Вы и мы
Будущее материнство – важный этап
Медицина
06.03.2024

К сожалению, нередки случаи, когда известие о будущем материнстве становится для женщин неприятным сюрпризом. Потому что беременность должна быть не неожиданной, а желанной, и к ней нужно готовиться. О том, как правильно это делать, рассказала врач-акушер-гинеколог и детский гинеколог обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Евгения Александровна Турукина.

 

НАЧИНАТЬ НУЖНО С КОНСУЛЬТАЦИИ

– Давайте обсудим важную тему – подготовку к беременности. Почему она так важна? Потому что к моменту установления факта беременности многие органы и системы плода уже заложены, и профилактические мероприятия по предупреждению развития пороков плода и других неблагоприятных исходов беременности уже неэффективны. Отсюда логично, что беременность необходимо планировать заранее! – отметила Евгений Александровна.

Как она рассказала, обычно планирование беременности начинается за 3 месяца до ее наступления. И участвуют в нём оба будущих родителя, ведь они в равной степени ответственны за здоровье своего ребенка. Планирование беременности включает в себя консультирование у врачей, модификацию образа жизни, обследование и коррекцию выявленных нарушений.

– Начинать лучше всего с прегравидарной консультации у акушера-гинеколога. Врач распишет вам необходимый минимум обследований именно в вашей паре, назначит консультации нужных вам специалистов и поможет скорректировать нехватку тех или иных витаминов и микроэлементов, – сообщила доктор.

 

ЗДОРОВЬЕ БУДУЩЕГО МАЛЫША ЗАВИСИТ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Что же могут сделать будущие родители уже сейчас, до первичной консультации у врача? Евгения Александровна ответила на этот вопрос так: они должны модифицировать свой образ жизни.

– Многие догадываются, что табакокурение (даже пассивное), злоупотребление алкоголем и употребление наркотических веществ несовместимы с нормальной и здоровой беременностью. Кроме этого следует обратить своё внимание на сбалансированный режим питания, умеренные физические нагрузки и здоровый режим сна. Каждый из этих пунктов важен и влияет на ваш организм больше, чем вы можете этого ожидать, – пояснила врач. Как же будущим родителям понять, что они достигли своей цели? Со слов Евгении Александровны, «золотой стандарт» диагностики беременности – это определение b-ХГЧ и визуализация плодного яйца при ультразвуковом исследовании органов малого таза. Для этого нужно сдать кровь на b-ХГЧ или воспользоваться тест-полосками на беременность и записаться на прием к врачу ультразвуковой диагностики и акушеру-гинекологу.

– И помните, что у вас всё получится! – приободрила доктор потенциальных пациентов.

Главное следовать рекомендациям врача-специалиста и не забывать, что серьезная и грамотная подготовка к беременности – залог здоровья вашего ребенка.

 Инна Емелина

Поделиться