Вы и мы
Обнинский Центр реабилитации помогает в организации донорских мероприятий
Сотрудничество
01.02.2024

Обнинский медицинский центр «Центр реабилитации» давно и плодотворно сотрудничает с Обществом больных гемофилией Калужской области. Об этом взаимодействии с теплотой рассказала президент данной общественной организации Валентина Ивановна Шебарова.

 

КРОВНАЯ СВЯЗЬ С ДОНОРАМИ

Как она отметила, с первых дней 1998 года, когда была создана Калужская региональная благотворительная общественная организация больных гемофилией и болезнью фон Виллебранда, в ней особое внимание уделялось донорам службы крови.

– Выживали в те нелегкие времена дети, да и взрослые, страдающие несвертываемостью крови, только благодаря препаратам, изготовленным из донорской крови, антигемофильной плазме и криопреципитату. Так что у нас с донорами кровная связь, – подчеркнула Валентина Ивановна.

Основным праздником каждого начинающегося года является Рождество Христово и в это время проходят Рождественские встречи друзей. Друзья – это доноры, сотрудники службы крови, члены общественной организации, благотворители и представители городской администрации Обнинска.

– Многие доноры побывали на этих встречах и были обласканы любовью и вниманием. Администрация города вручает им грамоты, Благодарственные письма, подарки от благотворителей и говорит «спасибо» за многолетнюю безвозмездную дачу крови для спасения жителей города. Теплая, и задушевная обстановка в Городском клубе ветеранов с красавицей елкой, с праздничной концертной программой, угощениями никого не оставляют равнодушными. Доноры приходят на праздник со своими семьями, детьми и настоящей радости не бывает предела. И в организации этого новогоднего чуда особенно хотелось бы отметить обнинский медицинский центр «Центр реабилитации» – основного генерального благотворителя донорских мероприятий, – сообщила Валентина Шебарова.

 


Встреча доноров и тех, кому они помогли

 

 «СПАСИБО БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ!»

Она также рассказала, что когда впервые встретилась с исполнительным директором этого медицинского центра Зиновием Рудопьяновичем Гуровым, тот после прочтения совместной просьбы в письме медиков и общественников сказал: «Я сам начинал свою деятельность молодым хирургом. Очень благодарен Людмиле Васильевне Киселевой – в те годы заведующей отделением переливания крови МСЧ №8. Я очень хорошо знаю о значении доноров в лечении хирургических больных и не только».

И вот на протяжении долгих лет медицинский центр «Центр реабилитации» во главе с Зиновием Гуровым помогает в организации и проведении всех донорских мероприятий: праздников, встреч, экскурсионных поездок по родной Калужской области, а также Московской и Тульской областям.

– В летний период мы посетили музеи, святые места, исторические, заповедные места. В 2023 году, в июне, в честь Всемирного дня донора, посетили парк «Патриот» в подмосковной «Кубинке». С 2012 года нашим донорам очень полюбился боулинг. Два раза в год – 20 апреля (Национальный день донора) и 14 июня (Всемирный день донора) развлекательный центр «Атом» распахивает двери для доноров. В эти дни проходит городской турнир по боулингу среди команд доноров на «Кубок донора». И это мероприятие без наших благотворителей невозможно! После встречи за чашечкой ароматного чая обсуждаем планы, проблемы. Проходит непринужденное общение. Это стоит дорогого! – считает Валентина Ивановна.

А в этом году депутат Обнинского городского Собрания Зиновий Гуров выделил личные средства больным гемофилией детям для проведения детского Новогоднего праздника «Здравствуй, Новый год!». Эта помощь, как подчеркивает Валентина Шебарова, бесценна, и это для многих хороший пример того, как можно подарить радость детям.

Другой обнинский народный избранник Артем Ярзуткин перечислил данной общественной организации личные средства для закупки новогодних сладких подарков детям.

– Это радует! При такой поддержке у общественной организации есть стимул, будущее. Мы всегда можем рассчитывать на помощь хороших, неравнодушных людей. Огромное спасибо! – поблагодарила Валентина Шебарова.

Для доноров организовывают интересные поездки

 Инна Емелина



Поделиться