Вы и мы
Калужская область отправила первую партию автохимии в Индонезию и Камбоджу
Развитие
06.03.2024

Калужская область планирует экспортировать более 500 тонн автокосметики и автохимии в страны Юго-Восточной Азии. Один из крупных производителей моторных масел, смазочных материалов и антифризов региона начал поставки продукции в Индонезию и Камбоджу, сообщили ТАСС в пресс-службе Агентства развития бизнеса региона.

"В 2024 году власти Калужской области планируют развивать новые направления в экспорте. Это СНГ, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток. SINTEC Group начала поставки в Индонезию и Камбоджу. Компания – единственная, кто представляет регион в направлении автохимии и автокосметики. В 2021 году экспорт в страны Азии был приостановлен по причине санкций, региону удалось восстановить логистические цепочки, обеспечив рынки зарубежных партнеров высококачественной продукцией российского производства", – рассказали в агентстве.

Компания почти вдвое увеличит поставки экспортной продукции Dr.Active за счет выхода на рынки Индонезии и Камбоджи, добавили ТАСС в пресс-службе SINTEC Group. Линейка включает автошампуни для контактной и бесконтактной мойки, очиститель двигателя, чернители шин и полироли для кузовных деталей.

Ранее, в декабре 2023 года производитель из Калужской области начал поставки автокосметики и автохимии в Китай для реализации через крупнейшие региональные маркетплейсы. В 2024 году в страну планируется направить более 300 тонн автотоваров Dr.Active.

В 2023 году общий объем экспорта SINTEC Group превысил 47 тысяч тонн высокотехнологичных моторных, гидравлических и трансмиссионных масел, автохимии и автокосметики, охлаждающих и технических жидкостей.

По информации министерства экономического развития и промышленности региона, объем экспорта в 2023 году составил более 637 млн долларов США, калужские товары экспортируются в 82 страны мира. В первой пятерке страны-экспортеры: Беларусь, Казахстан, Турция, Узбекистан, Израиль, в 2023 году экспорт направили в СНГ, Юго-восточную Азию, Ближний Восток. Калужская область стала единственным регионом России, подписавшим договор с Объединенными Арабскими Эмиратами на ПМЭФ-2023. В 2024 году Центр поддержки экспорта продолжит проводить бизнес-миссии, в том числе в Грузии, Саудовской Аравии,Марокко.

Поделиться