Неделя Обнинска
Ледяной урожай. По области пронеслась стихия, и вот чем она обернулась
Встряска недели
24.11.2022

22 и 23 ноября всю Калужскую область накрыл ледяной дождь – пик пришелся на вторник, в среду было несколько полегче. Тем не менее, не обошлось без аварий, ДТП и пострадавших. Как пережили ледяной дождь в Калужской области, читайте в материале.

 

КАЛУГА

Улицы Калуги превратились в каток. Калужане жаловались, что невозможно передвигаться по дорогам. В городе пробки. Воспользовавшись ситуацией, таксисты подняли цены в разы.

- Дополнительные силы были направлены на обработку тротуаров, уклонов, лестниц, подходов к остановкам и пешеходным переходам. Причем службы начали работать еще в ночь на вторник. К сожалению, ледяной дождь не прекращался, поэтому все моментально замерзало, но работа не останавливалась ни на минуту — сообщил городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ.

 

ОБНИНСК

Коммунальная техника вышла на улицы с 4:00 часов утра. Все ресурсы коммунального хозяйства работали в режиме повышенной готовности. Вторник удалось пережить относительно спокойно – без падений деревьев, обрывов линий электропередач, и что самое важное – отсутствовали жалобы на переломы и ушибы.

 

РАНСПОРТ

Из-за ледяного дождя были отменены все рейсы школьных автобусов, а детей перевели на временную дистанционку.

— В связи с ухудшением погодных условий в Калуге и ряде муниципальных районов временно отменено движение школьных автобусов. Просим отнестись к данной ситуации с пониманием. Безопасность перевозок детей превыше всего! — сообщило Минобразования Калужской области.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Из-за непогоды некоторые населенные пункты Калужской области остались без света. Хуже всего дела обстояли в Хвастовичском, Козельском, Сухиничском, Перемышльском, Ферзиковском районах. Аварийные работы велись в режиме нон-стоп, однако, в села некоторых районов свет вернулся только в четверг утром.

 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Ледяной дождь оставил калужан не только без света.

Из-за отключения электроэнергии наблюдались перебои с водоснабжением, которое оперативно восстанавливали через резервную линию. В срочном порядке и чтобы не оставить людей надолго без воды были устранены технологические инциденты на скважинах, водозаборах и насосных станциях в Бабынинском, Ферзиковском, Юхновском, Износковском, Дзержинском, Тарусском, Мещовском, Сухиничском, Козельском и других районах региона, а также в областном центре.

 

ТРАВМЫ

Около 30 человек с уличными травмами обратились в травмпункт бригады скорой медицинской помощи Калуги во вторник. Из них у 11 пациентов диагностировали переломы конечностей. Обнинск как будто в броне. Ну, либо люди у нас самые осторожные.

 

ОПАСНОСТЬ

На вокзале в Обнинске невозможно было подняться на мост – сплошной каток. Люди еле передвигались, держась за поручни. Чудом никто не упал. Перроны также не были обсыпаны песком. Так что можно было спокойно попасть не в электричку, а под нее.

 

АВАРИИ

22 ноября в Калужской области произошло 40 ДТП. Пострадавших нет. В Обнинске во вторник случилось всего четыре аварии, на которые выезжали сотрудники ГИБДД.

Поделиться