Неделя Обнинска
Коммунальная вонь из Обнинска дошла до Шапши
Абсурд
19.01.2023

Проблема наших властей (в других муниципалитетах, впрочем, тоже часто) в том, что они демонстрируют управленческую слабость и мягкотелость, тотальное неумение решать вопросы на местах, системно подходить к решению проблем.

 

НА СЛОВАХ ТЫ ЛЕВ ТОЛСТОЙ…

Говорить и писать отчеты всегда легче, перекладывать ответственность – еще проще, брать ее на себя – уже задача со звездочкой. Это тебе не бравурный пост в телеграмме накатать о важности развития в Обнинске науки и том, как приоритетны для властей жители и их комфорт.

Все красивые слова имеют свойство разбиваться о кирпичи суровой реальности. Поэтому обнинцы, уже просто не веря в отклик от властей, идут напрямую к губернатору. Так и поступили жители дома по улице Маркса, 126. Ситуация в доме прямо скажем – дурнопахнущая.

Произошла авария, из-за чего в подвале начали скапливаться канализационные стоки. Думаю, никому не надо популярно объяснять, что данные стоки имеют крайне специфичный запах. Еще хуже, что подвал содержит подсобные помещения, где собственники могут хранить личные вещи. В общем, уровень воды по геометрической прогрессии повышал уровень ущерба.

В какой-то момент он стал настолько критическим, что в доме пришлось отключить воду, так как под угрозой короткого замыкания были датчики горячего водоснабжения.

Где же управляющая компания, возмутится читатель? Местные жители ее вызвали, буквально завалили звонками и письмами, заодно обращались в Водоканал и иные структуры.

 

…А НА ДЕЛЕ?

Как нам сообщил представитель УК, устранять засоры в канализациях – ответственность муниципалитета, со своей стороны все, что они могли сделать – сделали. А что, собственно, сделали? Приехали коммунальщики и начали откачивать воду. С грехом пополам часть откачали, но проверить засоры и прочистить их не догадались.

К чему это привело, догадываетесь? Стоки начали наполнять подвал снова! И наша песня хороша, начинай сначала. Снова подключаются все те же действующие лица, но почему-то проблему все никак не удается решить.

Жители валят на УК, власти валят на УК, УК открещивается и говорит, что ремонт и прочистка канализации – ответственность муниципалитета.

И где-то в самой середине этого балагана простые люди. Которые вынуждены, заходя в подъезд, зажимать нос, потому что дышать невозможно. Которые уже мысленно попрощались с пропитанными насквозь испражнениями вещами в подвале. Которые боятся что из-за жуткой антисанитарии, творящейся сейчас в доме, может разрастись плесень или не дай бог еще какая беда случится.

 

ЕЖИК – ПТИЦА ГОРДАЯ, ПОКА НЕ ПНЕШЬ, НЕ ПОЛЕТИТ

Люди обессилены и ищут помощи уже у губернатора. Комментарий, полный отчаяния, появился под постом губернатора в телеграме о заседании совета финансистов России. Казалось бы — где коммуналка, а где финансисты?

И знаете, что? Людям ответили! На них наконец-то обратили внимание! Снова работает губернаторский пинок. В итоге получается, что у жителей вырабатывается некий паттерн – местные власти ничего не будут делать без строгого указания сверху.

С проблемой обещали разобраться, а весь ущерб, если таковой имеется, возместить. И если вдруг ничего не будет сделано, что ж, обнинцы точно знают, куда им писать.

И это, скажу я вам, скорее грустно. Потому что амебность властей и попытка сыграть в «Моя хата с краю — ничего не знаю», рушат доверие к этим самым властям на корню.

Поделиться