Вы и мы
В Обнинске водителям компенсируют оплату за поднаём жилья
В городе
08.02.2024

Соответствующую программу в МП ОПАТП разработали в прошлом году и уже применяют ее на практике в тех случаях, когда на предприятие приходят работать иногородние водители, готовые снимать жильё. Это один из способов привлечь в ОПАТП людей и решить существующую кадровую проблему.

 

ВОДИТЕЛИ ПОПАЛИ В ЧИСЛО ЛЬГОТНИКОВ

Нельзя сказать, что она стоит очень остро, но все-таки доставляет некоторые неудобства. И причины для кадрового дефицита имеются. Во-первых, рядом Москва, где заработная плата у водителей повыше. Опять же, смотря в какой отрасли, но многие жители наукограда уже традиционно предпочитают трудиться в столице. Во-вторых, некоторые обнинские водители меняют профессию, потому что она тяжелая. Чаще всего их не устраивает график.

В настоящее время в штате предприятия трудятся 140 водителей. К сожалению, в январе около 30 % из них находились на больничном – многие перенесли ОРВИ. И горожане ощутили нехватку автобусов.

– Ставим человека в наряд, а он приходит на работу и говорит, что у него температура. Конечно, в таком состоянии выпускать его в рейс нельзя, – рассказывает заместитель руководителя МП ОПАТП Наталья Мудриченко. – Но мы выходим из положения. В целом по стране не хватает более 40 % водителей в различных отраслях. В Обнинске этот показатель поменьше – более 20 % водителей. И данный вопрос находится на рассмотрении в правительстве.

На самом высоком уровне обсуждают возможность дополнительной материальной поддержки водителей и предоставления им льготной ипотеки. Все это пока в проработке, но перспективы радуют.

В Обнинске, как отметила Наталья Мудриченко, делается все возможное, чтобы заинтересовать водителей работать в МП ОПАТП. И недавно на собеседование даже приходили пятеро работников Мосгортранса. Как они объяснили, на их предприятии зарплата почти такая же, как на обнинском, но интенсивность и напряженность труда значительно выше, в связи с тем, что протяженность маршрутов у них заметно больше. В Обнинске, по информации Натальи Мудриченко, общая протяженность маршрутов составляет 300 километров, а в Москве только один маршрут составляет порядка 100 километров.

 

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ НЕОБХОДИМЫ»

В МП ОПАТП по-прежнему действует программа бесплатного обучения водителей на базе ДОСААФ, но желающих сейчас немного. А теперь уже по инициативе министерства транспорта Калужской области планируется создать новый региональный обучающий центр Калуга-Обнинск для водителей общественного транспорта. Данную идею поддержал депутат Госдумы Геннадий Скляр. Он уверен, что этот Центр поможет решить проблему нехватки водителей в регионе. Как и проведение для них различных профессиональных конкурсов.

Наталья Мудриченко уверена, что такого рода мероприятия, на которых водителям предоставляется возможность показать свое мастерство, нацелены на популяризацию данной профессии.

– Водителей нужно привлекать в отрасль, и профессиональные конкурсы этому способствуют, – подчеркнула она.

И, кстати, водители МП ОПАТП примут участие в V Международном транспортном фестивале – «SpbTransportFest», который будет проходить в Санкт-Петербурге с 16 по 18 мая. В рамках этого масштабного мероприятия состоится XXVI Международный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов.

Продемонстрировать свои умения и навыки изъявили желание профессионалы из Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана и более 25 регионов нашей страны. По условиям конкурса каждая команда должна состоять не менее чем из двух водителей, один из которых не старше 27 лет, а другой имеет 8 разряд, подразумевающий допуск к управлению автобусами особо большого класса – длиной 18 метров. Речь идет о так называемых «гармошках», на которых предстоит маневрировать.

Как сообщила Наталья Мудриченко, участников ждут 15 практических заданий. Состязания включают проверку знаний теории и демонстрацию практических навыков. Водители покажут знания ПДД, а также сноровку в скоростном маневрировании и фигурном вождении автобусов. Среди заданий – «змейка», подъем к остановке и заезд задним ходом.

В прошлом году обнинские водители заняли в данном конкурсе 15 и 17 места, но это был для них первый раз. Надеемся, что в этом им повезет больше.

Автопарк МП ОПАТП в настоящее время состоит из 108 автобусов. Из них 36 – большого класса, а все остальные среднего класса. Но на маршруты ежедневно выходят более 70 автобусов. Это число варьируется в зависимости от количества присутствующих на работе водителей.

Инна Емелина

Поделиться