Вы и мы
«Так играть, чтобы у нас появился новый стадион». ФК «Квант» начинает новый сезон
Прямая речь
11.04.2024

Мы по ним скучали, и они наконец-то вернулись - матчи с участием обнинского футбольного клуба «Квант». К сожалению, сезон начался с громкого скандала, который продолжают раздувать федеральные СМИ.

Мы решили расставить точки над I, а также узнали о подготовке ребят к предстоящим матчам.

 

ОТЛУЧЕНЫ ОТ ФУТБОЛА

Российский футбольный союз отстранил от игры пятерых футболистов «Кванта» за букмекерские ставки.

- Первая информация об этом появилась почти месяц назад. Сейчас начинают её снова раскачивать. Да, ребята виноваты. По-человечески их просто жалко. Они подвели команду, но в первую очередь, сами себя, оставили себя без футбола - дела, которому посвятили всю жизнь.

Есть официальный документ, где указаны причины отстранения. В СМИ стала появляться фейковая информация со ссылкой на некий источник, что некоторые игроки ставили на проигрыш «Кванта».

 Комментировать слухи, инсинуации не хочется. Пусть подтвердят свои слова документами.

А ребята, по сути, отлучены от футбола. Надо было видеть их лица, когда они узнали решение. Они даже предположить не могли, что наказание будет таким суровым

 Для ребят это трагедия, для команды - тяжёлый удар, в начале сезона мы остались без нескольких футболистов. Мы все это переживаем, - рассказывает директор ФК «Квант» Лев Березнер.

 

НОВЫЕ ИГРОКИ

 Сезон «Квант» начинает традиционно с новыми футболистами.

- Каждый сезон у нас точечные приобретения. Вернулся из футбольного клуба «ЧЕРТАНОВО» наш вратарь Никита Побережный. Мы взяли защитника Дмитрия Дёмина из Калуги - знаем его фактически с детства. И к нам пришел из питерского «ЗЕНИТА», воспитанник академии «ЦСКА», нападающий Егор Шаповалов.

На ребят рассчитываем. Особенно, с учётом понесённых потерь, очень чувствительных для команды. К такому мы точно не были готовы.

Новички хорошо влились в коллектив. Я считаю, что у нас крепкая, молодая, агрессивная, хорошо подготовленная команда. Мы стараемся играть в интересный, энергозатратный, подвижный, атакующий футбол. Не сомневаюсь, что наши ребята всегда выкладываются на 100% и более, уверен, они будут делать это и дальше, - рассказывает главный тренер ФК «Квант» Олег Морозов.

 

ВИДЯТ ЦЕЛЬ, ПРЕОДОЛЕЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ

 - У нас всегда одна цель - по спортивному принципу сохранить за собой место во Второй Лиге. Ставить задачу оказаться на 8-м, 10-м или ином месте, я не вижу смысла.

У нас задачи не количественные, а качественные.

Это прежде всего зрелищная игра, прогресс игроков, зрители на трибунах.

Будет качество, то будут и очки, и результат. Высшая цель - новый современный и уютный стадион.

Тогда мы будем считать, что свою задачу выполнили.

- Задачу в 2018 году для нас сформулировал Владислав Шапша. Он сказал: «В «КВАНТЕ» должны играть местные ребята, а трибуны заполняться болельщиками».

Считаю, что наказ Владислава Валерьевича мы выполняем. Если ты не будешь показывать яркую, интересную игру - люди ходить не будут.

За шесть лет в профессиональном футболе мы проделали огромную работу и прошли большой путь.

Клуб занял свое место на футбольной карте России, нас знают.

Знают, что матчи с участием «КВАНТА» могут быть разными по результату, но никогда не бывают унылыми и скучными.

И лишним подтверждением вышесказанного являются постоянные приглашения на контрольные игры от самых именитых российских клубов - «Динамо», «Спартак», «Локомотив», «Торпедо».

Раз эти команды приглашают нас, значит мы им интересны. Это результат работы большого количества людей, - отмечает Лев Александрович.

  

ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК

- 14 апреля стартует сезон. Клуб принимает московское «СТРОГИНО», начало матча в 14:00.

В последний раз наши болельщики видели матч «КВАНТА», когда ребята встречались с командой из Хабаровска. Была холодная, промозглая погода, но всё равно, более трёх ста человек пришли и поддержали команду.

 Мы надеемся на то, что если в такую погоду пришло столько людей на матч, то в хорошую погоду их будет ещё больше, - приглашает Олег Славиевич.

Поделиться