Вы и мы
Когда крыша не может защитить
В фокусе
14.03.2024

Проблема протечки крыш в наукограде по-прежнему остаётся актуальной. Хотя поднималась она в нашем городе уже неоднократно. На днях мы побеседовали об этом с генеральным директором ООО УК «Обнинск» Евгением Смородиным. Следует отметить, что данная УК, одна из немногих в городе, добилась переноса сроков капремонта некоторых своих домов, в которых как можно быстрее необходимо приводить в порядок кровли.

 

КРЫШУ НА ЛЕНИНА, 22/8 ОТРЕМОНТИРУЮТ РАНЬШЕ

Как пояснил Евгений Вячеславович, в большей степени это проблема касается скатных крыш и основная причина их протечки – большая изношенность.

– У нас по тем домам, где была проведена экспертиза, имеется даже заключение БТИ о том, что там требуется не текущий, а капитальный ремонт. Плоские кровли в силу своих конструктивных особенностей текут реже, но и они изношены, – прокомментировал Евгений Смородин.

В частности, УК «Обнинск» инициировала перенос сроков капремонта дома №22/8 по проспекту Ленина на более ранний. И крышу в этом жилом здании основательно начнут ремонтировать уже в этом году.

– Но чаще мы обходимся своими силами и стараемся устранять протечки кровель в рамках текущего ремонта. К сожалению, не всякий дом экспертиза признаёт как подлежащий к проведению капремонта в кротчайшие сроки, – пояснил Евгений Вячеславович.

В предыдущие годы разные специалисты в области коммунального хозяйства высказывали предположение, что кровли протекают из-за того, что их вовремя не чистят. Евгений Смородин с этим мнением не согласился.

– Невозможно обеспечить круглосуточную чистку кровель. Мы проводим эту работу регулярно, следим, чтобы не было наледи, сосулек. Особенно следим за скатными кровлями. Но утверждать, что проблема протечек в этом, неправильно. Протекать будет только изношенная кровля, новая и прочная никогда не протечёт, – считает Евгений Смородин.

 

СОБСТВЕННИКИ МОГУТ ПОМОЧЬ САМИ СЕБЕ

Между тем, как сообщили на днях в обнинской аварийной службе, с начала 2024 года туда поступил 291 звонок по поводу протечек сверху. Причины этих заливов были разные: кого-то затопили соседи, а на кого-то вода лилась с крыш.

По информации главного диспетчера АДС наукограда Юлии Сизовой, кровли протекли 125 раз, что очень много для такого относительно короткого периода времени.

Увеличение количества обращений было связано с потеплением и резким таянием снега, что в целом ряде многоэтажек и спровоцировало протечку крыш.

Только вот, к сожалению, помочь в случаях с протекающими кровлями работники «аварийки» не могут, так как подобного рода аварии не входят в их компетенцию. Когда прорвало трубу, кран в квартире или на чердаке жилого дома, специалисты АДС экстренно могут отреагировать и решить проблему на месте. Например, перекрыть воду. А в случае возникновения необходимости проведения сварочных работ, провести их. Когда же течёт вода с кровли, все иначе. Сотрудники «аварийки» могут только зафиксировать факт залива, и как можно быстрее передать информацию в управляющую компанию для дальнейшего устранения аварии.

Единственный вариант устранить проблему – приблизить сроки капремонта дома. Напомним, что каждый желающий может узнать, как далеко стоит в очереди на капремонт его многоквартирный дом. Соответствующий план находится в открытом доступе – на сайте министерства строительства и ЖКХ Калужской области. Если очередь подойдёт нескоро и жильцов это не устраивает, то они должны вынести соответствующее решение на общем собрании собственников дома, затем пригласить представителей специализированной организации, которые проведут обследование жилого здания и могут сделать заключение о том, что дом требует срочного капитального ремонта.

Если все подтвердится, то уже на основании представленных документов с результатами экспертизы управляющая компания может обратиться в орган местного самоуправления для внесения изменений в краткосрочный план капитального ремонта. Услуги приглашенных экспертов обязаны оплатить сами собственники.

Когда помощь в таком непростом деле оказывает управляющая компания, то у жильцов чаще всего все получается. И в этом плане повезло жителям тех домов, которые обслуживает ООО УК «Обнинск».

 Инна Емелина

Поделиться