Неделя Обнинска
Беспредел, или верните ребенка матери
История из жизни
22.09.2022

Примечание редакции: в статье нет настоящихимен героев. Так мы придумали изначально, чтобы избежать потенциальных обвинений в клевете, когда эта история только начиналась и никаких доказательств и нормативных актов у нас не было, только позиция героини, взятая с ее слов. Мы героиню назвали Анной, мужа Иваном, сына Витюшей.

Сейчас ситуация изменилась, но чтобы не путать читателей, мы останемся в рамках привычных псевдонимов, но если называть вещи своими именами, Иван - преступник. Хотя... судите сами.

Давно не было известий о нашем нашумевшем сериале «Бедная Анна», который особенно интересен тем, что основан на реальных событиях, и место действия, где эти события происходят - Калужская область

В двух словах о том, что было в предыдущих сериях: некто Иван, гражданский муж Анны, похищает их полуторагодовалого сына Витюшу и долгое время не дает матери видеться с ребенком. Скрывается. 

Мать отчаянно пытается вернуть сына. Единственная радость - редкие созвоны по видеосвязи. В момент созвонов у ребенка истерика, он ищет маму везде, плачет, на фоне разлуки Витюша резко перестал говорить, что свидетельствует о сильной психологической травме малыша. Отец в итоге устал от его истерик и созваниваться перестал. 

Между тем в деле всплывают новые леденящие душу подробности. Старшая дочь Анны, которой на момент этих событий исполнилось 16 лет, заявила, что отчим ее... растлевал. 

Анна в шоке, она, естественно, немедленно ведет ребенка в Следственный комитет. Основываясь на результатах экспертизы по ребенку, следствие делает вывод, что преступление имело место, ибо дочь не склонна к фантазированию, рассказывает все четко и со страшными подробностями (ну не выдумала же она их). Следственный комитет склонен верить девочке. Отчим же от прохождения полиграфа уклонился.

 

ПОСЛЕДНЯЯ СЕРИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПИСАЛИ В ИЮЛЕ, БЫЛА МАКСИМАЛЬНО ПОХОЖА НА ХЕППИ-ЭНД

При помощи СМИ, в частности ИД «Мак-Медиа», была организована встреча всех членов проблемной семьи с главой Малоярославецкого района, где на тот момент проживал Иван с маленьким Витюшей. Встреча была плодотворной и принесла свои результаты вне всяких судебных решений: папа лично пообещал главе района и руководителям органов опеки, что он даст возможность общаться маме с ребенком. Со своей стороны, глава района предложил семье всестороннюю социальную поддержку: врачи, детский сад и так далее - все, что нужно. Точнее все, что может предоставить местная власть в рамках ее полномочий. Стороны согласились. 

Ну? И где же он,  где хеппи-энд?

А нет его, и судя по всему не предвидится.

Этот Иван не выполняет своих обещаний. Плевать он хотел на всех.

Его обещания - пшик. Он с того момента не дает Анне с Витюшей общаться совсем. 

 

ПУСТИЛСЯ В БЕГА

Скачет с места на место, регистрируется по разным муниципальным образованиям, везде обещает, что будет давать Анне видеть сына, а потом... его самого и след простыл.

Хочется вот здесь напомнить, что у нас есть международная конвенция о защите прав детей, на основании исследований которой имеется четкая установка: ребенок до 6 лет может быть разлучен с матерью только в одном случае - если нахождение с матерью причиняет вред ребенку. В противном случае психике ребенка наносится непоправимый вред, сравнимый со смертью матери. 

 

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ «ЛЮБЯЩИЙ» ОТЕЦ ПРИЧИНЯЕТ ТАКИЕ СТРАДАНИЯ СЫНУ? 

За что лишает его мамы, которая не то что зла ему не причиняет, а уже который месяц борется за ребенка, обивает пороги всех инстанций, всех СМИ, кто хоть как-то может повлиять на ситуацию. Анна пытается оставаться в правовом поле, но бездействие властных структур наводят на мысли, что ее трагедия никому не интересна, и толку от этого правового поля, если каждый день ее маленький и абсолютно беззащитный ребенок растет вдали, в непонятных условиях, усугубляя свою травму.

Мать, конечно, обратилась к юристам, чтобы в судебном порядке установить право проживания с ребенком. Параллельно ее история попала в СМИ, чтобы помогла, насколько возможно, огласка. Анна сильно переживала, ее (и нас) сильно напрягало, что органы опеки достаточно спокойно реагируют на выходку отца. 

Все понимают, что папа ведет себя, мягко говоря, неадекватно. Со слов Анны еще во время их совместного проживания он был абьюзером: мог психологически давить, обзывать, применять физическое насилие.

Но самое страшное, что Иван - практически доказанный педофил. Но вот - тоже интересный факт - когда Анна отправила старшую дочь в Следственный Комитет, то у обнинского СК, несмотря на ужасный характер преступления, не нашлось времени принять ее в тот день, когда она приехала. Визит матери был также отложен по их инициативе, так как у них не нашлось сотрудников, которые располагали бы временем на решение этого вопроса. В общем, Анну просто развернули после того, как она проторчала там несколько часов. 

Но она упорная и намерена идти до конца. Заявление в итоге они написали, но никаких мер ни со стороны следствия, ни со стороны опеки, так и не было принято! До сих пор!

Вы можете в это поверить? 

Вы чувствуете себя защищенными???

Единственные, кто оказал практическую результативную помощь, кто поддержал, как смог, и словом, и делом, и кто не сделал вид, что «нас это не касается» - это СМИ. 

И если бы не СМИ, вы бы не читали сейчас этот репортаж.

Как же разворачиваются события в этом сериале сегодня?

Иван в настоящий момент уехал из Малоярославецкого района.  В очередной раз забрал сына и исчез. Куда? Неизвестно.  

Он сейчас скрывается от следственных органов, судебных инстанций, и безостановочно шлет в суды больничные, которые он получает в разных медицинских учреждениях. То из Обнинска, то из Боровского района, то из Малоярославецкого.

Липовые ли эти больничные или реальные, никто не выясняет, хотя, согласитесь, это подозрительно и вызывает много вопросов, в частности, как постоянно болеющий (с мая болеет! С мая!)  папа исполняет свои обязанности отцовские?

Кстати, судом в интересах ребенка было вынесено промежуточное определение о передаче ребенка матери до вступления судебного акта в законную силу. Сейчас имеется решение суда, еще пока не вступившее в законную силу, в котором место жительства маленького мальчика, похищенного отцом, изолированного от общения с мамой, сестрой и другими родственниками, установлено с матерью. Но это решение исполняется на ноль процентов.

 

ГДЕ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ ОТЕЦ - НЕИЗВЕСТНО

Человек, подозреваемый в растлении старшего ребенка, напомним. То есть расклад такой: ребенок прошел все экспертизы, отчим прячется, а СК бездействует. 

Хуже всего, что у горе-папаши нет даже подписки о невыезде. Анна ужасно переживает, что он может уехать в другой регион или даже соседнее государство, скрываясь от нее и от следствия. Потому что если его вина в сексуальном насилии будет установлена, ему грозит в России приличный срок. И в нашей стране людям, севшим за такое преступление, приходится ой как несладко. Иван это понимает, поэтому, сейчас, судя по всему, использует ребенка в виде щита от тюрьмы.

Согласитесь, наша система в данной ситуации показывает себя, как беззубая бабка. На ее глазах творится настоящий беспредел, а она тихо дремлет в углу.

Маленький ребенок, разлученный с мамой, находится с вечно болеющим потенциальным педофилом, в отношении которого рассматривается дело по тяжкой статье, и никого это не беспокоит!

Хотя при этом все вокруг говорят, что СК по Калужской области возглавляет опытнейший руководитель. Ну и где он, этот ваш руководитель?

Дело возбуждено, а толку? Импотенция системы - вот какой приговор напрашивается, уж простите. Потому что органы по факту бездействуют.

И их позиция, неформально озвученная Анне, звучит так: «Когда он придет, тогда и нам сообщите. Он же вам не угрожает». 

Отлично. Анне самой, видимо, надо всех найти, все расследовать, а они только за зарплатой придут вовремя. 

И видимо, Иван, растливший одного ребенка и похитивший второго, видится нашим органам милым и прекрасным семьянином...

 

А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ЦИФР ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕЗЖАЛОСТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ МАТЕМАТИКИ

26 июля Анна в последний раз видела сына. 

30 дней Ивану дается на обжалование решения суда с момента получения. Получил он его или нет - неизвестно. Мать Ивана тоже ни с кем не контактирует.

Заявление Анной подано 18 апреля.

Уголовное дело возбуждено 31 мая

И с 31 мая не может наш СК ничего сделать, даже обыкновенную подписку о невыезде...

Вот тут хочется на минутку выйти из солидного образа журналиста и спросить так, по-человечески, не скрывая возмущения: «Ребят, вы издеваетесь, да?»

И надо сказать не только над матерью, но и над нашей редакций.

Почему? 

Да потому что и нами были направлены запросы по этому вопросу:

Президенту Российской Федерации  Владимиру Владимировичу Путину

Администрация Президента Российской Федерации 103132, Москва, ул. Ильинка, 23/16, подъезд 11

Председателю Следственного комитета Российской Федерации, генералу юстиции Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу

Следственный комитет Российской Федерации 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2

Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Львовой-Беловой Марии Алексеевне

125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.

Генеральному Прокурору Российской Федерации Краснову Игорю Викторовичу

Генеральная прокуратура Российской Федерации 125993, ул. Большая Дмитровка, д. 15а, строен. 1, Москва, Россия, ГСП-3

 

В ответ мы получили неразборчивую юридическую абракадабру, где ни слова не было ни о ситуации ни о мальчике, ни о матери.

Ни один из вышеперечисленных органов не посчитал для себя нужным вникнуть в эту проблему и решить ее. 

Мелочь какая. 

Для них. Для бездушных и черствых чиновников. 

Но не для матери, которая вот уже как полгода бьется с этой непробиваемой стеной. 

 

ЭТО ЖЕ НАСТОЯЩИЙ БЕСПРЕДЕЛ! 

Как при такой безобразной работе системы, точнее при полном отсутствии этой работы, чувствовать себя защищенными государством? 

Как решать проблемы законным образом, если вы их никак не помогаете решить и не спасаете пострадавших?

Что  делать в следующий раз человеку, у которого украли ребенка? 

Бандитов нанимать, которые силой отберут ребенка у злодея, и добро наконец победит зло?  

Но только в роли добра  у нас почему-то  бандиты, а не СК! Почему этот выход больше не кажется побегом обратно в 90-е? 

Ведь пока, по состоянию на сегодня, поход означает лишь много бюрократии, потерянного времени и полное отсутствие результата! 

Если это не так, возразите! Докажите!

Верните ребенка матери!!

Где там наш хваленый руководитель СК Калужской области? Ну сколько же можно, ну возьмите дело под личный контроль!

Верните людям веру в правовое государство, в котором функция защиты  от беспредела - это не фикция, не иллюзия, а реальность.

Текст написан на грани отчаяния...

Верните Витюшу бедной Анне!

Главный редактор Елена Зуева

Поделиться