о достижениях российской науки, который посмотрели все желающие. В зале интернациональной дружбы к этой знаменательной дате была организована выставка фотографий, посвященная достижениям студентов вуза за 2023 год.

В Городском парке прошла квест-игра «По следам студенческих легенд», организованная Обнинским молодежным центром. В ней приняли участие 7 команд высших и средних специальных учебных заведений города Обнинска. ИАТЭ НИЯУ МИФИ на мероприятии представили 3 команды, в состав которых вошли иностранные обучающиеся и студенты техникума ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Участникам предстояло пройти задания на внимательность, ловкость и выносливость, проявить навыки командной работы.

Каждой команде выдали карты, на которых были указаны точки с интеллектуальными и спортивными заданиями. За успешно пройденную точку команды получали подсказку. В финале, опираясь на полученные подсказки, участники должны были разгадать тайну и отыскать пропавшую студентку.

В Татьянин день студенты ИАТЭ приняли участие в «Кубке учебных групп НИЯУ МИФИ», который проходил в НИЯУ МИФИ в Москве. Это ежегодное мероприятие, в котором каждая академическая группа как единый организм вступает в борьбу за звание «Лучшая группа».

Данные состязания предоставляют студентам возможность проверить свой коллектив на прочность в 4 этапах: Медиа, Спорт, Интеллект и Творчество. Сборная команда студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ в составе 6 человек (Даниил Дашков, Даниил Белов, Владислав Дроздов, Максим Белов, Семен Фокин и Ксения Кравченко-Рапацкая) победила в Суперфинале конкурса.

 

НАЧИНАЮЩИЕ ХИМИКИ ПООБЩАЛИСЬ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ

В рамках праздника студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ приняли участие в мероприятиях для лучших студентов химического профиля, организованных ООО «СИБУР» в образовательно-выставочном пространстве «Дом полимеров» – на территории ВДНХ. Обнинский институт представляли учащиеся группы ХИМ-Б20 Андрей Мурашкин и Отабек Абдулазизов, а также группы ХФМ-Б21 – Никита Груданов и Ярослав Яцков.

Для молодых людей была проведена экскурсия по дому полимеров. Они узнали, из каких этапов состоит производство этих веществ, познакомились с историей создания и развития компании, с ее перспективами и возможностями. Затем состоялась встреча студентов с представителями ООО «СИБУР», во время которой они задали профессионалам все интересующие вопросы. В основном они касались трудоустройства в компании и возможностей стажировки. А в завершении для молодых людей была организована интеллектуальная игра «100 к 1».

По отзывам студентов ИАТЭ, мероприятие оказалось весьма познавательным.

– Мы не только провели время в приятной компании коллег и друзей, но и узнали много нового, – отметили ребята.

Не стоит забывать и про спорт. В эти дни иностранные студенты ИАТЭ организовали и провели турнир по волейболу, шахматам, мини-футболу и баскетболу.

Хотя спортом, как и наукой, они занимаются круглый год. И как только все успевают?

Поделиться