Неделя Обнинска
Примерный отец семейства избил двух женщин-полицейских
Зеленый змий
10.11.2022

Обнинск - город маленький, и даже не очень значительные события сразу же становятся широко известными. Поэтому неудивительно, что веселье бизнесмена ЖУРКОВА на стоянке у хинкальной и дальнейшее избиение женщин-полицейских в околотке вызвало вполне ожидаемый резонанс.

Дебош на стоянке ресторана и битву в дежурной части полиции от генерального директора обнинской компании «ПК «УПАКСНАБ» Дмитрия ЖУРКОВА прокомментировал человек, назвавшийся его адвокатом.

Нужно отдать должное виновнику событий в том, что он через своего защитника все-таки захотел объясниться с городом, в котором жить его семье.

Во всех тонкостях и подробностях этого уголовного дела будет разбираться суд. Мы же просто излагаем взгляды задержанного на трагические происшествия.

 

ТРИ ГОДА НЕ ПИЛ, И ВОТ СЛУЧИЛОСЬ...

Начиналась эта история очень буднично. Глава семьи из четырех человек, гендиректор фирмы 44-летний Дмитрий Журков проводил жену в Сочи и отправился с приятелем Владимиром в «Хинкальный дворик» то ли праздновать свободу, то ли страдать от разлуки.

По словам адвоката, работающего с Дмитрием не первый год по делам предприятия, его подзащитный три года спиртного вообще в рот не брал.

Сам Журков решил выпить или его сподвиг на это приятель - это, по большому счету, неважно. Взрослый человек сам должен отвечать за свои поступки. А вот почему приятель в процессе празднования куда-то исчез - это уже другой вопрос.

Но факт остается фактом: выйдя из ресторана, Дмитрий Журков схватил урну и бросил ее в припаркованный на стоянке Ниссан Кашкай, принадлежащий владелице ресторана Тамаре.

Полицейские на вызов приехали удивительно быстро, они загрузили дебошира в перевозку и доставили его в дежурную часть.

 

ЧТО ДЕЛАЕТ С ЛЮДЬМИ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА И АЛКОГОЛЬ!

В околотке Дмитрий Анатольевич очнулся не сразу, но, придя в сознание (если это можно так назвать), то ли испугался замкнутого пространства коридора, то ли почувствовал, что его несправедливо задержали и тут же начал громко восстанавливать справедливость. Правда, делал он это в несколько странно и ужаснулся, когда увидел на следующий день на видео, как это выглядело в реальности.

В общем, паническая или какая другая атака задержанного вылилась в то, что он сначала стал стучать во все двери. Сотрудница полиции выглянула посмотреть, что за шум в коридоре. Увидев разъяренного гражданина, который терзал доводчик, женщина захлопнула дверь. Но через некоторое время снова выглянула. Тут на нее и напал Дмитрий Анатольевич.

На помощь коллеге выбежала еще одна сотрудница и бесстрашно бросилась в бой. Но сопротивление двух женщин только раззадорило задержанного, он повалил на пол начальника смены и попробовал завладеть ее оружием.

- Он увидел у нее пистолет. Говорит, что испугался, ему показалось, что она хочет сейчас выхватить оружие и застрелить нападавшего. Дмитрий хотел завладеть пистолетом и отбросить его в сторону, - поясняет адвокат.

Возможно, Журков насмотрелся на то, как в подобных случаях действуют американские полицейские, вот и решил, что сейчас его точно пристрелят. Буйному гражданину повезло, что он живет в России, а не в США - там бы уже точно пристрелили и не парились по поводу глубоких переживаний нарушителя.

Вскоре подоспели и другие полицейские. Дебошира скрутили, погрузили в автомобиль и отправились за медицинским заключением, чтобы посадить задержанного в «обезьянник».

И тут выяснилось, что с полицейскими сражался очень больной человек, который просто не переживет ночи в камере предварительного заключения.

 

МЕДИКИ ОШИБЛИСЬ - ПАЦИЕНТ В КПЗ ВЫЖИЛ И ЯВНО ПОШЕЛ НА ПОПРАВКУ

До семи часов утра Дмитрия Журкова возили по врачам, пока не получили, наконец, в Малоярославце справку, что все-таки задержанного можно заключить под стражу.

- Отвезли его сначала в городскую больницу. А там ему написали, что у него действительно почечная недостаточность. Затем в Боровске терапевт тоже написал, справку, что нельзя пациента заключать под стражу в таком состоянии, - рассказывает адвокат.

Свезли страдальца в Малоярославец, но и там бумажку какую-то не очень правильную выдали. По крайней мере, Журкова по такой справке опять не приняли, пришлось покататься по окрестностям, пока не нашелся врач, выдавший справку, что гражданин в состоянии пережить ночь в КПЗ.

И что интересно, задержанный спокойно выжил в «обезьяннике»! Более того, пришел в себя и стал каяться и извиняться перед всеми, кого вчера обидел. В общем, местные эскулапы почему-то дружно ошиблись - КПЗ явно пошла на пользу пациенту.

Странно, что не только простые граждане не могут получить справку у наших медиков, но и полиции приходится страдать.

 

ДВЕ ЯВКИ С ПОВИННОЙ

Очнувшийся наутро Дмитрий Журков тут же принял меры к тому, чтобы по возможности возместить всем пострадавшим и материальный ущерб, и моральный вред.

- О, какой кошмар! - схватился за голову вчерашний дебошир с почечной недостаточностью. - Я на что угодно готов. Я на колени готов перед ними встать, чтобы меня простили.

Но если с владелицей покалеченного авто удалось заключить предварительное соглашение и пообещать отремонтировать авто, то сотрудницы полиции категорически отказывались от денег.

Дмитрий Журков написал две явки с повинной, что может облегчить его участь, так же, как и искреннее раскаяние. Однако перспективы у главы семьи весьма печальные. В ближайшем будущем у него судебная психолого-психиатрическая экспертиза. И всем нам остается надеяться, что уж ее-то проведут без ошибок.

С учетом позиции прокуратуры города Обнинска, суд избрал в отношении 44-летнего гражданина меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 января 2023 года. По официальному сообщению правоохранительных органов, задержанный применил физическую силу в отношении начальника смены и оперативного дежурного дежурной части, которые были при исполнении своих должностных обязанностей.

                                                                                                          Рената БЕЛИЧ

Поделиться