Вы и мы
Салон бракосочетаний планируют отремонтировать уже в этом году
В фокусе
01.02.2024

2024-й объявлен в нашей стране Годом семьи. И символично, что именно в этом году в Обнинске планируют капитально отремонтировать и видоизменить Салон бракосочетаний. Концепцию его дизайна специалисты уже выбрали, и в настоящее время ведется работа над проектно-сметной документаций. Как только она будет утверждена, начнутся ремонтные работы и есть вероятность, что случится это уже в ближайшее время.

 

СТАРАЯ ДОБРАЯ КЛАССИКА

Жители наукограда ждали этого долго, и вот в конце 2023 года городские архитекторы и строители провели встречу с проектным бюро Totement/Paper, которое занялось подготовкой концепции реновации Салона. Дизайн разрабатывали специалисты нескольких городских структурных подразделений: Управления архитектуры и градостроительства, МП «Городское строительство», отдела ЗАГС и Агентства городского развития.

Как и планировалось изначально, Салон будет оформлен в классическом стиле и в спокойной цветовой гамме – серо-бежево-белой. Дизайнеры часто отдают предпочтение нестареющей классике, потому что она сочетает в себе простоту и роскошь, элегантность и функциональность. К тому же этот стиль позволяет зданию и помещению сохранить свою эстетическую привлекательность даже спустя многие годы.

Но спокойную классику дизайнеры решили оживить яркими акцентами. Их будет немного, и один из таких акцентов – мозаичное панно.

– Пока не могу сказать, что там будет изображено. Художники над этим сейчас думают, – сообщила генеральный директор Агентства городского развития Елена Поплавская.

Как нам удалось узнать, один из вариантов мозаичной картины – цветы. Но, возможно, выберут какую-то другую тему. Со стопроцентной уверенностью лишь можно сказать, что в цветовой гамме мозаики будут преобладать золотистые оттенки.

 

ФАСАД ТОЖЕ ИЗМЕНИТСЯ

Как отметила Елена Поплавская, сейчас главное – рассчитать смету и уложиться в нее. От этого будет зависеть, все ли задумки удастся воплотить в жизнь. Конечно, будут обновлены двери, стены, потолки, убранство, мебель, элементы декора. Но участникам проекта хотелось бы уложиться и в оригинальную идею по остеклению помещений Салона до самого пола, чтобы добавить туда больше воздуха и света.

Планируется новое зонирование Салона. Там будет комната для невесты, холл для гостей, зал для торжества и другое.

– Есть предположение, что в процессе ремонта придется импровизировать – что-то менять на ходу. Например, изменить цвет стены или форму какого-либо элемента, – сообщила Елена Поплавская.

А главный архитектор города Ольга Лапина проинформировала, что в настоящее время ведется подготовка документации по ремонту и замене инженерных систем Салона. Обновляться будут и канализация, и водопровод, и вентиляция. Как она отметила, все старые функции получат новую жизнь. Как и сам Салон. Но все будет сделано с учетом максимального удобства гостей и сотрудников отдела ЗАГС.

Внешний вид Салона тоже изменится. Рабочие произведут облицовку фасада новыми панелями. Он станет алюминиевым, с тонированными стеклами. Все наружные витражи, как и входные двери, заменят. А отверстие в плите, расположенной на колоннах, собираются закрыть световым фонарем.

Все специалисты, с которыми мы беседовали по поводу ремонта Салона бракосочетаний, выражали уверенность, что отремонтируют его в этом году. А вот когда именно начнутся работы, никто точно сказать не смог. Так что наблюдаем и ждём с нетерпением.

 Инна Емелина

Поделиться