Вы и мы
Обнинские зайцы не всегда белые и пушистые
В городе
14.03.2024

1 апреля будет ровно год, как в обнинских автобусах начали работать контролеры. В течение дня они садятся в общественный транспорт на разных остановках и требуют от пассажиров предъявить электронное доказательство об оплате за проезд. И, к сожалению, безбилетников в городе хватает.

 

ПРОЕЗДНОЙ МОГУТ ИЗЪЯТЬ

В настоящее время на маршрутах, которые обслуживает МП ОПАТП, работают 8 контролёров. За последние 12 месяцев ими проведено более 50 тысяч проверок. Число безбилетников составило 10-12 % от общего количества пассажиров. Как правило, «зайцы» в полемику не вступают и оплачивают проезд по первому же требованию.

Но, как рассказала нашим журналистам начальник Управления потребительского рынка, транспорта и связи обнинской городской администрации Анна Ерёмина, на случай конфликтных ситуаций предусмотрен вариант привлечения наряда вневедомственной охраны войск национальной гвардии посредством «тревожной» кнопки, которую контролёры носят с собой. Если такое произойдёт, заяц будет доставлен в отдел полиции.

– Контролер проверяет не только сам факт оплаты проезда, но и подлинность, а также срок действия проездного билета. Проверка проходит с использованием технических средств контроля – терминала-валидатора. В случае выявления пассажира, нарушившего требования правил пользования городским транспортом контролер требует от пассажира осуществить оплату наличным или безналичным способом, или покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте, – рассказала Анна Валерьевна.

Она пояснила, что это не касается детей, которые находятся в автобусах без сопровождения взрослых. И если контролер установит, что пассажир нарушил правила пользования проездным документом, будет составлен акт о его изъятии, после чего документ заберут.

 

ВЗРОСЛЫЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРОЕЗДНЫМИ ДЕТЕЙ

И, тем не менее, несмотря на то, что в транспорте наукограде немало зайцев, в городской администрации считают, что уровень безбилетного проезда у нас все-таки снижается. Если сравнить с прошлым годом, когда контролёры только-только приступили к работе. Анна Ерёмина за это выразила пассажирам благодарность.

– Самое главное, что все случаи забывчивости или невнимательности пассажиров при использовании проездного билета заканчиваются мирным путем и оплатой проезда на месте, – сообщила Анна Ерёмина.

Как мы уже писали выше, в случае конфликта контролёры могут вызывать на место силовиков. Но в их функции входит не только проверка наличия проездного документа, но разъяснение гражданам правил пользования транспортными картами. В том числе для многодетных семей и для школьников. По информации замначальника МП ОПАТП Натальи Мудриченко, право оплачивать за проезд этими картами имеют только школьники, но нередко им пользуются и взрослые. Многие из них потом уверяют, что ничего об этом не знали. Дескать, мы не безбилетники, а нас просто не проинформировали. С такими пассажирами приходится проводить разъяснительные беседы.

В МП ОПАТП надеются, что со временем таких недоразумений больше не будет.

 Инна Емелина

Поделиться