Неделя Боровского района
Побочный эффект: решение проблемы с перекрестком в Балабанове создало новые пробки
Проблема
19.11.2020

В последнее время внимание боровских автовладельцев приковано к проблемному перекрестку в районе «пекарни» в Балабаново. Чтобы избавить этот участок от постоянных заторов, проделана большая работа: обновлена разметка, перенесена остановка, установлен светофор.

Однако, несмотря на общее улучшение ситуации, говорить о решении проблемы пока не приходится. Последнюю неделю водители постоянно жалуются, что им приходится стоять в пробке от перекрестка и чуть ли не до самого совхоза «Боровский» или на улице Гагарина - в ожидании возможности повернуть в сторону Кабицына.

 

ЭФФЕКТ БАБОЧКИ

В начале ноября жители Боровского района неожиданно для себя столкнулись с тем, что по всему муниципалитету стали возникать заторы. Стоять в пробках автовладельцам пришлось в Кабицыне, Балабанове, Ворсине и даже Боровске, где подобных коллапсов не случалось очень давно.

Причиной этому послужил ремонт Киевской трассы, который добрался до района и практически полностью остановил движение на участке, вынудив водителей искать объездные пути по территории поселений.

После того, как дорожные работы ушли дальше в сторону Обнинска, ситуация начала нормализоваться, но в Балабанове она по-прежнему остается довольно непростой. Здесь самым проблемным в плане заторов остается отрезок проезжей части от «пекарни» и до совхоза «Боровский». Уделив много внимания организации движения на перекрестке, чиновники столкнулись с тем, что, разгрузив одно место, перенаправили поток в другое.

Первым тревожным звоночком стала улица Гагарина, где машины стали регулярно скапливаться в районе магазина «Родной». И если повернуть в сторону трассы А-108 обычно не вызывает больших проблем, то выехать в сторону Кабицына из-за большого потока машин, идущих от перекрестка, стало очень непросто. Живущие в окрестных домах жители тоже ощутили на себе влияние проблем с трафиком - поскольку, не желая вставать в пробку, водители стали объезжать её через дворы, в которых даже нет пешеходного тротуара, из-за чего жильцам приходится буквально уворачиваться от идущих потоком автомобилей.

Глава администрации города Сергей ГАЛКИН уже начал принимать меры, поручив своим заместителям как можно оперативнее начать здесь работы по созданию поворотных полос, чтобы разделить поток и улучшить пропускную способность.

 

В ОЖИДАНИИ КОНЦА

Однако на этой неделе ситуация на данном отрезке ухудшилась еще сильнее. Начиная с понедельника, от перекрестка выстраивается вереница машин, хвост которой порой доходит до самого совхоза «Боровский». Очевидно, что связано это с возобновлением учебных занятий в новой балабановской школе № 5.

Запретить родителям подвозить и забирать своих чад, естественно, невозможно, но и оставлять без внимания столь серьезный затор тоже нельзя. Помочь найти выход вызвался депутат Законодательного Собрания Юрий СОЛОВЬЕВ, который пообещал связаться с «Калугадорзаказчиком» и внести корректировки в настройки светофора на перекрестке.

Также Юрий Иванович отметил, что продолжающийся ремонт «киевки» еще рано сбрасывать со счетов, и то, что основные работы теперь ведутся дальше, не означает, что это никак не касается Боровского района.

- По мнению специалистов дорожных служб, пробки на участке дороги от Кабицына до Балабанова образуются из-за ремонта Киевской трассы и того, что многие теперь выбирают кабицынский «хайвей» в качестве объездной дороги. Ситуация с автотрафиком мониторится ежедневно. Надеюсь, с завершением ремонта М3 на обнинском участке ситуация на кабицынской дороге стабилизируется, - подчеркнул Соловьев.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться