Вы и мы
В Обнинске подлежат сносу 11 аварийных домов
Перспективы
06.03.2024

Сейчас многие граждане, проживающие не только в старых двухэтажных постройках, но и в пятиэтажках, мечтают переселиться в новостройку посредством признания их дома аварийным. Некоторые жилые объекты визуально действительно заслуживают этого статуса, но для его присвоения чиновникам и жильцам необходимо соблюсти целый ряд бюрократических процедур.

 

РЕШЕНИЕ ЗА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ

Начальник отдела по реализации жилищной политики обнинской городской администрации Юлия Баргаева рассказала, что чаще всего жители города обращаются к ней с вопросами, касающимися капремонта жилых домов. Люди жалуются на какие-то недоработки подрядчика и нередко спрашивают, как доказать, что их старый дом является аварийным?

– Для того чтобы межведомственная комиссия признала дом аварийным, надо представить заключение специализированной организации, которая занимается экспериментальным обследованием многоквартирных домов. Это заключение дорогостоящее. И уже комиссия на основании выводов данной экспертной организации выносит Постановление о признании дома аварийным. Кто должен платить? Во всех случаях, когда в Обнинске дома признавались аварийными, жители не платили ни разу. Например, на Комсомольской сам застройщик этим занимался. В микрорайоне Мирный – управляющая компания. Инициатива поступила от УК, и она, соответственно, была заказчиком экспериментального обследования, – пояснила Юлия Баргаева.

Правда, УК не всегда соглашается этим заниматься. В этих случаях собственникам нужно самим обращаться в специализированную организацию для получения заключения. И платить в этом случае они должны сами.

– Либо протоколом общего собрания они принимают решение и определяют сумму с каждого собственника для того, чтобы оплатить услуги экспертной организации. Либо обращаются за помощью в органы власти, – прокомментировала специалист мэрии.

 

ЖЕЛАЮЩИМ ПРЕДОСТАВЯТ ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ

По информации вице-мэра по вопросам городского хозяйства Игоря Раудуве, в настоящее время на территории наукограда аварийными признаны и подлежат сносу 11 домов, расположенных на улицах Чехова, Глинки, Комсомольской и Парковой.

– Для этих МКД заключения специализированной организации в комиссию предоставлял застройщик либо администрация города как собственник части муниципальных квартир, – пояснил Игорь Раудуве.

Как пояснил Игорь Раудуве, для оценки жилых помещений в городе и была создана межведомственная комиссия, в которую может подать заявление не только собственник, но и наниматель. В эту комиссию также может быть направлено заключение органа государственного надзора.

Решение о признании или непризнании дома аварийным принимается большинством голосов членов комиссии. Затем оформляется соответствующее заключение, на основании которого городская администрация издает постановление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу с указанием сроков отселения физических и юридических лиц.

Сроки переселения граждан из аварийного жилья определяются администрацией на основании принятой программы. Важно то, что при необходимости жильцы аварийных домов могут обратиться в мэрию с просьбой предоставить им временное жилье для проживания и в этом случае им выделят маневренные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

ВРЕЗКА: Нередко жители наукограда спрашивают, надо ли платить за капремонт, если многоквартирный дом не признан аварийным, но он очень старый. Например, 1958 года постройки. Начальник ГЖИ по Калужской области Кирилл Дзюбенко пояснил, что в этом случае платить за капремонт необходимо. И не имеет значения, какого он года постройки.

Сотрудники Фонда капремонта ранее информировали наших журналистов, что если многоквартирный дом не дождется «своего звездного часа» и начнет разваливаться раньше, чем подойдут сроки приводить его в порядок, собранные его жителями средства могут направить на снос данного дома. А это тоже весьма дорогостоящие работы. Достаточно вспомнить, как долго горожане ждали сноса двух аварийных домов на улице Киевской – все упиралось в деньги.

 Инна Емелина

Поделиться