Вы и мы
Масштабно о науке и здравоохранении
Медицина
15.02.2024

В Обнинске 2-3 марта состоится научно-практическая конференция по оториноларингологии, которая соберёт ведущих специалистов отрасли для обмена опытом и передачи новейших достижений.

Организатором и идейным вдохновителем данного, не побоимся этого слова, масштабного мероприятия выступил медицинский центр «Доктор Плюс» в лице его руководителя, генерального директора Елены Витальевны Пащенко и заведующего отделением оториноларингологии Газаля Тарека Мохаммада Саида.

Отправились к Елене Витальевне в гости, чтобы выяснить все подробности.

- Елена Витальевна, расскажите, пожалуйста, что это за конференция?

- Мы планируем 2-3 марта 2024 года провести научно-практическую конференцию по оториноларингологии, и привлечь к ее участию ведущих специалистов в этой области, в том числе и иностранных. Задача нашей конференции - совершенствование профессиональных и универсальных компетенций в актуальных вопросах оториноларингологии, для улучшения уровня оказания специализированной медицинской помощи жителям Калужской области и других регионов.

В рамках научно-практической конференции по оториноларингологии, которая пройдет на площадке Технической академии Росатома, ведущие оториноларингологии России соберутся для обсуждения актуальных проблем и передачи новейших научных и практических разработок в этой области медицины.

Из двух операционных Медицинского центра «Доктор Плюс» будет вестись трансляции в два лекционных зала, где будут разбираться представленные сложные клинические случаи. Запланированы обсуждения новых технологий, исследований, методов диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа.

- Почему была выбрана именно оториноларингология?

- У нас, в Медицинском центре «Доктор Плюс» проводится большое количество операций по данному профилю, включая редкие и сложные заболевания, благодаря команде профессионалов нашего центра оториноларингологии под руководством талантливого врача Газаля Тарека Мохаммада Саида.

- То есть два дня будут говорить про заболевания уха, горла и носа и способы их лечения?

- В общем и целом - да. Операционные вмешательства, восстановление слуха, восстановление голоса, лечение острых процессов. Хирургическое лечение воспалительных, опухолевых заболеваний полости носа. И многое другое. Программа запланирована богатейшая.

Участники конференции смогут ознакомиться с передовыми тенденциями в оториноларингологии, обменяться опытом с коллегами, принять участие в семинарах и дискуссиях. Специалисты, зарегистрировавшиеся на конференцию, получат возможность обучиться у признанных экспертов, внести свой вклад в развитие оториноларингологии и укрепить профессиональные связи с коллегами.

- Кому будет интересна данная научно-практическая конференция помимо непосредственно врачей оториноларингологов?

- Педиатрам, терапевтам, хирургам, неврологам, ЛОРам, стоматологам, челюстно-лицевым хирургам и даже диагностам - охват большой. Также мы ждем студентов и ординаторов.

- Прошу прощения, а диагностам?

- Конечно. В рамках научно-практической конференции также будет затронута обширная тема компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики в целом, и ее важности в применении на практике. Какие тонкости, на что обращать внимание, будут продемонстрированы интересные случаи. 

-Вы в начале разговора упомянули о приглашении иностранных специалистов. Можем ли мы приоткрыть завесу тайны и сказать, кто выступит?

- Тут совершенно нет никакой тайны. Мы пригласили заслуженного профессора оториноларингологии Каирского Университета, члена Российского общества ринологов, члена международной академии Оториноларингологии и хирургии головы и шеи Хешам Негма.

Также в рамках научно-практической конференции выступит директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета Валерий Михайлович Свистушкин. Плюс приглашены специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и других городов. Безусловно, активное участие примут и специалисты нашего медицинского центра «Доктор Плюс».

И еще хочу отметить участие доктора медицинских наук, заведующего кафедрой инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения ИАТЭ НИЯУ МИФИ Владимира Александровича Петрова.

Заранее благодарю всех лекторов иведущих специалистов, которые откликнулись на наше приглашение и подтвердили свое участие в конференции.

Заведующий отделением оториноларингологии медицинского центра «Доктор Плюс» Газаль Тарек Мохаммад Саид и генеральный директор Елена Витальевна Пащенко

-Действительно масштабно. Расскажите, пожалуйста, в каком формате состоится научно-практическая конференция?

-Мероприятие запланировано, как уже упоминалось, в Технической академии Росатома 2-3 марта. Первый день -   прямые трансляции параллельно из двух операционных Медицинского центра «Доктор Плюс», так называемая «Живая хирургия». Будут оперировать наряду с нашими врачами и приглашённые коллеги из МГМУ им. И.М. Сеченова, ФГБУ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи» Минздрава России. Начало в 10 утра и продлится все до  20:00. Участники конференции смогут увидеть проведение шести сложнейших операций, а также задавать вопросы и участвовать в обсуждениях. Второй день -лекционный. В программе: доклады и дискуссии. Начало также в 10:00 и до 17:00. В завершении все зарегистрированные слушатели получат сертификаты об участии в конференции и памятные подарки.

- Огромное спасибо вам за подробности и информацию, Елена Витальевна.

- Пожалуйста. И, пользуясь случаем, еще раз мы приглашаем всех заинтересованных принять участие в конференции и вместе создать плодотворную среду для обмена знаниями и опытом в области оториноларингологии. Зарегистрироваться можно на официальном сайте Медкон (Организация медицинских научно-образовательных мероприятий www.mccon.ru)

Поделиться